Как начать бизнес на реставрации ванн?

2694
11 марта 2017 г.

Бизнес на реставрации ванн – очень актуальный сегодня формат. Ведь необходимость в замене старой сантехники может возникнуть у любого человека. Но не у всех есть возможность покупать новую ванну – гораздо дешевле воспользоваться услугами по ее реставрации. Современные технологии позволяют вернуть сантехнике первозданный вид, не тратя на это большое количество средств.

Особых затрат эта сфера бизнеса не требует. Главное – иметь желание развиваться и хотя бы минимальные навыки. Не обойтись будет и без специализированного инструмента. Перечень необходимого оборудования будет зависеть от выбранной техники проведения реставрации.

Реставрация ванн является сезонным бизнесом. Пик активности приходится на весенне–осеннее время, а вот летом заказов становится значительно меньше.

Бизнес на реставрации ванн

Методы реставрации ванн

Реставрация ванн как бизнес – дело прибыльное и нетрудное, если подойти к работе со всей ответственностью. На подготовительном этапе необходимо выбрать наиболее подходящий метод. Существует несколько способов реставрации ванн:

 

Наливной метод

Эмалирование

Акриловый вкладыш («ванна в ванне»)

Суть метода

Для работы используется жидкий акрил – Стакрил. Его заливают на поверхность ванны. Но перед проведением работ всю ванну вычищают от старого покрытия при помощи дрели и специальной дисковой насадки. После ванну обезжиривают и сушат, а только потом наливают акрил.

В ходе работы ванна покрывается эмалью. Для ее нанесения используют пульверизаторы и кисти. Подготовительный этап такой же, как и в случае наливного метода.

Акриловый вкладыш сажают на монтажную пену, нанесенную на ванну. Слив воды обрабатывают герметиком.

Особенности

За счет создания акрилового слоя с толщиной в 5–6 мм ванна становится устойчивой к механическим повреждениям и даже воздействию абразивных материалов. Получается очень надежное покрытие.

Используется мастерами чаще всего из-за легкости работы. Можно выбрать цвет эмали. Поверхность не такая надежная, как при наливном методе, так как толщина слоя составляет 3–5 мм. Следовательно, и срок использования ванны оказывается меньше

Часть кафеля придется демонтировать. Такой способ реставрации является самым дорогим. Цвет вкладыша может быть различным, можно выбирать и варианты с узорами.

Время работы

3–4 часа

3 часа

2–3 часа

Длительность высыхания

2 недели

3–4 дня

1 день

Работать предприниматель может одним или сразу несколькими методами. Но для этого необходимо иметь опыт и особые навыки, чтобы не испортить ванну. Если клиент не может выбрать метод самостоятельно, предприниматель должен сделать объективную оценку сантехники и посоветовать использовать определенный метод, рассказав о сроках гарантийного обслуживания и особенностях.

Клиенты

Не зная с чего начать бизнес на реставрации ванн, нужно задаться вопросом, а кому именно предприниматель будет оказывать услуги. Основными клиентами будут являться жители многоэтажных домов, молодые семьи и пенсионеры. Упор нужно делать на обслуживание людей со средним достатком, которым покупка новой ванны часто не по карману. Метод реставрации для таких клиентов привлекателен не только из-за доступной стоимости. Ведь в этом случае не придется самостоятельно заниматься вывозом старой ванны.

Но обслуживать можно не только обычных граждан, но и гостиницы, отели. Владельцы квартир, сдаваемых в аренду на сутки, тоже часто пользуются услугами реставрации. Она позволяет обновить ванну, вновь сделать ее чистой и белой, что создает дополнительный комфорт для клиентов.

Покупка специализированного оборудования

Покупка специализированного оборудования

Если дело открывать с нуля, то потребуется купить специализированный инструмент. Затраты на него будут незначительными – от 20 тысяч рублей.

Для работы обязательно понадобятся:

  • пульверизатор;
  • дрель;
  • специальные дисковые насадки;
  • кисти;
  • респираторы.

Не обойтись будет и без расходных материалов. Окончательный их список будет зависеть от используемых методов. Обязательно потребуется обезжиривающее средство, герметик. Дополнительно может понадобиться монтажная пена, литьевой акрил и всевозможные эмали. На расходные средства может понадобиться 10–15 тысяч рублей.

Закупая инструменты и материалы, нельзя экономить, так как от их качества будет зависеть и качество работы, долговечность нового вида ванны.

Нужно ли помещение?

Для небольшого бизнеса по реставрации ванн помещение не требуется. Хранить инструменты можно дома, а заявки принимать от клиентов по телефону. Большой вес ванны не предполагает ее вывоз для проведения работ – они делаются на месте. Многочисленные материалы можно держать у себя в кладовке, гараже или подсобке. А за их неимением следует арендовать гараж в спальном районе города – так удастся сэкономить деньги.

Персонал

Невозможен бизнес на реставрации ванн и без квалифицированного, опытного персонала. Работа требует от сотрудников серьезных усилий – многочасовое использование дрели, постоянная пыль. Если предприниматель будет заниматься этим самостоятельно, то дополнительные работники не потребуются. Если же он хочет найти дополнительный персонал, то важно, чтобы это были люди выносливые, нацеленные на работу, с крепким здоровьем. Выбирать лучше мужчин молодого или среднего возраста.

Для создания крепкой команды лучше набирать штат и обучать людей с нуля. Наставник сможет научить учеников всем нюансам реставрации.

Дополнительно может потребоваться и диспетчер для приема заказов. Эту должность может занять и секретарь – у такого сотрудника будет больше обязанностей.

Но даже в случае создания крепкой команды текучка кадров неизбежна. Рабочие рано или поздно решаются создать собственный бизнес и начать получать свой доход. Поэтому вопрос о том, выгодно или нет выбранное дело, следует рассматривать и в разрезе наличия рабочих кадров.

Вложения и финансовые результаты

Вложения и финансовые результаты

Для открытия собственного бизнеса по реставрации ванн потребуются вложения в размере 60–70 тысяч рублей. В число первоначальных затрат будут входить не только траты на покупку оборудования и расходных материалов, но и на продвижение собственного бизнеса. На это потребуется около 20 тысяч рублей. Для продвижения можно использовать рекламу в местных газетах. Эффективным окажется создание и ведение группы в социальных сетях. А вот делать свой сайт имеет смысл при работе с довольно крупным объемом заказов. В противном случае окупаемость может увеличиться от нескольких месяцев до полугода.

Интересует начинающих предпринимателей и рентабельность такого бизнеса. Стоимость реставрации одной ванны может варьироваться от 1,5 до 3 тысяч рублей. Если бизнесмен решит работать один, то за день он сможет выполнять не больше 2 заказов. Получается, что месячный его доход будет равен 33–44 тысячам рублей при условии работы с двумя выходными. Если вычесть стоимость материалов, получится 25–35 тысяч дохода. При официальной регистрации придется платить страховые взносы и налоги.

Если же работать в команде, то доход может оказаться намного больше. Сотрудникам лучше предлагать сдельную оплату труда, отдавая от 50 до 80% от стоимости выполняемых работ.

Реставрация ванн – перспективный и прибыльный вид бизнеса, но работать в этой сфере нужно людям с определенными знаниями и навыками.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!