Приостановление деятельности ИП

25239
Изменения: январь, 2024 года

«Как можно временно приостановить деятельность ИП?» — вопрос, с которым часто сталкиваются индивидуальные предприниматели при появлении сложностей в бизнесе или желании устроить небольшой отпуск. Многие считают, что у ИП имеется только два пути — активная работа или ее полное прекращение в случае неудачи. Но практика показала, что правильная приостановка деятельности позволяет переосмыслить многие вопросы, после чего возобновить предприятие без необходимости терять время и деньги.

Какие варианты существуют?

Чтобы приостановить предпринимательскую деятельность, можно воспользоваться одним из двух путей:

  1. Добровольное закрытие ИП. Этот вариант подходит бизнесменам, которые в течение продолжительного периода не планируют возобновления своего дела. Впоследствии ИП вправе становиться на учет и закрываться столько раз, сколько это необходимо. Для полного прекращения деятельности требуется заявление, после рассмотрения которого человек волен выбирать любой путь.
  2. Временное приостановление работы. Этот способ оптимален для предпринимателей, которые планируют сохранить за собой статус ИП, но при этом на какое-то время отходят от ведения дел. Преимущество этого способа заключается в том, что впоследствии нет необходимости заново проходить все процедуры оформления. Но имеется и недостаток, который заключается в сохранении определенных обязательств перед страной.

Особенность статуса ИП заключается в бессрочности, поэтому государство не интересует уровень прибыли бизнесмена, объем проведенных им сделок по продаже или покупке товара. Следовательно, в подтверждении приостановления деятельности нет необходимости. ИП вправе отдыхать любой период и неограниченное число раз, не закрывая предприятие официально. Главное — выполнять обязательства перед государством.

Приостановка деятельности ИП: основные правила

Как можно временно приостановить деятельность ИППервым шагом индивидуальный предприниматель должен решить, на какой период он «замораживает» бизнес. Если приостановление деятельности ИП планируется на несколько лет, проще закрыть предприятие, а через время открыть его снова. Для этого необходимо оформить заявление по установленной форме и отнести его в налоговую службу. Как отмечалось выше, предприниматель вправе прекращать и запускать деятельность ИП неограниченное число раз без каких-либо последствий.

Порядок закрытия ИП проходит в несколько этапов:

  1. Оформление заявления (форма номер P26001).
  2. Оплата государственной пошлины.
  3. Снятие с учета ККМ.

Чтобы избежать ошибок при заполнении заявления, желательно действовать по образцу, который можно найти в интернете или отделении ФНС своего города.

Если принято решение о приостановлении деятельности на небольшой период, дальнейшие действия зависят от текущего режим налогообложения. Если это УСН или ОСНО, предприниматель платит по факту получаемой прибыли. В случае, когда доходы отсутствуют, и расходов не будет. Но это не значит, что можно избежать отчетности. Нулевые декларации должны заполняться и передаваться для проверки в установленные законодательством сроки.

Если предприниматель выбрал патентную форму, ЕСХН или ЕНВД, платежи являются фиксированными. В этом случае приостановление деятельности ИП ни на что не влияет — предприниматель вынужден производить выплаты с учетом текущих финансовых обязательств. ИП, которые работают на форме налогообложения ЕНВД. Если платить нет желания, он вправе обраться в налоговую службу и оформить заявление на снятие с учета. В этом случае на время приостановления деятельности платить налог не нужно. При желании вернуться к работе, достаточно снова прийти в ФНС и подать заявление о постановке на учет. После рассмотрения документа начисления по ЕНДВ возвращаются.

Обязательства ИП

Налоговая система РФ построена таким образом, что приостановление деятельности ИП (пусть и кратковременное) оставляет за предпринимателем определенную ответственность перед основными контролирующими структурами:

  • ПФР (Пенсионным фондом).
  • ФНС (налоговой инспекцией).
  • ФСС (Фондом соцстрахования).

Ниже выделим обязательства, которые остаются за индивидуальным предпринимателем в случае временного приостановления деятельности:

  • Осуществление регулярных платежей в ФСС и ПФР.
  • Подача в ПФР, ФНС и ФСС полного пакета отчетности. Документы должны направляться в установленные законодательством сроки. Это требование актуально даже при отсутствии доходов в период перерыва (декларации могут быть нулевыми).
  • Передача информации о средней численности работников. Предприниматель должен помнить об ответственности перед работниками, если ИП выступает в роли работодателя. Люди, которые официально трудоустроились, имеют определенные права. Игнорировать их в случае приостановления деятельности запрещено. В противном случае ИП может столкнуться с проблемами.
  • Ведение книги учета, где фиксируется полученная прибыль и расходы. Это необходимо для решения двух задач — обеспечения спокойствия и ведения отчетов.

Тонкости закрытия ИП

Если перерыв составляет от года и более, оправданным шагом будет полное прекращение деятельности. В этом случае предприниматель должен сделать несколько шагов. На начальном этапе необходимо отправиться в ФНС и оформить соответствующее заявление. После этого оплачивается госпошлина и направляется документ, который подтверждает передачу информации в ПФ (не обязательно).

Следующим этапом является аудит, цель которого — выявление и погашение текущих задолженностей. Отдельное внимание рекомендуется уделить сфере налогообложения. После прекращения работы ИП процесс выплаты налогов останавливается, но до момента подачи заявления в ФНС все требования законодательства остаются в силе.

Далее необходимо отнести документы по закрытию ИП в фискальную службу, для чего стоит обратиться в ФНС по адресу регистрации предприятия. Срок рассмотрения заявления ограничен (пять суток), после чего сотрудники ФНС должно выдать подтверждающее прекращение деятельности ИП свидетельство.

После внесения изменений в законодательство налоговая служба должна самостоятельно информировать ФСС о снятии ИП с учета. Это требование актуально для случаев, когда у ИП нет нанятых работников. При наличии таковых предприниматель должен самостоятельно сниматься с учета в ФСС.

Если в процессе работы применялась ККТ, ее необходимо снять с учета еще до закрытия ИП. В случае приостановления деятельности в этой операции нет необходимости. Следующим этапом является закрытие расчетного счета (если он открывался ранее). Для этого требуется отправиться в свой банк и оформить заявление.

При наличии печати у ИП, ее необходимо уничтожить. Эту работу, как правило, выполняют те компании, которые занимаются ее изготовлением. Для этого необходимо передать саму печать, оформить заявление, а также предъявить копию паспорта и оплатить услуги. Все документы, свидетельствующие о закрытии ИП, стоит хранить в течение 4-х лет.

Итоги

Приостановление деятельности — идеальный путь для ИП, которые не хотят тратить время на сбор бумаг для закрытия, а впоследствии для открытия бизнеса. Но желание сделать перерыв вовсе не освобождает предпринимателя от возложенных на себя обязательств перед работниками и контролирующими органами. Учтите, что задержки в передаче декларации могут привести к начислению крупных штрафов и пени, поэтому такого развития событий стоит избегать.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!