Как открыть детский развивающий центр с нуля?

7674
23 марта 2017 г.

Открыть детский развивающий центр стремится все большее количество предпринимателей. Не удивительно, ведь благодаря государственной поддержке, уровень рождаемости в России за текущие годы несколько увеличился.

Родители предпринимают все возможное, чтобы их ребенок был разносторонне развитым, поэтому отдают его в разнообразные учреждения развивающего типа. Отличной заменой обычному детскому саду служит детский центр развития.

Выгодно ли открыть детский развивающий центр?

ткрыть детский развивающий центр

Нынешнее изучение этого вопроса говорит, что жители больших населенных пунктов уже не раз пользовались или посещают центры развития детей. Возраст ребят, посещающих занятия – начиная с 8 месяцев вплоть до 8 лет. 

Не так давно услугами подобного рода воспользоваться было довольно накладно. Сейчас они стали более приемлемые по цене. Все это делает бизнес-идею развивающего центра выгодной и актуальной.

Однако, стоит иметь в виду, что подобных центров на рынке образовательных услуг довольно много, но найти хороший, который сочетал бы в себе соответствие качества и стоимости, – достаточно проблематично. Малышей в стране появляется все больше, поэтому вложить средства в открытие клуба развития для детей – отличный прибыльный вариант для бизнеса.

Сколько стоит открыть детский развивающий центр с нуля?

Формируя бизнес-план детского центра, надо учитывать наличие систематических и единовременных расходов. Например, чтобы побыстрее подготовить документы, предприниматели часто прибегают к помощи специальных фирм. Их услуги стоят примерно 30 000 рублей. Также на приобретение оборудования вы потратите более 300 000 рублей. Но это не постоянные затраты.

Систематически надо будет тратиться на питание детей (2 500 рублей каждый день), арендуемое помещение (65 000 рублей в месяц), заработную плату сотрудников (около 100 000 рублей) и охрану (10 000 рублей).

Дополнительные расходы включают в себя приобретение канцтоваров, посуды и других необходимых предметов быта. Деньги нужны еще и на раскрутку.

Окупаемость такого учреждения занимает 24 месяца. При идеальном раскладе – 1 год.

Что нужно, чтобы открыть детский развивающий центр?

Что нужно, чтобы открыть детский развивающий центр

Для организации детского клуба развития потребуется:

  1. Мебель. Намного выгоднее изготовит ее на заказ. Так будет экономичнее. Готовую мебель для детей хорошего качества и недорогую по цене в магазинах найти практически невозможно.
  2. Игрушки и расходный материал. На этом экономить, наоборот, не стоит. Выбрав игрушки подороже, можно быть уверенным, что они прослужат дольше.
  3. Методические материалы, учебники. В зависимости от типа занятий, которые будут проводиться, необходимо закупить соответствующее количество тетрадей и учебников.
  4. Техническое оборудование: ксерокс, телевизор для трансляции обучающих программ и передач (мультфильмов), принтер.

Совет! Работы предшествующих учеников можно повесить на стену. Это послужит хорошей мотивацией для родителей, собирающихся привести ребятишек в центр.

Рекомендация! Пособия из картона лучше заламинировать. Это сбережет их от быстрого износа.

Бизнес-план

Что нужно, чтобы открыть детский развивающий центр

Для открытия любого вида деятельности, необходимо предварительно обдумать бизнес-план. В нем учитываются все организационные моменты и затраты на бизнес.

Рассмотрим бизнес-план открытия детского развивающего центра с нуля:

  1. Основная идея или концепция будущего образовательного учреждения.
  2. Регистрация бизнеса.
  3. Получение лицензии на деятельность.
  4. Поиск и оформление помещения для занятий.
  5. Поиск персонала.
  6. Подбор клиентов.

Пошаговая инструкция

Шаг 1. Определите направленность будущего центра. Это образовательное учреждение, а не детский сад, куда папы или мамы могут привести ребенка на 1 час. Взрослые должны иметь четкое представление, зачем ребенку эти занятия, кому они вверяют своего малыша и за что отдают деньги.

На данном этапе стоит определить:

  • длительность занятий;
  • направления занятий, например, творческие или физические, интеллектуальные или всесторонние. Может, это будут уроки с уклоном на иностранные языки;
  • возраст детей;
  • критерии формирования группы детей;
  • методы и программы образования;
  • дополнительные услуги: психологические или коррекционные уроки, индивидуальные занятия.

Следует иметь в виду, что от того, какую концепцию вы выбираете, будут зависеть дальнейшие действия. Если центр класса «эконом», то можно воспользоваться базовыми услугами, маленьким помещением и небольшим количеством персонала. Центры «премиум класса» рассчитаны на хорошо обеспеченных детей, поэтому и помещение надо выбирать дорогое, и педагоги должны быть лучшими.

Педагогический этап заканчивается выбором расписания занятий, графика работы, вида и количества уроков, а также состава профессиональных педагогов.

Шаг 2. Нужно зарегистрировать ИП. Индивидуальная педагогическая деятельность позволяет заниматься репетиторством, досугом детей и подготовительными услугами не имея лицензии.

ИП не дает возможности нанимать педагогов для обучения малышей. Не имея лицензии, предприниматель, открывший развивающий клуб, может взять на работу только техперсонал и администраторов.

Совет! Есть еще один вариант – это нанять преподавателей, которые тоже являются ИП.

Если вы впервые решили открыть собственный клуб для детей и не особо разбираетесь в системе образования, для вас первый вариант обойдется дешевле и проще. В документах ваша организация будет называться как ИП ФИО. В жизни можете придумать какое угодно название для вашей фирмы.

Ваши действия на 2 этапе:

  • подайте документы в налоговую инспекцию для оформления ИП;
  • напишите заявление, в котором укажите вид оказываемых услуг по ОКВЭД;
  • подберите систему налогообложения;

Рекомендация! Упрощенный режим обложения налогом будет наиболее подходящим. Самостоятельно заниматься отчетностью и ведением бухгалтерии нетрудно.

  • в банке заведите расчетный счет.

Шаг 3. Получение лицензии является неотъемлемой частью в том случае, если вы решили оформить ООО или взять на работу профессионалов для вашего ИП.

Список документов для получения лицензии:

  • устав ООО;
  • договор аренды или права собственности на помещение, заключение противопожарной инспекции и СЭС;
  • программа образования;
  • документ, подтверждающий государственную регистрацию фирмы;
  • информация о составе педагогов;
  • сведения об учебных материалах.

Все эти бумаги нужно предоставить комитету образования. После-ждать одобрения.

Рекомендация! Получение лицензии – дело непростое и длительное, поэтому лучше его затевать на этапе, когда ваш бизнес уже развивается.

Целесообразнее открыть сначала ИП без привлечения профессиональных преподавателей. В этом случае 3 шаг можно проигнорировать.

Шаг 4. Найти и оформить помещение не так просто. Оно должно отвечать некоторым требованиям:

  • должен быть запасной выход;
  • должна присутствовать пожарная сигнализация;
  • помещение не должно являться подвалом и цоколем здания;
  • потолки должны быть не менее 3 метров;
  • здание должно быть нежилым.

На случай ремонта СанПиН тоже установил определенные правила:

  1. покрытие стен только краской или обоями, устойчивыми к влаге;
  2. помещение должно быть разделено на зоны: раздевания, занятий и игр, санузла;
  3. покрытие полов обязательно не скользящее и ровное;
  4. потолки белят либо порывают водоэмульсионным раствором;
  5. выключатели и розетки должна находиться на высоте минимум 1,8 метров от пола.

Детский клуб не обязательно должен носить образовательный характер. В этом случае можно закупить необходимый инвентарь, игрушки, мебель и начать работать.

Эксплуатация помещения с целью проведения образовательных занятий с малышами подразумевает согласование с Роспотребнадзором.

Важно! Игрушки, инвентарь для уроков должны быть сертифицированы и быть безвредными.

Как правильно подобрать местоположение детского центра?

Что нужно, чтобы открыть детский развивающий центр

В местности с малочисленным населением достаточно выбрать помещение на участке с наибольшей проходимостью. Как вариант, можно арендовать место в торговом центре, примерно 50 кв. метров по площади.

В больших городах помните о конкуренции и не организовывайте развивающий клуб рядом с подобными учреждениями. Так же следует помнить о целевой аудитории. Например, семье, живущей в рабочем квартале города, удобнее водить ребенка на занятия рядом со своим домом. И, наоборот, элитный центр не должен размещаться в спальном районе.

Важно! Интерьер будущего учреждения должен оправдывать концепцию вашего детского клуба.

Шаг 5. Для того, чтобы следить за порядком и решать хозяйственные вопросы, вам потребуется нанять в идеале 2 администраторов и уборщицу.

Подбор педагогического персонала обуславливается перечнем предоставляемых детским клубом услуг. Настоящий развивающий центр в идеале должен иметь в составе учителей по танцам, рисованию, английского языка, а также психолога. Штат сотрудников можно увеличивать постепенно, вводя новые направления.

Подобрать преподавателей нелегко. При изучении анкеты претендента, обращайте внимание на личные качества, опыт работы и образование человека.

Обязательно! Не пренебрегайте мнением родителей, контролируйте деятельность своих педагогов, время от времени ходите на занятия.

Каждый развивающий образовательный центр, в отличие от развлекательного, должен приносить положительный результат. В связи с этим, педагоги должны разработать систему оценок деятельности своих учеников. Иначе как родители узнают, есть ли толк от посещения занятий в вашем центре.

И, главное! Малыши должны с удовольствием посещать развивающие занятия. Замотивировать их могут преподаватели своим отношением, поддержкой и профессиональными навыками.

Шаг 6. Хорошей рекламой вашего центра будет личный опыт учеников. Но где найти первых клиентов?

Для этих целей существует реклама:

  1. На этапе подготовки к открытию можно разместить информацию о скором вашем появлении.
  2. Используйте яркую вывеску.
  3. Раздайте листовки, посетив детские площадки.
  4. Создайте свой сайт.
  5. Сформируйте визитки и разместите их в ближайших центрах торговли.
  6. Созывайте клиентов посредством форумов и социальных сетей.
  7. Открытие вашего центра должно быть запоминающимся, организуйте небольшой праздник с шарами и музыкой.

Если есть средства, которые можно потратить на рекламу, способов будет намного больше.

Выводы

Доходность от развивающего детского центра довольно неплохая. А, главное, он не потеряет свою актуальность. Единственное, что вам нужно – это качественно исполнять свои обязанности. Занятия с малышами – благородное дело, которое сможет приносить вам материальные блага одновременно с душевным удовлетворением. 

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!