Компенсация за неиспользованный отпуск при ликвидации организации

28833
Изменения: январь, 2024 года

Компенсация за неиспользованный отпуск при ликвидации организации — то, о чем руководители часто задумываются в последнюю очередь. Как правило, их мысли связаны с организацией самого процесса, а вопросы выплат сотрудникам отходят на второй план. И если заработная плата за отработанный период начисляется сразу, то о компенсации за отпуск почему-то забывается.

Общие положения

Компенсация за неиспользованный отпускПо закону работник предприятия вправе воспользоваться отпуском, который должен быть оплачен работодателем. Сотрудник компании, который отработал положенный период, вправе какое-то время отдохнуть. Если человек увольняется, использовать свое право не удается. Если такое произошло, вместо дней для отдыха работник может рассчитывать на выплату компенсации, то есть финансового эквивалента неиспользованных дней. Это касается ситуаций, связанных с увольнением по причине прекращения деятельности организации.

По законодательству компенсации подлежат все отпуска, которые сотрудник не успел использовать, а именно основные (предоставляются раз в год) и дополнительные (могут предусматриваться в зависимости от условий труда). Правила начисления компенсации определяются на законодательном уровне в ТК РФ.

Исходя из сказанного, если отпуск не использован или отгулян не полностью, при ликвидации организация должна выплачиваться компенсация по факту неиспользованных сотрудником дней.

Что говорит законодательство?

Как отмечалось, вопросы отпуска и компенсации оговорены Трудовым кодексом РФ. В нем указано, что компенсационные выплаты предоставляются сотруднику компании в двух ситуациях:

  1. Работник оформляет заявление и просит заменить положенные для отдыха 28 дней финансовой компенсацией. Такая возможность оговорена статьей 126 ТК РФ. Здесь подразумеваются выплаты человеку, который продолжает работать. К слову, использовать такую возможность имеют право только те, кому положено больше 28 дней отдыха по условиям труда.
  2. Сотрудник увольняется из организации. В такой ситуации предприятие должно компенсировать все отпуска, которые положены на момент увольнения. Выплаты не производятся только в том случае, когда человек лишается должности по статье.

Если работодатель в течение длительного периода не следовал требованиям ТК РФ и нарушал права сотрудников, а именно не отправляя их в ежегодный отпуск, может накопиться большая задолженность. В такой ситуации запрещено компенсировать положенные 28 дней деньгами, нарушая право работника на полноценные 28 дней отдыха.

Сотрудник при защите интересов может опираться на трудовое законодательство. Кроме того, сегодня разработано достаточно законных, а также подзаконных актов, которые регулируют подобные вопросы, и позволяют работникам компаний отстаивать права. К таковым можно отнести:

  • Правила под номером 169, которые были утверждены еще в апреле 1930 года. Несмотря на продолжительный срок существования, документ продолжает работать и сегодня. В нем подробно рассмотрены вопросы расчета компенсации сотрудникам, которые на момент увольнения проработали меньше года.
  • Рекомендации Роструда, выпущенные в июне 2014 года. В них также приводятся правила расчета компенсации работников для ситуаций, когда причиной увольнения является сокращение численности сотрудников или же ликвидация организации.

Особенности компенсации в случае прекращения деятельности

В случае ликвидации предприятия все его сотрудники подпадают под увольнение. Это касается даже тех людей, которые при определенных обстоятельствах не могут увольняться. Компания обязана произвести выплаты в полном объеме в день, когда работник увольняется с должности.

К обязательным платежам в этой ситуации можно отнести зарплату за отработанное число дней, а также выходное пособие. Существует также еще одна компенсационная выплата, которая обязательна и касается положенного отпуска работника. Такая норма работает как при самостоятельном увольнении, так и в случае прекращения деятельности организации.

Стоит отметить, что в ТК РФ отсутствуют четкие правила начисления таких выплат. Следовательно, для вычисления необходимой суммы, а также определение числа дней, за который работник должен получить платеж, привлекается бухгалтерия предприятия. Ее сотрудники, в свою очередь, ориентируются на Правила №169, о которых упоминалось выше. Такие нормы до сих пор актуальны и применяются в ситуациях появления противоречий с трудовым кодексом и статьей 423.

В случае если на момент увольнения у сотрудника имеются лишние дни, размер которых составляет меньше половины месяца, они исключаются из общего расчета. Если это число больше, происходит округление.

Стоит отметить, что излишки не включаются в трудовой стаж. Чаще всего с термином «половины» месяца и возникают наибольшие дилеммы при вычислении размера компенсационных выплат. Вот почему этому моменту должно уделяться отдельное внимание.

Тонкости расчета финансовой компенсации

Компенсация за неиспользованный отпускЕсли отпуск замещается компенсационными выплатами, вычисления производятся с учетом того факта, что сотрудник отработал весь год, и заслужил отгулять определенное количество дней. Но здесь существует ряд нюансов, которые должны браться во внимание в процессе вычисления размера таких платежей.

Отталкиваться необходимо от того, что по ТК РФ (ст.115) человеку положено 28 дней. Работникам, которые до момента увольнения успели отработать весь год и не использовали свое право, должна быть выплачена финансовая компенсация за полный период.

В среднем за один отработанный месяц сотруднику положено 2,33 дня, что можно рассчитать, если поделить 28 дней на 12 месяцев в году. Получается, что при увольнении в течение года из-за ликвидации компании человек получает деньги по факту, то есть пропорционально отработанным в предприятии дням.

Процесс расчета производится по следующему алгоритму:

  1. Вычисляется средний доход за 1 рабочий день на базе правил, которые устанавливаются ТК РФ (ст. 139).
  2. Полученное число требуется умножить на число дней, которые сотрудник не успел отгулять на момент увольнения.

Тонкости расчета также рассмотрены в одном из постановлений правительства под номером 922 (утверждены в декабре 2007 года). Если исходит из требований ТК РФ, то при оформлении трудовых соглашений с компанией на период до 2-х месяцев, компенсация выплачивается только за два дня применительно к каждому из них.

Если человек проработал в организации больше 5-ти месяцев на момент ликвидации

Сотрудник вправе потребовать положенный отпуск после работы в компании на протяжении полугода и более. Но что делать, если на момент ликвидации с момента зачисления работника в штат прошло меньше года? Здесь возникает вопрос об актуальности выплаты компенсации.

Такие ситуации в ТК РФ не описаны, поэтому за основу берутся Правила 1930-го, о которых упоминалось выше. В  них прописано, что в случае прекращения сотрудничества с человеком, отработавшем меньше 5,5 месяцев, компенсация по отпуску при ликвидации организации должна предоставляться. Кроме того, это правило касается и других работников, которые на момент прекращения деятельности компании имеют стаж 1 год и 5,5 месяцев, 3 года и 5,5 месяцев и так далее.

Многие относят такое условие только к опытным сотрудникам, которые давно трудятся на предприятии. Но это ошибочный подход, ведь в такой ситуации речь идет о дискриминации в трудовом секторе, что является недопустимым по ТК РФ. Следовательно, в случае ликвидации организации компенсация за отпуск, заработанный за 5,5 месяцев, положена как новым, так и давно работающим лицам. При этом выплачивается она в полном объеме.

Как получить свои деньги?

Компенсация за неиспользованный отпуск Известно, что вопросами ликвидации компании занимается специальная комиссия. Назначение ее членов возлагается на участников общества. Кроме составления ликвидационного баланса, а также другой документации, имеющей связь с прекращением деятельности организации, у ликвидационной комиссии имеется и ряд других обязательств. К таковым можно отнести инвентаризацию, погашение долгов по бюджету, а также расчет с увольняемыми сотрудниками компании.

Как отмечалось выше, в случае ликвидации под увольнение попадают все работники, в том числе и те, которые на момент проведения процедур официально болеют. Информирование работников о запуске процесса ликвидации производится посредством специального уведомления об увольнении. Последнее должно передаваться не позже, чем за 2 месяца до события. Это требование оговорено в ТК РФ (ст. 180)

Как только положенные законодательством два месяца заканчиваются, соответствующие органы компании вправе печатать и подписывать приказ об увольнении. Стоит отметить и пенсионеров, которые в случае ликвидации также имеют право на получение компенсации.

Как можно взять отпуск при ликвидации?

По закону сотрудник любой организации вправе рассчитывать на ежегодный отпуск. Это право исходит из условий, прописанных в ТК РФ и Конституции страны. При этом работник вправе требовать не только компенсацию, но и полноценный отпуск на период, пока проводятся ликвидационные процедуры. Для получения такового необходимо ориентироваться на ранее утвержденный график, а также согласовывать все вопросы с руководством.

Если сотрудник проявляет желание отгулять положенные дни, а администрация не имеет ничего против, можно оформить заявление и воспользоваться своим правом. В ином случае человек получает компенсацию, которая выплачивается в последний день его официального выхода на работу. При этом бухгалтерия компании должна брать во внимание неиспользованные дни отпуска за все годы деятельности сотрудника.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!