Каким бизнесом можно заняться в домашних условиях?

5946
3 апреля 2017 г.

«Каким бизнесом можно заняться в домашних условиях?» — вопрос, который ежедневно задают себе миллионы граждан. На фоне экономического кризиса и роста безработицы эта тема является действительно актуальной. Люди ищут направления, позволяющие зарабатывать деньги, не выходя из дома. Вопреки распространенному стереотипу, это реально. Рассмотрим наиболее востребованные способы получения прибыли.

Плюсы и минусы домашнего бизнеса

Плюсы и минусы домашнего бизнеса

Перед тем как начать работать в этом направлении, важно определиться с преимуществами и недостатками бизнеса в домашних условиях.

Начнем с хорошего:

  1. Отсутствие четкого графика. В отличие от привычного способа заработка, где время прихода и ухода с работы определяется инструкцией, при ведении бизнеса на дому этот план составляется лично, в привязке к собственным интересам.
  2. Отсутствие начальства. В случае работы на дому не нужно согласовывать свои действия с руководством. Все решения о необходимости отлучиться принимаются самостоятельно.
  3. Экономия средств. Мало кто задумывается над объемом расходов, которые приходится терпеть в случае ежедневных поездок на работу. Месячные затраты могут выливаться в крупную сумму. Здесь же этого нет, ведь бизнес ведется в домашних условиях и никуда ехать не нужно.
  4. Экономия времени. Дорога на  работу в большом городе может отнимать до 1-2 часов, которые можно было бы провести с семьей или с пользой для дела.
  5. Отсутствие финансовых лимитов. Бизнес на дому открывает практически безграничные возможности для заработка. Итоговая прибыль, как правило, ограничивается только работоспособностью предпринимателя, опытом и спецификой выбранного направления.

Важно понимать, что бизнес в домашних условиях — не только плюсы. Здесь имеются и недостатки, которые должны быть учтены при организации своего дела:

  • Большие затраты времени. Отправляясь на обычную работу, человек знает, что по приходу домой у него будет свободное время для семьи и решения других задач. В случае с домашним бизнесом нужно быть готовым к большим трудозатратам, без которых невозможно добиться успеха. На начальном этапе продолжительность рабочего дня может составлять до 10-12 часов, а в некоторых случаях и больше.
  • Неподходящая обстановка. При работе в домашних условиях сложно сконцентрироваться из-за множества посторонних факторов. Мешать может телевизор, ПК или шум членов семьи.
  • Отсутствие гарантий получения прибыли. Даже выгодный бизнес на дому может прогореть в случае неправильного подхода. В отличие от классической работы, здесь никто не гарантирует выплат — деньги придется зарабатывать.
  •  Отсутствие социального пакета. При организации своего дела в домашних условиях нужно быть готовым к отсутствию гарантий в случае болезни или отпуска. Во всем приходится рассчитывать только на себя.

Выращивание овощей

Выращивание овощей

Большим спросом пользуется ее один бизнес в домашних условиях — изготовление теплицы, а также выращивании зелени и овощей. Этот вид деятельности особенно популярен в больших городах, где присутствует спрос на продукты без «химии». Для реализации бизнес-идеи потребуется:

  • Покупка теплицы (от 40-50 тысяч р.).
  • Приобретение материала. В частности, нужны семена, удобрения и инвентарь. Расходы — около 10 тыс. р.
  • Проведение отопительной системы и прокладка труб — от 25 тыс. р.

В этом виде бизнеса необходимо позаботиться о поливной системе, приобрести каменный уголь и учесть в бизнес-плане расходы на электричество. Все это потребует еще 30-50 тысяч рублей. Также необходим человек, который будет помогать в уходе за овощами и зеленью. Его труд обойдется в сумму от 20 тыс. рублей ежемесячно.

Что касается прибыли, только на зелени она составляет до 500 тыс. р. за тонну товара. При среднем расходе около 100 тыс. р. на организацию бизнеса это неплохой показатель.

Бизнес на дому с помощью интернета

Бизнес на дому с помощью интернета

С развитием глобальной сети появилось множество вариантов заработка на дому. С каждым годом появляются вакансии копирайтеров, веб-дизайнеров, сео-оптимизаторов и прочих направлений. Перспективы такой деятельности очевидны — отсутствие ограничений по прибыли, возможность работы в домашних условиях и доступность для каждого человека. Остается лишь определиться с подходящим направлением.

Здесь возможны следующие варианты:

  1. Фриланс. Термин «фрилансер» все чаще попадается в обиходе, когда речь заходит о бизнесе в домашних условиях. Особенность такой профессии заключается в выполнении задач, поставленных другими участниками Сети. Здесь важно своевременно делать работу, быть готовым к внесению корректировок и постоянно совершенствоваться. Направления деятельности могут быть самые различные — рерайтинг, копирайтинг, переводы, программирование и многое другое.
  2. Продажа сайтов. Последние годы набирает обороты бизнес, связанный с созданием, наполнением и последующей реализацией веб-ресурсов. На начальном этапе можно работать самостоятельно, но в процессе расширения бизнеса стоит привлекать помощников и партнеров. Здесь важно выбрать подходящую тематику, внимательно подходит к созданию сайтов, и определиться с рынком для сбыта. Если поставить дело на поток, месячная прибыль может исчисляться тысячами долларов.
  3. Создание рекламы. Небывалых размахов набирает еще одно направление, подразумевающее разработку рекламы — в блогах, соцсетях, с применением электронной почты. До сих пор востребована контекстная и тизерная рекламная кампания. Такая задача посильна каждому трудолюбивому и креативному человеку.
  4. Репетиторство. Такое направление отлично подходит для преподавателей и учителей. В роли клиентов могут выступать студенты или школьники, нуждающиеся в повышении уровня знаний по какому-либо предмету. Чтобы начать такую деятельность, необходимо сделать следующее:
  • Составить план обучения.
  • Определиться с продолжительностью каждого урока. Здесь многое зависит от возраста человека. Например, дети до 10-12 лет не способны продолжительное время усваивать информацию. В их случае обучение должно длиться не больше 35-40 минут. Продолжительность занятий взрослого человека может достигать двух часов.
  • Спланировать время, в которое можно принимать учеников.
  • Закупить необходимые литературу.

Прибыль от такой деятельности может быть различной и зависит от направления. В среднем стоимость одного часа работы составляет 200-500 рублей. Расходы на учебники или проезд можно компенсировать уже через 2-3 занятия.

Производство различных продуктов на дому

Производство различных продуктов на дому

Женщины, которые имеют много свободного времени и чувствуют себя на кухне, как «рыбы в воде», могут организовать свой бизнес в домашних условиях и надолго забыть о проблемах с деньгами. Речь идет о производстве продуктов. Такой вид заработка особенно хорош зимой, когда уровень рентабельности бизнеса достигает 30-40 процентов. Летом показатель снижается, но прибыль все равно остается на достойном уровне. Для реализации задачи больших инвестиций не нужно — разве что потребуются деньги на покупку оборудования.

Алгоритм рассмотрим на примере изготовления джема:

  1. Регистрация бизнеса.
  2. Получение разрешения от уполномоченных органов. Также потребуется «добро» от СЭС.
  3. Обустройство комнаты. Можно  работать в домашних условиях или арендовать офис.
  4. Покупка оборудования и налаживание каналов для сбыта готового товара.
  5. Раскрутка и развитие бизнес-идеи

Изготовление джема — не единственный вид бизнеса, который можно организовать на дому. Отличным вариантом является приготовление домашней выпечки или солений. В первом случае потребуются только ингредиенты и проверенные временем рецепты. Продавать готовую продукцию можно на улице или сдавать в магазин. Впоследствии стоит задуматься о развитии проекта — открытии мини-пекарни, установки вендинговых устройств и реализации прочих направлений. Первоначальные расходы составят от 60-70 тыс. рублей.

Еще один вариант бизнеса в домашних условиях — изготовление солений для последующей продажи. Для реализации проекта необходимо иметь дачу, дом в деревне или хотя бы небольшой участок земли. Спрос на продукцию обусловлен желанием людей потреблять качественные и натуральные товары, без ГМО. Здесь стоит учесть ряд моментов:

  • Запас солений должен быть постоянным.
  • Важно сделать продукцию уникальной — придумать привлекательно название и разработать дизайн этикетки.
  • Рынок сбыта желательно найти еще до начала производства.

Продавать готовые соленья можно через магазины или свою торговую точку. Одним из вариантов является подача объявлений в газете или Сети.

Создание шкатулок и рамок для картин

Создание шкатулок и рамок для картин

Рассматривая виды бизнеса на дому, стоит выделить еще два интересных направления:

  • Изготовление шкатулок —  идея, для реализации которой не требуется больших инвестиций. Проблем со сбытом не будет, ведь ручная работа пользуется повышенным спросом и всегда в цене. Популярность готовой продукции зависит от оригинальности, функциональности изделия и стоимости. На начальном этапе лучше не ставить высоких ценников, но с ростом мастерства будет увеличиваться и оплата труда.

Для работы потребуется клей, краска, нитки, кисти и прочие материалы. После закупки минимального набора оборудования стоит подготовить эскизы и наброски  для изготовления оригинальных изделий.

  • Создание рамок для картин — еще одно направление, позволяющее зарабатывать на дому. Такой товар востребован всегда, вне зависимости от сезона. За последние 2-3 года спрос на рамки увеличился на 10-15%. Главная статья расходов в этом виде бизнеса касается сырья и оборудования,  а также заработной платы сотрудникам. Суммарные инвестиции составляют около миллиона рублей. Что касается прибыли, на этом бизнесе можно заработать 200-300 тыс. р. в месяц.

Создание украшений

Создание украшений

Бизнес в домашних условиях может быть не только прибыльным, но и интересным. Так, отличным направлением является изготовление оригинальных предметов женского туалета из обычной глины. При наличии необходимых навыков этот вид деятельности приносит стабильную прибыль и отличается высокой рентабельностью. Преимущество и в том, что здесь не требуется больших вложений.

Технология производства состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка формы для украшения.
  2. Просушивание или обжиг материала (достаточно обычной духовки).
  3. Нанесение дополнительных элементов к уже готовому изделию.

Важно помнить, что в процессе нагрева полимерной глины происходит разложение ПВХ с выделением вредного для здоровья газа. Чтобы избежать последствий, помещение должно быть оборудовано специальной вытяжкой. Кроме того, желательно строго придерживаться инструкции и вымывать духовку после каждого использования.

Продавать готовые украшения проще всего через социальные сети, сувенирные торговые точки или магазины. Еще один вариант — реализация товара через форумы или путем подачи объявлений в газетах.

Этот вид бизнеса в домашних условиях требует небольших затрат. Так, один глиняный брусок обойдется в 100 рублей. На начальном этапе потребуется пять-семь таких изделий, фурнитура и специальный инструмент. Общие расходы на старте составят 2-3 тыс. р. При наличии достаточного опыта объем производства в месяц 70-90 украшений.

Цена одного изделия находится на уровне 300-350 р. Месячная прибыль — от 21 000 р. и более.

Вышивка

Вышивка

Ручная работа всегда в цене, а особенно, если речь идет о вышивании. Здесь важно освоить различные способы шитья и постоянно повышать мастерство. К наиболее востребованным техникам относится крест, гладь, ажурная вышивка и прочие. Всегда пользуются спросом украшенная одежда или портреты. Вышивать можно вруну или механически. Во втором случае скорость выполнения работы будет выше, но потребуется покупка станка. Инвестиции в этот бизнес составляют 12-15 тыс. рублей (для ручного способа). Если же вышивка будет производиться автоматически (с помощью станка) расходы выше — от 70 тыс. рублей.

Итоги

Выше приведены полезные рекомендации, каким бизнесом можно заняться. Но это только «вершина айсберга», ведь на самом деле вариантов для заработка в домашних условиях много больше. Главное — найти в себе талант, перестать лениться и реализовать задуманное на практике.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!