Как организовать бизнес на производстве печатей и штампов?

4863
2 марта 2017 г.

Организация документооборота в современной организации — частной или государственной, предполагает во многих случаях обязательное применение печатей и штампов. Потребность предприятий в данных изделиях может быть удовлетворена специализированной фирмой, выпускающей печати и штампы. Изучим особенности организации ее работы.

Насколько востребованы сегодня печати и штампы?

Бизнес на изготовлении печатей и штампов

Бизнес на изготовлении печатей и штампов требует умеренного объема вложений, и в то же время способен быть достаточно рентабельным. Это может быть обусловлено высоким спросом на соответствующие виды продукции.

Печать — непременный атрибут большинства официальных документов. Практически любой договор, подписываемый фирмой, заверяется ее печатью. То же можно сказать, к примеру, и о различных видах отчетности, формируемых организацией. Печати и штампы во многих компаниях активно используются и при внутреннем документообороте.

Но насколько востребованными могут оставаться печати и штампы с учетом того, что, во-первых, крайне активно развивается электронный документооборот, а во-вторых — законодательных предписаний использовать печать становится все меньше? В данном случае правомерно привести следующие тезисы.

Касательно электронного документооборота — исходя из практики его осуществления для многих организаций очевидно, что во многих аспектах он пока что далек от совершенства. Безусловно, есть уровни правоотношений, на которых применение электронной подписи вместо печати — не менее надежный способ заверения документов и, вероятно, более удобный в сравнении с бумажным документооборотом (например, если дело касается налоговой отчетности). Но бывает и так, что применение полностью электронной документальной базы затруднено в силу отсутствия необходимых правовых норм или же технических условий для этого.

Например, электронный договор пока что очень сложно заключить с участием физического лица. ЭЦП, которую может иметь гражданин — например, созданная для портала «Госуслуги», не во всех случаях подходит как инструмент заверения документов. Например — тех, что относятся к банковским или отражающим правоотношения купли-продажи. Таким образом, если фирма оказывает услуги преимущественно физлицам, то без печати ей будет крайне сложно осуществлять свою деятельность.

Следующий значимый сегмент, где традиционные печати могут быть востребованы — это правоотношения с участием иностранных граждан и организаций. Российская ЭЦП в большинстве случаев не будет легитимной за рубежом, так же как и зарубежная — в России. Это предопределяет потребность российского и иностранного участника правоотношений заверять документы иными способами — прежде всего, печатью.

Многие государственные и муниципальные структуры достаточно медленно переходят на электронный документооборот. Это может быть связано и со спецификой их работы (например, если необходимо принципиально исключить контакт тех или иных информационных источников, принадлежащих учреждению, с интернетом в целях безопасности). Как бы активно ни развивался электронный документооборот — данные организации с высокой вероятностью предпочтут пользоваться традиционными печатями.

Таким образом, производство печатей и штампов как бизнес может иметь клиентов сразу в нескольких сегментах. Рассмотрим то, каким образом данное производство можно организовать.

Оборудование и материалы

С чего начать обустройство предприятия по выпуску печатей и штампов

С чего начать обустройство предприятия по выпуску печатей и штампов? Прежде всего — с закупки оборудования и материалов. Потребуется приобрести:

  1. Компьютер и принтер — как основной рабочий инструмент фирмы (вложения в них составят порядка 50 000 рублей).
  2. Экспонирующую камеру (применяемую при одной из самых распространенных технологий выпуска печатей — фотополимерной), которая обойдется примерно в 15 000 рублей.
  3. Шкаф для сушки оттисков (10 000 рублей).
  4. Расходники:
  • пленка для фиксации изображения (3000 рублей за 100 листов);
  • фотополимер (порядка 2000 рублей за кг);
  • бордюрная лента (700 рублей за 20 метров);
  • защитная пленка (3000 рублей за 100 метров);
  • субстрат (2000 рублей за 10 листов);
  • двусторонний скотч (порядка 200 рублей за 5 метров).

Указанного перечня материалов вполне достаточно для начала бизнеса. В принципе, соответствующий перечень, пусть и довольно неточно, отражает месячный объем расходов на выпуск печатей и штампов. Но конкретная динамика расходования данных материалов определяется на практике, заранее просчитать ее довольно сложно. Все зависит от конкретного типа продукции, изготавливаемой предприятием. Соответствующая продукция может быть представлена, к примеру:

  • обычными печатями (в среднем по рынку их изготовление стоит 900 рублей за штуку);
  • печатями с логотипом (1200 рублей);
  • государственными печатями (2400 рублей);
  • штампами (около 500 рублей за образец размером 40 на 25 мм);
  • факсимиле (600 рублей);
  • экслибрис (800 рублей).

В зависимости от конкретного типа продукции, а также, что очень важно - комплектности конкретного заказа, объем расходуемых материалов может различаться. 

Окупаемость и рентабельность

Окупаемость и рентабельностьИсходя из очень приблизительных подсчетов, окупаемость бизнеса по производству печатей и штампов может быть достигнута, примерно, через месяц-полтора при условии, что предприятие будет ежедневно изготавливать порядка 3-4 обычных печатей или 1-2 государственных (данная динамика, в целом, соответствует производственным возможностям 1 рабочего места — которое может занимать сам предприниматель).

После того, как первоначальные вложения окупятся, владельцу производства можно ожидать порядка 30-40% операционной рентабельности с учетом возможных расходов на аренду помещения (порядка 20 000 рублей в месяц). Если в распоряжении предпринимателя будет более дешевое помещение — рентабельность можно будет повысить.

Производственный процесс

Итак, выгодно или нет начать бизнес по выпуску печатей и штампов, мы посчитали. Рассмотрим теперь важнейший практический его аспект — то, каким образом непосредственно организуется производство соответствующих типов товаров.

Как мы отметили выше, в числе самых популярных технологий выпуска печатей и штампов — фотополимерная. Ее же можно отнести к самым простым, она отлично подойдет для начала бизнеса с нуля.

  1. Первый этап выпуска печати или штампа — создание в соответствии с пожеланиями заказчика макета. Для этого используется компьютер. Готовое изображение переносится на пленку-носитель.
  2. Следующий этап — экспонирование. В рамках него задействуется полимер и субстрат. После получившееся клише из полимера необходимо промыть. Результатом работы будет получение изображения печати. Промежуточный продукт необходимо полимеризировать — для этого задействуется экспонирующая камера, затем высушить.
  3. После того как клише будет готово, его необходимо довести до «товарного вида» ножницами и приклеить на оснастку (для этого задействуется двусторонний скотч). Очень важно перед передачей готового продукта заказчику протестировать печать, сделав достаточное количество пробных оттисков с использованием чернил.
Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!