Как начать бизнес на производстве веников для бани?

6067
3 марта 2017 г.

Бизнес на производстве веников для бани – одна из наименее затратных ниш производства. Она имеет серьезные перспективы, позволяет с минимальными вложениями обеспечить себя высокой прибылью.

Баня – пожалуй, одно из любимых мест для любого россиянина. Актуальность такого бизнеса велика, а спрос на услуги банных комплексов не снижается даже в нынешнее время. И пусть появился аналог в формате сауны, все же баня вызывает у граждан больший интерес.

Нельзя не отметить и лечебные свойства бани – улучшение общего самочувствия, расслабление, приведение в норму эмоционального состояния. Именно поэтому производство веников для бани как бизнес является не только прибыльным, но и полезным форматом предпринимательства.

Особенности производства веников

Особенности производства веников

Если предприниматель никогда изготовлением веников не занимался, то первым его вопросом будет – с чего начать свое дело, на какие нюансы обратить внимание? Открывать бизнес лучше летом, ведь именно в это время деревья зеленеют. Теплая погода – самое время для сбора урожая в виде листьев и прутиков для будущих веников. Заготовки делаются с начала июня.

Важно не только собрать свежие и зеленые листья, но и не допустить, чтобы они начали засыхать. Если хочется собрать как можно больше «урожая», то следует привлечь к работе наемных сотрудников.

Важно правильно подготовить помещение для сушки. Оно должно быть просторным, с особым температурным режимом и влажностью, иметь хорошую вентиляцию. Соблюдение условий хранения – залог того, выгодно или нет будет производство.

Будет иметь значение и равномерность сушки. Чтобы добиться нужного эффекта можно пойти одним из следующих путей:

  1. повесить веники на веревки;
  2. разложить на полу, переворачивая с определенной периодичностью (тогда веник дополнительно примет форму веера).

После просушивания веники складывают в пакеты и ставят их в помещение с сеном. Важно, чтобы там было темно и прохладно.

Почему стоит заниматься производством веников?

Почему стоит заниматься производством веников?

Если предприниматель все еще не определился, открывать бизнес в данной сфере или нет, ему стоит обратить внимание на следующие положительные моменты идеи:

  • Минимальные вложения. Начинающему бизнесмену не придется искать средства для открытия дела, уж тем более брать кредит в банке.
  • Востребованность. Из-за положительного влияния на здоровье баня становится еще более востребованной. К тому же такой формат досуга позволяет интересно провести время в приятной компании.
  • Наличие срока эксплуатации. Особенно это касается крупных банных комплексов, где веники приходится менять не реже 1 раза в день. Если же человек идет в баню, он обязательно покупает для себя новый веник, а не пользуется старым.
  • Простота сферы. Предпринимателю не нужно будет получать специальное образование или прикладывать неимоверные усилия. Работа по производству веников проста и доступна не только взрослым, но и подросткам.
  • Высокая рентабельность и быстрая окупаемость. Причем значение дохода внушительно даже при небольших размерах производства. Такое предприятие само по себе убыточным быть не может.
  • Доступность. Для изготовления веников не нужно какое-то специфическое сырье. Найти ветки и листья можно в любом регионе страны. А если делать веники из крапивы, то собирать сырье можно прямо на своем дачном участке.
  • Минимальные затраты на покупку оборудования. Никакие специализированные инструменты по высокой стоимости не потребуются. А обрабатывать веники можно прямо на месте или у себя дома. Используемых в быту инструментов будет более чем достаточно.
  • Получение дохода в короткие сроки. На сушку веников уходит не больше 1,5 недель, после чего можно продавать продукцию и получать прибыль.

Правда, есть у такого бизнеса и свои недостатки. Главный минус касается того, что изготавливать веники можно только в течение 1–3 месяцев в году. Все же остальное время можно будет заниматься лишь их продажей.

Какие веники делать?

Еще до начала открытия собственного бизнеса с нуля, необходимо определиться с тем, какие именно веники изготавливать. Наибольшим спросом пользуются:

Тип веника

Полезные свойства

Березовый

Облегчение симптомов астмы, положительное влияние на самочувствие курильщиков

Дубовый

Снижение артериального давления, улучшение качества кожных покровов

Липовый

Используется для лечения почек, приводит в норму нервную систему, снимает головную боль

Из рябины

Повышает артериальное давление

Смородиновый

Улучшает свойства кожи, расслабляет за счет приятного запаха

Можжевеловый

Имеет антисептические свойства

Можно изготавливать и другие виды веников – из пихты, эвкалипта и даже всевозможных целебных трав.

Закупка необходимого оборудования

С помещением мы разобрались – оно должно быть хорошо проветриваемым, сухим, защищенным от солнечных лучей. А что же за оборудование придется приобрести начинающему предпринимателю? Если планируются небольшие объемы производства, то будет достаточно следующих инструментов:

  • топор (лучше выбрать компактную и нетяжелую модель, удобную для работы);
  • нож (важно, чтобы он был максимально острым);
  • веревки или нитки (для транспортировки сырья до места сушки, связывания).

Что еще учесть при открытии производства?

Предприниматель должен не только подготовить помещение и закупить оборудование, но и изучить особенности работы в данной сфере. Важно будет и то, какие именно веники будут изготавливаться. Разные виды имеют свое время для сбора, нюансы сбора и сушки. Без этого производить качественную продукцию не получится, а ведь именно от этого будет во многом зависеть лояльность покупателей.

Подбирая помещение для хранения, важно найти место вблизи сбора сырья, чтобы на его транспортировку не уходило много денег. А при работе в крупных масштабах понадобится личный автомобиль для доставки продукции потребителям.

Особенности продажи веников

Особенности продажи веников​Качество веников – несомненно, решающий фактор. Но нельзя забывать и о других особенностях производства. Еще в момент сбора сырья нужно подумать, кому реализовывать свой товар. Главными потребителями будут:

  • городские банные комплексы;
  • сауны;
  • оздоровительные центры;
  • туристические базы для отдыха;
  • владельцы коттеджей и частных домов.

Работать с такими клиентами нужно адресно, предлагая свои услуги. Если же привлечь потребителей не получается, можно продавать веники на городском рынке или на трассе.

Наиболее эффективными способами продвижения будут:

  1. размещение объявлений на специальных досках в интернете и в местных газетах;
  2. сарафанное радио (слухи будут расходиться очень быстро, если качество веников будет действительно хорошим);
  3. почтовая рассылка и создание собственного сайта (подходит для серьезно настроенных бизнесменов с крупными объемами производства).

Финансовые показатели

Стоимость одного веника в небольшом городе может варьироваться от 100 до 150 рублей. Зависеть цена будет от состава и качества. Даже продажа 30–40 веников в день может принести за месяц порядка 90–180 тысяч рублей. Затраты при этом будут незначительные – в пределах 20–30 тысяч рублей. А открыть свое дело можно с капиталом всего в несколько десятков тысяч. Вот и получается, что окупить свои вложения можно уже в первый месяц и активно начать получать прибыль. Главное – уделить внимание качеству и проработать каналы сбыта.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!