Открываем кафе быстрого питания

13187
30 марта 2017 г.

Открыть кафе быстрого питания с нуля – это беспроигрышный в большинстве случаев вариант денежных вложений. Мониторинг рынка, анализ потребностей и конкурентов позволят выработать правильное направление и стратегию работы кафе, которые обеспечат его стабильную посещаемость и прибыльность.

Одна из основных потребностей человека – это потребность в пище, которую он будет удовлетворять вне зависимости от политической ситуации, валютных колебаний, погодных условий и прочих факторов. Именно поэтому, несмотря на достаточно длительную процедуру оформления, подготовки заведения к открытию и большое количество конкурентов на рынке, кафе быстрого питания являются популярным бизнес-направлением.

Почему люди выбирают фастфуд вместо домашней еды?

Открываем кафе быстрого питания

Посещение человеком заведений фастфуда вовсе не подразумевает его полный отказ от домашней пищи. Причин, по которым люди выбирают кафе быстрого питания, огромное множество, самые популярные из них:

  • Недостаток времени.
  • Удобство расположения относительно офиса, учебных заведений.
  • Нежелание заниматься готовкой.
  • Приемлемые цены.
  • Вкусовые предпочтения.

По статистике, чаще всего кафе быстрого питания посещают школьники, студенты, работники офисов и государственных служб, туристы, которые желают поесть в максимально короткие сроки качественно и недорого.

«Разведка»

Открываем кафе быстрого питанияПрежде чем бежать в налоговую и регистрировать кафе, необходимо оценить проект: выявить сильные, слабые стороны и перспективы развития, учитывая существующую на рынке конкуренцию и предпочтения потребителя.

Для анализа рынка и разработки стратегии кафе быстрого питания можно использовать SWOT-анализ, методику проведения которого вы найдете в каждой методичке по стратегическому планированию или в интернете.

Обратите внимание, в какой части вашего города расположено мало точек фастфуда и почему их там нет. Новые, активно заселяющиеся районы города могут стать отличным месторасположением для вашего кафе, которое будет обеспечивать потребности местных жителей в качественной и недорогой еде.

Кроме месторасположения необходимо определить специализацию кафе. Проведите социологический опрос или подсчитайте проходимость заведений различной направленности, чтобы выяснить, какой фастфуд предпочитают потребители (бургеры, сандвичи, бизнес-ланч, пицца и проч.)

Что нужно, чтобы открыть кафе быстрого питания?

Что нужно, чтобы открыть кафе быстрого питания

Кафе быстрого питания – это заведение общепита, где людям готовят и продают еду, поэтому процедура открытия невозможна без получения разрешений от ряда проверяющих служб. Но прежде чем приглашать контролирующие органы для проверки, необходимо подготовить заведение.

Пошаговая инструкция подготовки имеет следующий вид:

1. Регистрация кафе быстрого питания в налоговом органе

Кафе быстрого питания может быть зарегистрировано как с образованием юридического лица (ООО), так и без него (ИП). Регистрация в качестве ИП применяется даже крупными сетями быстрого питания, она позволяет существенно экономить на налоговых платежах и упрощает сдачу налоговой отчетности.

2. Концепция кафе и разработка меню

Выбор помещения и оборудования для кафе напрямую зависит от работы кафе и представленного в нем ассортимента блюд. Если вы решите отдать предпочтение полуфабрикатам и не готовить еду самостоятельно, вам не нужно будет искать помещение с просторной кухней, да и перечень оборудования будет другим. Чаще всего владельцы точек фастфуда выбирают смешанный вариант – часть блюд они готовят самостоятельно, а часть закупают у поставщиков в виде полуфабрикатов (к примеру, десерты). Смешанный вариант является самым востребованным среди потенциальных потребителей за счет многообразия представленных блюд.

3. Выбор помещения и его оформление

Допустим, вы решили, что большую часть блюд будете готовить самостоятельно и некоторые позиции закупать в виде полуфабрикатов. Тогда помещение должно состоять из основного зала, кухни, складского помещения, туалета, комнаты для сотрудников. Арендуя помещение, удостоверьтесь в исправности электропроводки, отопительной системы и в наличии водоснабжения.

Цветовое оформление кафе целиком и полностью может быть выполнено по вашему вкусу. Безусловно, посетители обратят внимание на внешний вид зала, но оценивать заведение они будут по качеству и цене еды, а также по чистоте помещения. Основной зал фастфуда обычно разделяется на 2 зоны: зона отдачи блюд (она же зона заказов на вынос) и зона приема блюд. Заведения быстрого питания отличаются от прочих заведений общепита высокой скоростью смены клиентов, которые по статистике проводят в подобных кафе менее 30 минут.

4. Подбор и покупка оборудования для кухни и зала

Перечень оборудования для кухни в зависимости от меню может включать множество позиций, но некоторые предметы должны быть на любой кухне в обязательном порядке, а именно:

  • Холодильники.
  • Разделочные столы.
  • Микроволновая печь.
  • Пароконвектоматы.
  • Электрическая плита.
  • Миксер.
  • Блендер.
  • Мойка.

По вашему усмотрению кухню можно оборудовать грилем, фритюром, блинницей, вафельницей, соковыжималкой и пр. Кроме того, позаботьтесь о посуде, моющих средствах, одноразовых перчатках для поваров.

Для зала прежде всего необходимо приобрести столы, стулья, урны, в зону отдачи установить тепловую и холодильную витрину для хранения блюд. Для приготовления напитков вам понадобится кофемашина и термопот, сокоохладитель. Также в зоне отдачи должен быть установлен кассовый аппарат и терминал для безналичного расчета.

Позаботьтесь о запасе посуды для блюд. Заведения быстрого питания не используют стеклянную посуду для гостей, обычно заказ отдается в пластиковой таре, которую после нужно просто утилизировать. Для удобства посетителей на стойке отдачи должны лежать подносы для посуды, с помощью которых клиент сможет без проблем донести свою еду до выбранного столика.

5. Персонал

Подбор персонала для кухни лучше поручить кадровому агентству, если вы в общепите новичок. Услуги специалистов требуют денежных трат, но эти затраты быстро окупятся за счет квалифицированного опытного персонала, который они для вас подберут.

Всего для бесперебойной работы при посменном графике вам нужно принять в штат не более 10 сотрудников, из которых 4 – повара, 2 – мойщики посуды, 2 – кассиры,1 – уборщик и 1 – менеджер. Функции арт-менеджера, бухгалтера, кадровика, управленца на начальном этапе возлагаются на вас.

6. Название/вывеска/реклама

Перед открытием кафе быстрого питания необходимо провести промо-акцию с раздачей подготовленных флаеров, скидочных купонов, накопительных карт. Во время проведения акции можно использовать оригинальных ростовых кукол, фирменные футболки и головные уборы. Обязательно позаботьтесь о вывеске заведения и оригинальном названии. Если для сотрудников вы закупаете форму, то на нее можно нанести логотип и название кафе.

7. Проверка и оформление разрешительных документов

Когда вы уже выбрали и оборудовали помещение, приняли на работу сотрудников и определили поставщика и перечень продуктов, нужно получить разрешение СЭС на открытие и работу кафе. Для получения разрешения от СЭС необходимо подготовить пакет документов, включающий:

  • справку о регистрации;
  • договор аренды;
  • данные медосмотров персонала;
  • заключение о поставке продуктов.

Далее в течение 14 дней после осмотра помещения сотрудником СЭС при отсутствии нарушений выдается документ, разрешающий открытие заведения.

Кроме проверки СЭС перед открытием необходимо получить заключение о пожарной безопасности, зарегистрировать контрольно-кассовый аппарат, получить от поставщика сертификаты качества продукции и обеспечить поваров технологическими картами каждого блюда.

Готовые решения

Что нужно, чтобы открыть кафе быстрого питания

В интернете представлено немало готовых бизнес-планов открытия кафе быстрого питания, которые вы можете брать за пример при составлении собственного проекта. Открытие подобного заведения согласно чужим расчетам и аналитическим данным может привести к финансовому краху и пустой трате времени, так как бизнес-план, скачанный из интернета, не учитывает реальное состояние рынка общественного питания вашего региона. Исключение составляет только бизнес-проект, созданный по вашему заказу специализированными компаниями.

Если вы все же хотите воспользоваться готовым решением, обратите внимание на компании, которые предлагают франшизу в сфере быстрого питания.

Первоначальные инвестиции

В ответ на вопрос о том, сколько стоит открыть кафе быстрого питания с нуля, нельзя озвучить абсолютно точную сумму. Сумма первоначальных затрат складывается из множества факторов: формата заведения, стоимости аренды помещения для вашего региона, приобретение нового или б/у оборудования, закупочные цены продуктов и полуфабрикатов. В зависимости от перечисленных факторов стоимость запуска кафе варьируется от 500 000 рублей до 3 000 000 рублей.

Для заведений общепита период окупаемости определен от 2 до 4 лет. Срок может быть сокращен посредством проведения грамотного маркетинга и разработкой дополнительных услуг.

Выгодно ли открывать кафе быстрого питания с нуля?

В связи с высоким сроком оборачиваемости вложенного капитала говорить о выгоде открытия кафе быстрого питания следует в среднесрочной перспективе. В краткосрочном же периоде заведение часто работает в ноль, не принося прибыли, но и не копя убытки. Средняя рентабельность фастфуда составляет 25-30%.

Прибыльность кафе зависит от слаженного механизма работы заведения и тенденций развития данной отрасли общественного питания. Рост популярности фастфуда обеспечивает владельцев ростом числа гостей и стабильным доходом.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!