Ликвидация ООО с долгами: перед налоговой, перед пенсионным фондом, по зарплате, перед банком, перед бюджетом

10249
Изменения: январь, 2024 года

Ликвидация ООО с долгами: пошаговая инструкцияНаличие кредиторской задолженности – одно из ключевых препятствий для ликвидации ООО в порядке официального прекращения деятельности с исключением из ЕГРЮЛ по инициативе собственников компании. Вместе с тем, далеко не всегда финансово-экономическая ситуация на предприятии подпадает под признаки несостоятельности (банкротства). В результате всегда встает вопрос выбора – либо целенаправленно создавать условия, при которых можно будет официально ликвидировать фирму одним из доступных для этого способов, либо искать альтернативы. Что выбрать – каждое ООО должно определять самостоятельно, учитывая сложившуюся ситуацию, правильную оценку своих возможностей, а главное – риски, перспективы и последствия избранного варианта ликвидации. Сегодня мы говорим о том, как происходит ликвидация ООО с долгами.

Способы ликвидации ООО с долгами

Исходя из достижимости цели прекращения деятельности Общества с его исключением из ЕГРЮЛ, ликвидация ООО с долгами возможна следующими способами:

  1. Официальная добровольная ликвидация. Несмотря на то, что этот вариант принципиально не допускает наличия у ликвидируемого юридического лица долгов, его нельзя сразу же сбрасывать со счетов. Почему? Дело в том, что отсутствие задолженности – фактор, который мешает завершению процесса, но не мешает его началу и прохождению. Не всегда у компании долги настолько велики, что их нельзя погасить в ходе добровольной ликвидации, в том числе за счет средств собственников. Более того, если в процессе выполнения ликвидационных мероприятий окажется, что компания неспособна урегулировать вопросы с кредиторской задолженностью, закон допускает возможность прибегнуть к банкротству по упрощенной процедуре – банкротство ликвидируемого должника, минуя стадии, направленные на востановление платежеспособности и фактически сразу приступая к банкротству с прекращением деятельности ООО.
  2. Реорганизация. Для цели ликвидации компании подходят три варианта реорганизации – слияние, присоединение и разделение. Каждый из них проходит по своим правилам, но в результате позволяет прекратить деятельность ликвидируемого ООО, правда, не бесследно. Права и обязательства прекратившего деятельность Общества сохраняются и передаются в порядке правопреемства другому существующему или создаваемому юридическому лицу (при разделении – нескольким юрлицам).
  3. Официальное банкротство. Самый длительный и затратный вариант. Кроме того, обязательно следует учесть, что классическое банкротство с позиции действующего законодательства направлено на финансовое оздоровление бизнеса, а ликвидация – вторичная цель, которая ставится при невозможности достижения главной. Банкротство можно и нужно рассматривать в качестве варианта ликвидации ООО, но с поправкой на указанные факторы и как запасной или крайний способ, когда иные не подходят.

Иные практикуемые варианты – смена участников, руководителя, юридического адреса и тому подобные – были актуальны лет 8-10 назад и активно использовались для «слива» компаний в удаленные регионы, переоформления на «номиналов» или для перевода под иностранную офшорную юрисдикцию. Какими бы ни были мнения относительно применимости этих способов в сегодняшних условиях, важно понимать, что любой из них не влечет прекращения деятельности компании (хоть с долгами, хоть без), то есть не позволяет достичь главной цели ликвидации бизнеса и уже поэтому неэффективен. Вместе с тем, указанные способы подходят для тех, кто планирует решить свою частную задачу расстаться с компанией, прекратив с ней юридическую связь, а также в случаях применения для создания условий эффективного прохождения ликвидационного или реорганизационного процессов. Последнее актуально для ООО, где есть проблемы с единогласным принятием решений участниками и (или) руководством, либо имеются корпоративные споры или конфликт интересов.

Предварительная подготовка

Ликвидация ООО с долгами: пошаговая инструкцияПрежде чем приступить к анализу способов ликвидации и выбору подходящего для конкретного Общества, нужно предельно внимательно оценить реальное финансово-экономическое положение дел, организовать и провести ряд мероприятий, направленных на создание условий для беспроблемной реализации намеченной ликвидации:

  1. Убедиться, что все участники Общества и руководство согласны или не выступают против ликвидации. Важно, чтобы в ООО было единство мнений и не было разногласий.
  2. Провести инвентаризацию, сверки с контрагентами, налоговым органом, внебюджетными фондами, кредиторами, при необходимости финансовый и юридический аудит. Это нужно для получения ясной, актуальной и достоверной картины о состоянии дел в компании, что позволит в текущих условиях и в будущем принимать взвешенные решения. Важно это и с позиции четкого понимания всех кредиторских требований – общего объема долга, его структуры, качества и возможности погашения всех или отдельных требований за счет имеющихся или привлеченных ресурсов. В результате всех действий должен сформироваться информационный массив, позволяющий принять решение о выборе способа ликвидации, определить ход процедуры, оценить все риски и последствия, проработать план действий по минимизации рисков.
  3. Все возможные для погашения долги – нужно погасить. Это можно сделать за счет оперативного взыскания дебиторской задолженности, внутренних резервов, привлечения средств участников ООО с последующим урегулированием с ними вопросов по отдельным схемам. Особое внимание следует уделить долгам перед бюджетами разного уровня, внебюджетными фондами, заработной плате, по неисполненным обязательствам, возникшим в результате причинения вреда жизни и здоровью.
  4. Вопрос с кредиторской задолженностью перед банком (банками) при ее наличии, как правило, решается отдельно. Банк – серьезный кредитор, долг перед которым не даст реализовать никакой вариант ликвидации, кроме как банкротство. Проблему с кредитным долгом можно урегулировать разными путями – все зависит от объема долга, текущего состояния его обслуживания, срока кредита или кредитной линии, а главное – позиции банка. При реорганизации долг перейдет правопреемнику ликвидируемого ООО, но банк может затребовать досрочное погашение кредита, предъявив требования в процессе реорганизации. Перед началом любой процедуры нужно четко понимать, что будет и как действовать, если банк предъявит такие требования, можно ли их удовлетворить, договориться о реструктуризации задолженности или согласии банка не противодействовать переходу обязательства правопреемнику.
  5. Уволить сотрудников – еще одна важная задача, при этом нужно учитывать, что увольнение предполагает полный расчет по зарплате. Если есть возможность, с работниками лучше договориться об увольнении по собственному желанию или соглашению сторон. Некоторые компании используют процедуру сокращения штата. В принципе, понимая настрой собственников и руководства, многие работники увольняются сами. Судьба других зависит от выбранного процесса ликвидации. При реорганизации они имеют право на переход в другую компанию и переоформление трудовых отношений уже с новым работодателем. Этот вариант не так плох для ликвидируемой компании и позволяет переложить ответственность на правопреемника и самих сотрудников. Но лучше все-таки, когда, приступая к ликвидации, ООО выглядит максимально «чистым». Долги по зарплате не станут барьером на пути к реорганизации – они перейдут к другому юридическом лицу. При банкротстве они либо будут погашены, либо будут аннулированы.

Как закрыть ООО с долгами: пошаговая инструкция

Шаг 1. Оценка готовности Общества к ликвидации

Крайне желательно, чтобы компания подошла к началу ликвидации в состоянии фактически недействующего юридического лица:

  • без работников (иногда для решения финансовых вопрос в штате сохраняется только главный бухгалтер);
  • без наличия действующих договоров с контрагентами, которые свойственны обычной для этой компании деловой практике;
  • с погашенными обязательствами, которые можно было погасить своими силами.

Указанное выше – идеальная конструкция, но понятно, что ее формирование у компании с долгами крайне затруднительно. Поэтому все неисполненные обязательства и расчеты, оставшиеся работники, текущие судебные производства и исполнительные листы относятся на факторы и риски, по каждому из которых должны быть заранее проработаны варианты урегулирования возможных проблем.

Шаг 2. Выбор способа ликвидации

Выбор способа ликвидацииЕсли финансово-экономическая ситуация в компании позволяет погасить долги в процессе официальной добровольной ликвидации – стоит в первую очередь рассмотреть этот способ. Он самый надежный, наименее рискованный и самый эффективный. Задача – создать условия, при которых к моменту регистрации ликвидации (спустя минимум 2-3 месяца с даты начала процедуры) компания подойдет в идеальном варианте, указанном выше – без долгов, текущих обязательств и участия в судебных процессах.

Если есть желание воспользоваться официальной процедурой ликвидации, но заранее можно предположить невозможность погашения всех долгов, целесообразно сразу же рассмотреть вариант банкротства ликвидируемого должника. Эта процедура складывается из двух этапов – для начала инициируется процесс добровольной ликвидации, затем определяется невозможность погашения обязательств (наличие признаков банкротства) и осуществляется плавный переход к началу упрощенной процедуры банкротства (конкурсного производства) ликвидируемого должника. Вариант оптимален для ООО, которые ищут нечто среднее между официальной ликвидацией и банкротством. В этом случае компания получает совокупность преимуществ всех этих процедур при возможности компенсировать их недостатки. Способ будет идеальным, когда очевидна невозможность завершить ликвидацию или реорганизацию из-за вероятного предъявления кредиторами требований и неспособности их погасить своими силами. Но он будет рискованным, если признаки банкротства будут присутствовать уже на момент старта официальной ликвидации. В этом случае возникает угроза административных санкций и риск субсидиарной ответственности за несвоевременное обращения в арбитраж о признании компании банкротом в общем порядке. Еще один риск – вероятность того, что с заявлением о банкротстве обратятся кредиторы, опередив ООО, и назначат «своего» арбитражного управляющего.

Реорганизация для целей ликвидации всегда выбирается как альтернативный вариант. Единственное, что может серьезно помешать ходу любого из способов реорганизации – досрочное предъявление кредиторами своих требований и противодействие завершению процедуры. Для того, чтобы снизить ажиотаж вокруг реорганизации, стараются обеспечить ее проведение без любого подозрения об истинных намерениях ликвидируемого Общества – исчезнуть с рынка и ЕГРЮЛ. Важно свести к минимуму все риски и досконально просчитать ход процедуры. Кроме того, принципиально важно не сводить любой вариант реорганизации к действиям типа «вывод (сокрытие) большей части активов с передачей всех пассивов (долгов) правопреемнику». Такой подход сразу же вызовет подозрения, особенно налогового органа, который будет иметь доступ к финансовой документации (балансу) и отчетности.

Шаг 3. Реализация выбранного способа ликвидации

Какой бы способ вы не выбрали, важно соблюсти все требования закона, регулирующие основания, условия и порядок проведения в ООО ликвидационных, реорганизационных мероприятия или процедуры банкротства. Соблюдение установленного порядка – своеобразная гарантия ваших действий в рамках правового поля и отсутствия по этому поводу подозрений в мнимости или фиктивности фактически осуществляемой процедуры вместо официальной ликвидации. Чтобы все проходило легко и гладко, лучше заранее подготовить план мероприятий, расписать все этапы, действия, сроки и неукоснительно следовать этому плану.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!