Как открыть курьерскую службу?

16759
29 марта 2017 г.

Открыть курьерскую службу с нуля – идея, которую сможет реализовать даже неопытный предприниматель, не говоря уже об «акулах бизнеса». Данная отрасль в России начала активно развиваться с 90-х годов и на текущий период является одним из перспективных направлений в сфере услуг. Курьерская служба привлекает предпринимателей низким порогом финансовых вложений и достаточно высокой скоростью возврата вложенных средств.

Чем занимается курьерская служба?

Чем занимается курьерская служба

Курьерская служба – это организация сферы услуг, которая по заказу клиента осуществляет оперативную доставку писем, документов, мелкогабаритных грузов за вознаграждение. В зависимости от масштаба работы курьерская служба занимается доставкой грузов и корреспонденции:

  • между странами;
  • между городами и регионами;
  • в пределах одного города.

Принято также подразделять службы в зависимости от типа перемещаемых товаров. Условно можно выделить 2 крупных направления работы службы:

  • корреспонденция;
  • грузы.

На практике большинство работающих в этом направлении компаний являются смешанными: они предоставляют клиентам услуги и по доставке корреспонденции, и по доставке грузов.

Потенциальные потребители

Можно с уверенностью утверждать, что круг потенциальных потребителей услуг курьерской службы включает неограниченное число юридических и частных лиц. Услуги службы востребованы в ряде организаций, таких как интернет-магазины, коммерческие фирмы, рестораны, фастфуд и многих других, кому необходима сторонняя услуга по перемещению груза или корреспонденции.

Курьерская служба и законодательство

Курьерская служба и законодательство

Открытие курьерской службы сопряжено с получением лицензии на оказание услуг связи. Лицензия выдается сроком на 5 лет и позволяет предпринимателю со спокойной душой в течение указанного срока оказывать на возмездной основе услуги по доставке.

Для получения соответствующей лицензии предприниматель должен обратиться в Роскомнадзор с заявлением и перечнем установленных законодательством документов, на основании которых через 30 дней заявителю выдается лицензия. Обратите внимание, что при оформлении лицензии требуется уплатить госпошлину в размере 2 600 рублей.

Что нужно, чтобы открыть курьерскую службу?

Что нужно, чтобы открыть курьерскую службу

Перед регистрацией и лицензированием деятельности вам необходимо выбрать специализацию и решить, будете ли вы заниматься только корреспонденцией/грузами или планируете предлагать клиентам обе услуги. Чтобы помочь вам определиться, мы собрали в таблице 1 сравнительные характеристики для обоих направлений работы службы.

Таблица 1. Сравнение направлений работы курьерской службы

Признак

Корреспонденция

Крупногабаритные грузы

Склад

Не требуется

Требуется

Автопарк

Не требуется

Требуется

Оборудование для погрузочно-разгрузочных работ

Не требуется

Требуется

Материальная ответственность

Низкая

Высокая

Расходы на охрану и сигнализацию

Минимальные

Зависят от размера и загруженности склада

Для новичка в данной отрасли и в бизнесе в целом рекомендуем начинать работу с доставки по городу корреспонденции и мелкогабаритных грузов. Старт в данном направлении обойдется значительно дешевле и быстрее начнет приносить вам прибыль. В дальнейшем вы сможете дополнить отлаженную работу собственного проекта услугой по доставке грузов и расширить географию доставок.

Регистрация и лицензирование

Следующий этап открытия – это регистрация и лицензирование деятельности, после которых вы можете спокойно работать, не опасаясь получить штраф за нелегальную деятельность. Рекомендуем вам работать как ИП, так как для предпринимателей, которые запускают курьерскую службу, действует право применять патентную систему налогообложения. Патент рассчитывается как 6% от предполагаемого дохода и освобождает вас от уплаты прочих налогов.

«Как лодку назовешь…»

Самое время придумать название для своего проекта. Есть немало специализированных фирм, которые могут придумать эксклюзивное и приметное название конкретно по вашим запросам. Если же вы хотите сэкономить, вооружитесь пособиями по неймингу и, руководствуясь основными правилами и требованиями к названию, придумайте собственное.

Офис

Офис для курьерской службы необязательно арендовать в самых дорогих зданиях города. Для клиента прежде всего важно, насколько оперативно курьер сможет доставить заказ и в какую сумму клиенту обойдется ваша услуга. Поэтому идеальное помещение для офиса – это 20 кв. м площади с интернетом и телефонией в удалении от центра города. Желательно, чтобы перед офисом была пара парковочных мест и удобный подъездной путь.

В офисе достаточно оборудовать 1 рабочее место для менеджера, который будет заниматься поиском клиентов, распределять задания между курьерами и контролировать сроки и оплату. Обстановка помещения будет состоять из следующей мебели и техники:

  • рабочая поверхность,
  • стул,
  • компьютер,
  • принтер,
  • телефон,
  • стеллаж.

Не забудьте закупить канцелярские принадлежности: ручки, бумагу, стикеры, скрепки, ножницы, скотч и пр.

Схема работы

Что нужно, чтобы открыть курьерскую службу

Прежде чем перейти к подбору персонала, необходимо составить пошаговую инструкцию работы службы, определить обязанности. Для каждого сотрудника вы определите индивидуальный план работы и должностные обязанности, общая же схема обработки заказа выглядит следующим образом:

  1. От клиента поступает заказ, который фиксируется в офисе.
  2. Менеджер озвучивает клиенту сумму оплаты, фиксирует ФИО и телефоны контактных лиц, затем составляет задание для курьера.
  3. Курьер согласно заданию едет в пункт А, забирает корреспонденцию и оплату, везет его в пункт Б, где принимающее конверт лицо расписывается в акте приема-передачи, подтверждая факт получения конверта.
  4. Курьер звонит менеджеру, который в свою очередь оповещает заказчика о получении адресатом конверта.
  5. В конце дня курьеры сдают менеджеру подписанные документы и выручку.

Эта схема не является единственно верной и правильной, Вы всегда можете доработать ее, расширив или сократив количество этапов.

Персонал и оплата

Для работы курьерской службы на стадии становления и раскрутки при графике 2/2 понадобятся всего 6 человек, из которых четверо – это курьеры, двое – менеджеры.

Несмотря на то что вы занимаетесь доставкой мелкогабаритных грузов и корреспонденции и не имеете собственного автопарка, рекомендуем вам принимать на работу курьеров с личным авто. В этом случае кроме заработной платы курьеру нужно будет выплачивать компенсацию за использование личного автомобиля в рабочих целях. В перспективе выгоднее содержать собственный автопарк, но для этого на него нужно ещё заработать. Если вы заметили, что курьеров недостаточно, приступайте к дополнительному набору сотрудников.

Для менеджеров целесообразно установить фиксированный оклад и поощрительную премию по результатам работы офиса за месяц.

Продвижение

Как и любая услуга, доставка требует активной рекламы и продвижения. Выделим несколько эффективных методов, которые можно применять как поодиночке, так и в комплексе:

  • разработка собственного сайта;
  • звонки потенциальным клиентам;
  • печатная реклама – буклеты, листовки, баннеры;
  • реклама на радио и телевидении;
  • разработка и печать собственного логотипа на конвертах.

Инвестиции

Представленные в статье пункты по сути являются упрощенным бизнес-планом, который послужит вам практическим руководством при открытии курьерской службы за счет собственных средств. Но если вы используете заемные средства, то бизнес-план требуется составить по общим требованиям с применением установленной структуры.

Подсчитаем, сколько стоит открыть курьерскую службу с нуля, и отразим данные в таблице 2.

Таблица 2. Расчет первоначальных инвестиций

Статья затрат

Сумма, руб.

Регистрация

800

Лицензия

2600

Аренда офиса

25 000

Оборудование

70 000

Продвижение

50 000

Итого

148 400

Таким образом, на открытие курьерской службы вы потратите менее 150 000 рублей.

Прибыль или убыток?

Что нужно, чтобы открыть курьерскую службу

Как и любой бизнес-проект, кадровая служба имеет расчетный срок окупаемости. Возврат вложенного капитала в данной отрасли занимает от полугода до двух лет и напрямую зависит от эффективного продвижения. После того как первоначальные затраты окупились, доходность курьерской службы по некоторым оценкам составляет от 80 до 120 %.

Выгодно ли открывать курьерскую службу или нет – ответ на вопрос зависит только от ваших усилий и ожиданий. Для кого-то выгодно – это 100 рублей на каждые вложенные 50, а кому-то и 1000 на 10 рублей кажется мало.

Альтернативный вариант

Существует еще один вариант запуска курьерской службы – франчайзинг. Франчайзинг дает возможность предпринимателю за вознаграждение работать под известным именем действующей курьерской службы, применять готовые инструменты и схему работы. Приобретая франшизу, предприниматель не избавляется от остальных первоначальных расходов, поэтому открытие курьерской службы по этой схеме обойдется ему в разы дороже.

Но, несмотря на дороговизну, франшиза весьма популярна среди предпринимателей, потому что предлагает готовое решение и не требует доработки.

В завершение

Правильная организация курьерской службы – это прекрасная возможность получать стабильный доход. Не пренебрегайте советами опытных бизнесменов, но и не следуйте им слепо. Проводите расчеты, анализируйте, размышляйте, придумывайте системы скидок и бонусов для клиентов, собирайте собственную постоянную базу клиентов – и спустя полгода вы сможете оценить первые результаты собственных усилий.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!