Как начать бизнес по выпечке тортов на заказ?

4482
26 февраля 2017 г.

Торт — продукт исключительно востребованный. Благодаря данному его свойству, даже не самый опытный в делах бизнеса человек может успешно организовать свое дело, основанное на выпуске домашних тортов. Изучим особенности организации соответствующего предприятия подробнее.

Насколько предпочтительны торты на заказ для потребителя?

Насколько предпочтительны торты на заказ для потребителя?

Бизнес на изготовлении тортов на заказ характеризуется довольно большим количеством примечательных нюансов. Перед его организацией данные нюансы полезно будет рассмотреть.

Прежде всего, отметим, что торт — это традиционно домашнее блюдо. Безусловно, в промышленных масштабах, на кондитерских линиях торты также выпускаются активно, но по определению они будут менее предпочтительны для любителей сладкого в сравнении с выпечкой, изготовленной опытным кондитером своими руками.

Торт под заказ практически гарантированно будет свежим. Крайне маловероятно появление со стороны потребителей объективных претензий по качеству такой продукции: кондитер, выпекающий торты вручную, следит за тем, чтобы каждый образец выпечки был вкусным и соответствовал рецептуре. В свою очередь, на большой фабричной линии столь пристальный контроль качества продукции не всегда возможен.

Торт под заказ, исходя из его названия, может быть испечен в точности так, как этого пожелает заказчик. «Промышленный» торт гораздо сложнее соответствующим образом персонифицировать, так как в этих целях потребуется внести изменения во всю структуру производства.

При этом, выпуск тортов на заказ частной кондитерской (как вариант, организованной дома) не стоит рассматривать как сегмент рынка, напрямую конкурирующий с фабричным производством данной кондитерской продукции. Безусловно, он может отвлекать часть спроса на себя, однако, по ряду ключевых характеристик рассматриваемый сегмент будет иметь ряд особенностей, не свойственных для кондитерской промышленности. А именно:

  • ориентированность не на массовое (регулярное) потребление товара, а на событийное (по праздникам — государственным, корпоративным, семейным);
  • ориентированность на относительно крупный бюджет организации стола (не повседневный — в рамках которого человек может позволять себе недорогие фабричные торты);
  • персонифицированность при выполнении основной части заказов (в то время как на фабрике она возможна, главным образом, только при заказе достаточно большой партии тортов).

Таким образом, изготовление тортов как бизнес — это совершенно самостоятельный сегмент предпринимательской деятельности, по многим характеристикам — уникальный. Изучим то, в каких форматах данный бизнес может вестись.

Кто может выпекать торты под заказ?

Кто может выпекать торты под заказ?

Практически любой желающий человек, в распоряжении которого есть элементарное кухонное оборудование в виде духовки, блендера и необходимой посуды может начать бизнес по производству тортов на заказ. Каких-либо существенных вложений в организацию своего дела, основанного на выпуске соответствующего типа кулинарной продукции, может не потребоваться.

Другое дело, что бизнес, начатый буквально на кухне, может перерасти в более крупный проект. В этом случае, безусловно, предпринимателю нужно будет подумать над более масштабными инвестициями. Но с учетом того, что дело пойдет все же не с нуля, то, безусловно, можно ожидать достаточно скорую окупаемость приобретенного оборудования.

Таким образом, организовать бизнес по продаже тортов, изготавливаемых предпринимателем самостоятельно — несложно.

Другое дело — обеспечить на должном уровне темпы продаж соответствующей кондитерской продукции, за счет которых может быть обеспечено дальнейшее масштабирование бизнеса. Рассмотрим то, какие инструменты могут быть при этом использованы.

Инструменты продвижения бизнеса

Домашние торты — товар востребованный, и конкуренция на этом рынке достаточно высока. В большинстве российских городов новому домашнему предприятию или небольшой кондитерской (не говоря о компании, которая претендует на значительную долю на рынке) непросто обеспечить стабильный поток заказов.

С чего начать продвижение домашнего бренда или небольшой кондитерской?

Прежде всего — с информирования активных покупателей (которым по имеющимся у предпринимателя сведениям здесь и сейчас нужен качественный свежий торт) о том, что кондитерская продукция будет готова в самые оперативные сроки. Например, это могут быть знакомые, организующие свадьбу или какое-либо праздничное мероприятие (далее в статье мы рассмотрим подробнее то, какими категориями потребителей могут быть представлены клиенты домашнего предприятия по производству тортов).

Получив первые заказы, можно сразу договориться о готовности обслуживать следующие — возможно, от других покупателей (через «сарафанное радио»). Одновременно — начать продвигать домашнее производство через:

  • классические каналы — объявления или баннерную рекламу в СМИ;
  • инновационные каналы — контекстную рекламу, SMM.

При этом, акцент в продвижении имеет смысл делать на ключевых целевых аудиториях. Рассмотрим то, какие категории потребителей могут им соответствовать, а также то, сколько домашняя кондитерская может заработать за счет продажи тортов покупателям, относящимся к данным категориям.

Сколько можно заработать?

Сколько можно заработать?

Величина потенциального заработка предпринимателя, очевидно, будет зависеть, прежде всего, от масштабов бизнеса, а также от специфики заказчиков тортов. Ими могут быть, к примеру:

  1. Организаторы свадеб. Средний торт для свадьбы имеет вес порядка 3-4 кг (бывает, конечно, что и в разы больше, но все же на российских свадьбах гости к моменту чаепития успевают прилично наесться других блюд, поэтому указанной величины, как правило, достаточно, даже если гостей — несколько десятков человек).
  2. Организаторы тематических вечеринок. Здесь величина торта на заказ может значительно варьироваться — от 1 кг до десятков (в зависимости от масштабов вечеринки).
  3. Организаторы мероприятий в рамках проведения государственных праздников. Здесь закономерность примерно та же, что и на свадьбе: к моменту чаепития гости достаточно сыты и, как правило, с трудом могут себе позволить съесть больше 1-2 относительно небольших кусочков торта. При этом, их вес в среднем может быть меньше, чем у свадебных тортов — порядка 1-2 кг.
  4. Организаторы семейных торжеств. Здесь, в свою очередь, аппетиты заказчиков могут быть самыми высокими: во многих случаях семейным торжеством становится день рождения ребенка, на который приходит полкласса ребят. Их будут, скорее всего, мало интересовать холодные и горячие блюда, характерные для свадеб или, к примеру, корпоративных столов — дети сразу перейдут к сладкому, и будут готовы съесть его очень много в течение вечера. Как правило, теми же 3-4 килограммами торта не обойтись. Может потребоваться в 2-3 раза больше вкусного продукта.

Фактическими заказчиками кондитерской продукции могут быть как физические, так и юридические лица. Опять же, во многом это определяется особенностями целевой аудитории (данное обстоятельство также может быть учтено при продвижении бизнеса).

Указанная (очень условная, но в целом, достаточно характерная для рынка) классификация потребителей заказных тортов может быть применена предпринимателем и при определении стратегии продвижения бизнеса — среди соответствующих категорий покупателей. Так, то же онлайн-таргетирование при покупке контекстных показов может быть акцентировано на молодых родителей, крупные предприятия с большим коллективом.

Если дело ограничивается «кухонным» производством — предполагаемая его производительность может составить порядка 3 тортов в день массой около 2 кг в среднем (при рассмотрении указанных 4 категорий покупателей в качестве основных). Расчетная отпускная стоимость 1 кг вкусного, свежего, качественного заказного торта (если рассматривать рынок среднего российского города) будет составлять порядка 1000 рублей.

Таким образом, предприниматель, организующий самостоятельную выпечку тортов, вправе рассчитывать на выручку порядка 6 тыс. рублей. При этом, себестоимость 1 кг торта, изготавливаемого в домашних условиях, обычно не превышает 700-800 рублей (при условии использования самых свежих и качественных ингредиентов). Таким образом, операционная рентабельность производства составит порядка 30-40%.

При организации более масштабного производства (рассчитанного, к примеру, на ежедневный выпуск 15-20 тортов), то соответствующий показатель может снизиться по причине:

  • необходимости аренды помещения, его обустройства (очевидно, более масштабный выпуск тортов предполагает вывод бизнеса за пределы квартиры);
  • расходов на транспортные услуги по доставке ингредиентов (предполагается, что они будут завозиться в объеме, существенно превышающем тот, что характеризует домашнее производство тортов — когда предприниматель сможет просто сходить за ингредиентами в магазин);
  • необходимости найма помощников-кондитеров (если производство будет требовать работы в несколько смен, то даже самому трудоспособному предпринимателю будет сложно справляться, из-за переработок и усталости может упасть качество тортов).

Выгодно или нет, таким образом, увеличивать масштабы выпуска тортов? В принципе, у поставщика качественной продукции есть все основания ожидать хороших результатов в бизнесе. Дело в том, что наряду с расходами, как правило, существенно возрастает и выручка. Поэтому, даже при расчетной рентабельности специализированного производства на уровне 10-15% общая прибыль предпринимателя, тем не менее, может заметно вырасти в сравнении с заработком в домашних условиях.

Конечно, окупаемость расходов на оборудование, приведение кондитерского помещения в порядок может быть не слишком оперативной, и на этот период фирме, возможно, придется поработать и в минус. Но при задействовании эффективной стратегии продвижения бизнеса растущие объемы выручки позволят предпринимателю в разумные сроки выйти на оптимальную рентабельность.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!