Где взять деньги на открытие бизнеса с нуля в России?

34697
5 июля 2017 г.

Где взять деньги на открытие бизнесаГде взять деньги на бизнес с нуля в России? Таким вопросом задаются многие начинающие предприниматели. Для многих единственным выходом кажется обращение в банк, но существует немало и других способов привлечения капитала. Конечно, каждый из них имеет свои трудности и особенности. Зато воспользоваться ими может любой. В итоге бизнесмен сможет открыть собственный бизнес.

Создание собственного резерва

Этот вариант подходит тем, кому деньги нужны не прямо сейчас, а через некоторое время. Суть идеи заключается в постоянном откладывании определенной суммы средств. Размер накоплений будет зависеть от нескольких факторов:

  • размер доходов (заработная плата, проценты по вкладу, дивиденды и прочее);
  • уровень затрат;
  • сроки накопления.

Такой формат сбережений позволит избежать ненужных переплат. Но воспользоваться этим способом может не каждый. Если человек тратит все, что зарабатывает, то ему стоит поискать альтернативные варианты.

Обращение в банк

Когда человек думает, где взять деньги на бизнес с нуля, первое, что приходит на ум – оформить кредит в банке. Действительно, сфера кредитования сегодня стала довольно актуальной и востребованной. Люди все чаще берут деньги на личные нужды. Но нужно понимать, что так просто банк средства будущему предпринимателю не выдаст. В этой ситуации можно пойти следующими путями:

  1. Оформить обычный потребительский кредит. Он не является целевым, поэтому использовать выделенные деньги человек имеет право по своему усмотрению, в том числе и на открытие своего дела. Но нужно быть готовым, что большой суммы банк не выделит.
  2. Получить деньги под залог собственной недвижимости. В этом случае можно рассчитывать на более крупную сумму. Она составляет порядка 70% от стоимости залогового имущества. Им, как правило, выступает квартира, загородный дом, машина или другие ценности клиента. Нужно понимать, что отдавая свое имущество в залог, человек рискует потерять его в случае невозможности возврата денег банку.
  3. Получить кредит на открытие своего дела. И такой вариант возможен, хотя банки более охотно выдают деньги предпринимателям, уже имеющим опыт за плечами. Главной особенностью этого формата кредитования является то, что средства финансовое учреждение выдаст только при условии наличия грамотного и проработанного бизнес-плана. Если в нем потенциальный заемщик сможет обосновать предполагаемые траты и доказать успешность, то деньги в банке ему наверняка выдадут.

Кредиты на открытие бизнеса считаются одними из самых рискованных вложений для банков. Неудивительно, что и проценты по ним достаточно высоки. Поэтому предприниматель должен рассчитать, сможет ли он возвращать деньги банку.

Все три кредита предполагают необходимость сбора документов. Во всех случаях требуется паспорт, нередко, еще один документ, подтверждающий личность, и справка о размере доходов по форме 2-НДФЛ. Можно обойтись и без подтверждения своих доходов, но тогда и процентная ставка по кредиту окажется выше. При оформлении ссуды в залог дополнительно потребуются документы на недвижимость. А кредит на открытие бизнеса не будет выдан без предоставления бизнес-плана с расчетами и подтверждениями.

Нередко, чтобы увеличить сумму займа или улучшить условия кредитования, люди привлекают поручителей. Но они должны быть надежными и платежеспособными.

Крайне нежелательно брать кредит на открытие бизнеса на долгое время. Так переплата окажется большой. К тому же, немногие банки готовы выдавать деньги по столь высокорисковым кредитам на длительное время. Идеальный временной промежуток для возврата – от полугода до года.

Кстати, целевой кредит на открытие бизнеса может иметь одну важную особенность – индивидуальный график погашения задолженности с корректировкой на формат предпринимательства. Например, если открываемое дело относится к числу сезонных видов деятельности, то выплата долга может быть перенесена как раз на те месяцы, когда прибыль будет максимальной.

Взять деньги в долг у родственников

Взять деньги в долг у родственниковЭтот вариант стоит рассматривать тем, кому нужна небольшая сумма денег в долг. Взять денег на бизнес без кредита у родственников может не каждый. Кто-то не захочет рисковать хорошими отношениями, кто-то и вовсе не имеет состоятельных людей в окружении, готовых одолжить средства.

Обращаясь за деньгами к родственникам, стоит рассмотреть возможность выплаты им некоей суммы по окончанию сделки. Пусть, это будет меньший процент, чем в банке, зато обе стороны останутся довольны. К тому же, за время использования средств покупательная способность денег снизится. Вполне логично, что и отдавать нужно больше, чем брали.

Привлечение инвесторов

Поиск потенциальных инвесторов – отличная возможность найти капитал для собственного дела, особенно для тех, кто ранее бизнесом не занимался. В качестве вкладчиков можно рассматривать:

  • одного человека;
  • группу людей;
  • организацию.

Важной особенностью этого формата является то, что предпринимателю на этапе привлечения инвесторов придется провести немалую работу. С помощью своего бизнес-плана он должен будет убедить вкладчиков, что дело действительно может принести прибыль. Чтобы привлечение принесло свои плоды, нужно обратить внимание на следующие факторы:

  • Идея бизнеса. Особенно сильно инвесторов привлекают новые, еще неосвоенные идеи. Стоит заранее изучить ситуацию в регионе, оценить насыщенность рынка и востребованность готового продукта.
  • Четкие расчеты. Инвестор – человек, желающий получить вложенные деньги обратно, получив при этом максимальную прибыль. Именно поэтому все расчеты должны быть очень четкими и обоснованными.
  • Спрос. Важно провести на этапе планирования анкетирование или социальный опрос населения, целевой группы. Так можно будет понять, насколько актуальна идея.
  • Опытный образец. Если на руках у предпринимателя уже будет образец готовой продукции, то это в разы увеличит его шансы на привлечение инвесторов. Они смогут досконально изучить продукцию, оценить все ее преимущества и недостатки.
  • Порядок оформления. Зачастую инвесторы хотят стать совладельцами. Некоторые из них предпочитают покупать оборудование или специализированную технику на себя, чтобы в случае чего, ее можно было продать и вернуть деньги.
  • Соотношение доходов. Нужно заранее обговорить с инвесторами, какую часть доходов они будут получать. На первых порах их доля может достигать 90%. Это позволит им быстро вернуть собственные средства.

Поиск партнера

Поиск партнера​Партнер по своей сути не очень отличается от инвестора. Только в этом случае он становится совладельцем компании и не требует возврата вложенных средств. Купленные на его деньги технические средства можно оформить на него, а прибыль распределить, исходя из личного вклада каждого из партнеров.

Лучше в качестве партнера использовать человека знакомого и проверенного. Нельзя пренебрегать и составлением четкого договора. В документе нужно прописать следующие пункты:

  • размеры вложений каждого партнера;
  • по какому принципу будет делиться прибыль;
  • при каких условиях один из партнеров может выйти из бизнеса.

Но при партнерских отношениях бизнесмен не сможет работать в качестве ИП, ему придется регистрировать дело в форме ООО или полного товарищества.

Получение поддержки от государства

Многие предприниматели не рассматривают возможность привлечения государственных средств для развития собственного дела, а зря. Ведь такие формы инвестиций не предполагают необходимости возврата полученных средств. Наиболее распространены следующие формы государственного субсидирования:

  1. пособие в центре занятости;
  2. грант по поддержке представителей малого и среднего бизнеса;
  3. субсидии на благоустройство территории (выдаются районными администрациями).

Обращение в центр занятости

Первый формат наиболее прост с точки зрения оформления. Правда, получить такое пособие можно не в каждом регионе. Поэтому имеет смысл обратиться в местный центр занятости и узнать, запланированы ли в их бюджете средства на выдачу начинающим предпринимателям. Получение такой субсидии возможно при выполнении ряда условий:

  • предприниматель встал на учет в центре занятости;
  • в ходе рассмотрения вакансий человек не смог найти себе работу;
  • у соискателя есть бизнес-план по открытию собственного дела, и он успешно защитил его перед комиссией центра занятости.

Размер пособия зависит от региона. Где-то он достигает всего 50 000 рублей, а где-то значительно превышает эту сумму.

Получение гранта

Гранты выдают только действующим предпринимателям. Поэтому предварительно нужно зарегистрироваться в качестве ИП или ООО. Условия по грантам в разных регионах свои, поэтому их нужно изучать на местных сайтах. Тем более что вся эта информация находится в открытом доступе. Существует несколько сложностей в получении гранта:

  • потребуются собственные вложения;
  • нужен бизнес-план;
  • необходимо пройти конкурсный отбор.

Не факт, что человеку удастся получить грант. Вполне возможно его обойдет кто-нибудь другой. Поэтому надеяться на получение денег со 100% вероятностью не стоит.

Получение субсидии

Когда речь идет о субсидии на благоустройство территории, имеется в виду, что человек сможет усовершенствовать какой-нибудь участок города. Например, там он может построить парк, развлекательный центр или что-то еще.

Плюсом такого формата субсидирования является возможность получить внушительную сумму. Правда, не обойтись будет и без собственных вложений.

Подведем итоги

Способов привлечения средств для открытия своего дела очень много. Успешность предприятия будет зависеть от серьезности и сосредоточенности предпринимателя. Если он усердный, целеустремленный и активный, то шансов открыть свой бизнес у него очень много.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!