Как открыть автостоянку с нуля?

30232
22 марта 2017 г.

Как открыть автостоянку с нуля и выгоден ли будет такой бизнес? Именно эти вопросы волнуют многих предпринимателей, решившихся открыть свое дело в данной сфере. Стоит отметить, что в большинстве регионов проблема парковки — одна из самых распространенных, поэтому частные автостоянки пользуются повышенным спросом. Но для открытия этого бизнеса предпринимателю следует оформить надлежащую документацию и вложить немалое количество денежных средств, чтобы автостоянка была полноценно оснащена.

Выгодно ли открывать автостоянку с нуля?

Выгодно ли открывать автостоянку с нуля

Паркинг для машин как самостоятельный бизнес — предприятие со средней доходностью. Заработать исключительно на одной автостоянке огромные деньги владельцу вряд ли удастся, но стабильная прибыль в размере 60-80 тысяч рублей ежемесячно будет обеспечена, если работа парковки организована грамотно.

Прежде чем приступать к решению организационных вопросов, следует выбрать тип парковки — для организации открытого паркинга особых инвестиционных вливаний не потребуется, но стоимость одного места для авто будет невысока, а для открытия закрытого паркинга потребуется получение ряда дополнительных разрешений, дополнительные денежные средства на постройку, но и стоимость одного места для автомобиля будет значительно выше. При этом автовладельцы чаще отдают предпочтение именно автостоянкам закрытого типа, поскольку там машина защищена от дождя, солнца, града и прочих погодных условий.

Также следует определиться с видом паркинга. Автостоянка может быть:

  1. Подземной или многоуровневой. Ее следует располагать в центральной, оживленной части большого города. Стоимость работ по ее строительству и обустройству чрезвычайно высока, поэтому данный вид паркингов практически недоступен для частных лиц.
  2. Платная для легковых автомобилей. Это наиболее распространенный вариант ввиду доступности для частных бизнесменов и популярности у автовладельцев. При открытии паркинга важно соблюдать технические требования — ширина проезжей полосы не должна быть менее семи метров шириной, а дорожное покрытие в обязательном порядке должно быть обработано составом, впитывающим нефтепродукты.
  3. Для грузовых автомашин. Для организации этого бизнеса самое главное — правильно выбрать месторасположение, чтобы в ближайших 50-80 км не было конкурентов. В этом случае парковка будет пользоваться повышенным спросом у дальнобойщиков. При открытии стоянки важно учитывать технические требования по ее оснащению, чтобы не возникло проблем с проверяющими органами.

Что нужно, чтобы открыть автостоянку?

Первое, что следует сделать еще на этапе обдумывания идеи об открытии платной парковки, — оценить ее востребованность и конкурентоспособность. Владельцу стоит подумать, чем его паркинг будет привлекательнее для автовладельцев, чем автостоянки конкурентов?

Как преимущества можно рассматривать:

  • более удобное местоположение;
  • наличие закрытых боксов;
  • сниженная ставка за размещение авто;
  • наличие на территории автосервиса, кафе и так далее.

Затем необходимо выбрать место для парковки:

  • на окраине города, за чертой населенного пункта — стоимость аренды в таком случае будет минимальна, но и прибыль автостоянка будет приносить небольшую;
  • в оживленном районе — здесь арендная плата в разы выше, но и паркинг будет пользоваться спросом как у проживающих неподалеку, так и у посещающих данную часть города по делам;
  • в спальном районе — автостоянка будет пользоваться спросом у постоянно проживающих в ближайших домах граждан.

После изучения рынка и подбора места следует перейти к оформлению документов. Первое, что следует сделать, — зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя или ООО. Следующий этап — получение права на аренду земель, если территория не находится в собственности у бизнесмена. Наиболее прибыльные места для автомобильных парковок расположены поблизости от жилых домов, но их стоимость довольно высока.

После получения права аренды подготавливается и согласовывается с местными органами власти и земельным комитетом проектная документация. В случае, если планируется организация паркинга закрытого типа или возведение иных строений, следует получить такую документацию:

  • договор об аренде определенного земельного участка;
  • разрешение администрации и управы;
  • заключения Роспотребнадзора и пожарной инспекции.

Помимо этого, даже если застройка проводиться не будет, требуется подготовить программу производственного контроля и договора о:

  • вывозе ТБО;
  • аренде;
  • обслуживании кассового аппарата;
  • проведении дератизации.

Поскольку в парковочном бизнесе, как и в любом другом, могут возникнуть непредвиденные ситуации, для строительства паркинга землю желательно приобретать в собственность, а не арендовать.

Пошаговая инструкция

Первоначально бизнесмену следует определиться с местом и видом открываемой парковки, оформить все надлежащие документы и только после этого приступать к открытию паркинга. Для оснащения парковки потребуется:

  • открыть автостоянку с нуляоборудовать места разметкой и столбиками, ограничителями, отбойниками;
  • оснастить въезд на территорию шлагбаумом или воротами, установить контрольно-пропускной пункт, где будет присутствовать охранник;
  • соблюсти технические требования — между парковочными рядами ширина проезда должна составлять не менее 7 метров, а все дорожное полотно следует обработать особым составом, предотвращающим впитывание нефтепродуктов;
  • оснастить парковку освещением и видеонаблюдением как с наружной, так и с внутренней стороны.

Количество сотрудников, трудящихся на паркинге, зависит от площади территории — чем она обширнее, тем больше в штате должно быть охранников и работников, следящих за чистотой в административных помещениях и на улице. Для небольшой автостоянки достаточно нанять:

  • трех охранников, которые будут работать посменно;
  • двух дворников, являющихся по совместительству уборщиками;
  • бухгалтера — эту должность может занимать сам владелец парковки.

После решения вышеперечисленных вопросов следует заняться рекламой автостоянки. Для этого можно разместить объявление об открытии в СМИ, расклеить листовки в микрорайоне, нанять промоутеров для раздачи флаеров. Если планируется открытие парковки для грузовиков, то целесообразно разместить за несколько километров до нее рекламу на билборде, расположенном возле трассы, и дать объявление на популярных радиостанциях.

Бизнес-план

Составлением подробного бизнес-плана следует заниматься еще на этапе планирования организации бизнеса. В нем стоит указать:

  1. Сумму первоначальных инвестиций и затраты на первое время работы паркинга.
  2. Стоимость оформления документации и размер арендной платы.
  3. Предполагаемые сроки окупаемости автостоянки.

Небольшая автостоянка, расположенная в спальном районе, приносит своему владельцу порядка 60 000 рублей ежемесячно. Соответственно, рентабельность предприятия составляет не менее 10 %, а полностью окупится паркинг не позднее 40 месяцев с открытия.

Минимальная сумма вложений составляет около половины миллиона рублей. Сюда входят:

  • арендная плата — индивидуально, в зависимости от местоположения;
  • оформление документации — около 150 000;
  • организация КПП — 75 000;
  • установка осветительных приборов — 8 000;
  • укладка дорожного покрытия — 10 000;
  • организация видеонаблюдения, телефонной связи — 20 000;
  • зарплата персоналу — 100 000;
  • текущие расходы — от 20 000.

В среднем за одно парковочное место можно получить 200-300 рублей за сутки, если автостоянка предполагает одновременное размещение 40 автомобилей. Соответственно, в сутки можно получить от 8 до 12 тысяч прибыли, а в месяц — от 240 000 до 360 000 рублей. Чистая прибыль, за вычетом заработной платы, налоговых отчислений и прочих расходов, составит от 50 000 до 90 000 рублей.

Сколько стоит открыть автостоянку с нуля?

открыть автостоянку с нуляСредняя стоимость открытия открытого автопаркинга составляет 500 000 рублей. Если автопарковка будет закрытого типа, то данная сумма возрастет за счет затрат на оформление документации на строительство и саму застройку, она может достигать нескольких миллионов рублей.

Для роста прибыли стоит позаботиться о дополнительных услугах, которые клиенты смогут получить на автостоянке за дополнительную оплату. Например:

  • подкачка колес;
  • размораживание замков;
  • полировка.

Также на территории паркинга можно организовать магазин по продаже автомобильных аксессуаров, масел, незамерзающей жидкости и прочих необходимых вещей. Если планируется открытие парковки для грузовых машин, то на территории паркинга можно разместить кафе и небольшую гостиницу — заведение будет пользоваться спросом у дальнобойщиков, желающих поесть и отдохнуть.

Основные трудности ожидают бизнесмена на этапе получения разрешений и согласований с руководящими должностными лицами. Вполне возможно, что в это время предпринимателю потребуется подключить личные связи или обратиться к профессионалам для получения помощи. В целом же автостоянка — это стабильный доходный бизнес, порог вхождения в который довольно невысок. Главное — грамотно организовать работу паркинга и постараться разнообразить спектр предоставляемых услуг, тогда парковка станет приносить прибыль в скором времени.

 
Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!