Пошаговая инструкция по открытию агентства недвижимости

4259
16 июля 2017 г.

Для того чтобы открыть агентство недвижимости с нуля, предпринимателю потребуется немало сил и времени. Эта ниша позволяет получать высокую прибыль, но только при условии наличия наработанной базы клиентов и грамотных сотрудников.

Сфера недвижимости является очень привлекательной для бизнесменов. Во многом это объясняется возможностью быстро заработать, не вкладывая в это большие деньги. Суть деятельности любого агентства недвижимости заключается в оказании посреднических услуг. От эффективности функционирования зависит уровень рентабельности, прибыль и деловая репутация компании.

Особенности бизнеса

Для того чтобы открыть агентство недвижимости с нуля

Новички часто задаются вопросом, с чего начать открытие собственного агентства недвижимости. Исходить тут нужно из своих финансовых возможностей и срока, в течение которого предприниматель хочет выстроить свой бизнес. Пойти можно следующими путями:

  1. Купить готовое агентство. Такой вариант позволит снизить размер первоначальных вложений. Будет у предпринимателя и укомплектованный штат работников, готовая схема работы. Но может оказаться, что бизнес имеет плохую деловую репутацию. Тогда владельцу придется вложить немало денег, сил и времени в то, чтобы изменить отношение к агентству.
  2. Открыть свое агентство с нуля. Это более сложный и долгий вариант. Зато предприниматель будет сразу знать, что его фирма не имеет никаких подводных камней.

Если предприниматель хочет быстро заработать деньги, то ему лучше выбирать покупку готового агентства. Свой бизнес открывать стоит тем, кто хочет самостоятельно пройти путь от начала до конца.

Если бизнесмен имеет опыт работы в сфере недвижимости, ему будет намного проще стартовать. Он уже будет знать, что нужно, чтобы открыть агентство недвижимости.

Процедура регистрации риэлтерского агентства довольно проста. Этот вид деятельности не требует получения лицензий и всевозможных разрешений. Зарегистрироваться предпринимателю будет несложно.

Какие услуги оказывать?

Еще до момента открытия своего агентства нужно определиться с тем, в каком направлении работать. Чаще всего в перечень услуг входят следующие наименования:

  • покупка/продажа недвижимости;
  • сдача недвижимости на сутки;
  • краткосрочная аренда;
  • долгосрочная аренда.

Открытие агентства недвижимости пошаговоЕсли агентство небольшое, то имеет смысл выбрать один из сегментов рынка. Чаще всего компании специализируются на операциях с жилым фондом или загородной недвижимостью. Более крупные предприятия оформляют сделки, связанные с коммерческими помещениями. Если у бизнесмена есть связи за границей, то можно рассмотреть возможность работы с зарубежной недвижимостью.

Выбирая подходящую сферу, нужно отталкиваться не только от своих возможностей, но и от результатов анализа рынка. Например, если агентство открывается в небольшом населенном пункте, то работать с зарубежной недвижимостью ему нет смысла – спрос на услуги будет очень мал.

Начинающим агентствам лучше попытаться поработать с обычными квартирами. Если же этот сегмент рынка будет приносить хорошую прибыль, можно поднять вопрос о расширении сферы деятельности, открытии нового отдела.

Многие риэлтерские конторы кроме основной деятельности оказывают своим клиентам еще и сопутствующие услуги. Это дает сразу несколько бонусов:

  • дополнительный доход;
  • приток новых клиентов;
  • рост деловой репутации.

Например, если в штате агентства есть собственный квалифицированный юрист, он может оказывать консультационные услуги, помогать собирать документацию для согласования перепланировок жилой недвижимости. Нелегко обычную квартиру перевести в нежилой фонд. С этим тоже может помочь юрист риэлтерской конторы.

И все же, главный упор нужно делать на проведение сделок с недвижимостью. Размер вознаграждения может устанавливаться одним из следующих способов:

  • Фиксированная оплата. Обычно используют при совершении сделок на небольшие суммы. Позволяет агентству получить приличное вознаграждение.
  • Комиссионное вознаграждение. В этом случае агентство получает определенный процент от сделки. Используется такой формат при совершении крупных сделок. Процент вознаграждения, как правило, варьируется от 4 до 8%.

Сложность работы в этом бизнесе заключается в том, что предприниматель должен быстро реагировать на изменения рынка. Например, из-за финансового кризиса спрос на покупку квартир может резко снизится. Тогда упор нужно будет делать на сдачу недвижимости в аренду. Если не уметь вовремя перестроиться, можно понести убытки, а после и вовсе закрыться.

Открытие агентства недвижимости пошагово

Открытие агентства недвижимости пошагово

На начальном этапе нужно определиться с правовой формой. Работа агентства не подлежит лицензированию, поэтому можно зарегистрироваться в качестве ИП, ООО или прочих. Чаще всего, предприниматели выбирают Общество с ограниченной ответственностью. Это добавляет агентству статуса и серьезности. Дальше действовать нужно следующим образом:

  1. Сбор необходимых документов и регистрация бизнеса. Для этого нужно составить заявление на регистрацию, приложить к нему устав и другие учредительные документы, квитанцию, свидетельствующую об оплате государственной пошлины. Обязательно нужно указать и код ОКВЭД в заявлении. В данном случае будет использоваться код 68.31 – «Деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе».
  2. Не менее важно правильно выбрать наиболее эффективную форму налогообложения. Деятельность риэлтерских агентств относится к числу высокорентабельных стартапов. Поэтому есть смысл выбрать «упрощенку». Вариант «доходы минус расходы» в этом случае будет невыгодным, так как расходов будет немного. Лучше остановиться на УСН «доходы».
  3. После регистрации нужно подобрать подходящее помещение для своего агентства. Лучше разместиться в центре города или месте с большой проходимостью. Деловые центры для этого подойдут лучше всего.
  4. Ремонт помещения и закупка оборудования. На это не потребуется много денег. Достаточно будет косметического ремонта, чтобы помещение выглядело привлекательно. Из оборудования понадобятся компьютеры, оргтехника и сервис для хранения базы данных. Наличие телефона и интернета тоже обязательно.
  5. Поиск персонала. Это очень ответственный этап, так как уровень прибыли и число заключенных сделок во многом будут зависеть от опыта и профессионализма сотрудников. На начальном этапе можно ограничиться 2 – 3 работниками. Отлично, если они уже будут иметь определенную клиентскую базу. Тогда и раскрутиться будет проще.
  6. Проведение рекламных мероприятий. Обычно риэлтерские агентства размещают рекламу в местных газетах, на телевидении. В последнее время стало популярно создавать собственный сайт и работать с клиентами дистанционно. Важно поместить информацию о своей компании в местных онлайн-каталогах. Есть смысл открыть свою группу и размещать там актуальные данные о поиске или предложении недвижимости с определенными параметрами.

После этого начнется активная деятельность агентства. От уровня оказываемых услуг, профессионализма и доброжелательности персонала будет зависеть деловая репутация компании. А она в свою очередь поможет привлечь лояльно настроенных клиентов.

Риски ведения бизнеса

Работа риэлтерского агентства связана с многочисленными рисками. Предприниматель берет на себя серьезные обязательства, а не просто оказывает клиентам услуги. Поэтому, грамотно составленный договор сможет защитить бизнес от возможных финансовых и более серьезных потерь. Для составления типового договора стоит обратиться к профессиональному юристу. Он разработает такой формат документа, который позволит учесть все нюансы работы в сфере.

Даже если работать над договором будет профессиональный юрист, предприниматель может столкнуться с рядом следующих рисков:

  • Гражданско-правовые риски. К сожалению, проверить наличие других родственников или дееспособность лица не всегда возможно. Отсюда и возникают ситуации, когда заключенная сделка оспаривается третьими лицами.
  • Риски, связанные с контрагентом. Тут уже могут оказать влияние различные жизненные ситуации. Например, вторая сторона сделки расторгла договор раньше времени из-за своих непредвиденных обстоятельств.
  • Риски работы служб финмониторинга. Снизить их влияние можно, для этого стоит рассматривать возможные ситуации в разрезе судебной практики.
  • Риски, связанные с ФАС. Правда, тут предприниматель рискует в большинстве случаев только суммой своего вознаграждения по договору.

Нельзя забывать, что есть и другие риски, которые могут существенно повлиять на уровень прибыли. Например, отток клиентов из-за плохой деловой репутации, некачественного обслуживания или низкого процента заключения сделок. Тут уже нужно работать над профессионализмом своего персонала. Стоит задуматься о системе премирования, которая позволит мотивировать работников на качественное обслуживание. Не зря в большинстве агентств сотрудники получают определенный процент с заключенной сделки.

Как создать базу клиентов?

Как создать базу клиентов

Предприниматель, думая над тем, выгодно ли открыть агентство недвижимости, должен, прежде всего, позаботиться о создании рабочей и эффективной базы клиентов. Только так можно рассчитывать на хороший уровень дохода.

Если агентство недвижимости открывать с нуля, то чуть ли не единственным способом привлечения клиентов является эффективная реклама. Причем начать работать в этом направлении нужно еще до открытия. Стоит рассмотреть следующие форматы продвижения:

  • газеты;
  • журналы (желательно, тематические);
  • радио;
  • ТВ;
  • интернет.

Не стоит пренебрегать и расклейкой объявлений, раздачей листовок. Чтобы реклама дала максимальный эффект, нужно снабжать объявления красочными фотографиями объектов недвижимости. Это должно выглядеть интересно и броско.

Создавая сайт, нужно позаботиться о том, чтобы его интерфейс был не только привлекательным, но и интуитивно понятным, простым. Люди должны испытывать доверие к сервису. На сайте необязательно размещать информацию об объектах недвижимости. Можно написать о самой компании, опыте работы, сотрудниках. Отлично, если на сайте будет рубрика, посвященная юридической составляющей, где пользователи будут задавать вопросы, а профессиональный юрист – отвечать на них.

Работая с уже пришедшими людьми, можно раздавать им визитки. Они должны быть напечатаны на цветном принтере на хорошей бумаге. Наличие логотипа, контактной информации и названия на них строго обязательно.

Позаботиться нужно и о рекламе в офисе. Размещаться он должен в престижном районе города. У входа лучше повесить вывеску или штендер, а на смежных улицах разместить указатели. Это привлечет клиентов, подтвердит высокий статус агентства недвижимости.

Обеспечить комфорт пребывания своим клиентам тоже нужно. Позаботьтесь, чтобы у них были удобные и мягкие кресла. В самом офисе развесьте плакаты. Помните, что первое впечатление очень важно для клиента. В помещении должно быть:

  • свежо;
  • чисто;
  • не холодно и не жарко (кондиционеры будут поддерживать оптимальную температуру).

Наличие ярких аксессуаров и живых цветов тоже станет плюсом. Предлагайте посетителям напитки, угощения – это добавит еще несколько баллов к деловой репутации.

Будет не лишним развесить дипломы, сертификаты и грамоты агентства, сотрудников. Это подчеркнет профессионализм компании и ее высокий статус.

Финансовые результаты

Открытие агентства недвижимости не потребует серьезных финансовых вложений. Для небольшого офиса потребуется порядка 150 000 рублей стартового капитала. Впоследствии основными статьями затрат станут:

  • арендная плата;
  • реклама;
  • заработная плата;
  • канцелярские расходы.

Уровень прибыли будет напрямую зависеть от сферы работы и количества сотрудников. Для крупного агентства доход в размере 1 000 000 рублей вполне достижим. Если же предприниматель пока ограничился несколькими сотрудниками, то он может рассчитывать на получение прибыли в районе 80 000 – 120 000 рублей.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!