Как открыть магазин обуви в маленьком городе?

10208
28 марта 2017 г.

Открыть магазин обуви с нуля в маленьком городе это всегда хорошая идея, так как потребность в одежде и обуви есть всегда. Обувные магазины открываются и успешно функционируют даже в сложные времена. Люди покупают обувь по разным потребностям. В первую очередь при смене сезона, также ориентируясь на модные тенденции. Многие люди строго придерживаются моды и регулярно обновляют свой гардероб.

Новая обувь требуется и когда старая уже изношена, детям покупают новую пару, когда старая становиться мала. Следовательно, можно уверено ответить на вопрос, выгодно ли открывать обувной магазин в маленьком городе, ведь даже самым экономным людям периодически приходиться покупать новую пару ботинок или туфель. Поэтому такую идею для бизнеса можно считать довольно привлекательной.

Особенности ведения бизнеса

Открыть магазин обуви с нуля в маленьком городе

Для открытия магазина детской обуви необходимо получить сертификат, подтверждающий безопасность и качество продаваемых изделий. Кроме обуви для детей обязательной сертификации подлежит торговая точка продажи резиновой обуви, кожаной и специального назначения.

Варианты открытия

Прежде, чем открыть обувной магазин следует определиться  с направлением его деятельности. Есть следующие варианты:

  1. Детский. Такое направление имеет некоторые преимущества, так как малыш постоянно растет и требуется обновление гардероба. Кроме того, обувь для деток редко ремонтируется, чаще приобретается новая пара. В общем, любому взрослому человеку требуется меньше обуви, чем малышам. Только основной список выглядит внушительно: сапожки, ботинки, кроссовки, туфельки, сандалии. Вполне очевидно, что продажа детской обуви принесет максимальную рентабельность.
  2. Женский. Выгодной считается и продажа обуви для женщин. Спрос на изделия постоянный и не зависит от сезонности. У каждой барышни в гардеробе должна быть пара туфель, несколько пар модных сапог, обувь на выход и практичная на каждый день. Женщины пристально следят за изменениями в моде и стараются покупать новинки сезона. Следовательно, женский  обувной магазин затея тоже выгодная и по рентабельности не отстает от магазина для детей.
  3. Мужской. Понятно, что мужчины не столь трепетно относятся к обуви и модным веяниям, потому мужской магазин менее прибыльный. Чтобы такой бизнес был прибыльным и рентабельным лучше организовывать продажу обуви наряду с одеждой или открывать торговую точку для всей семьи.

Регистрация деятельности

Организация любого дела требует официального оформления документов. Пошаговая инструкция открытия обувного магазина в маленьком городе начинается с этапа регистрации ИП или ООО.

Расположение

Прежде чем выбрать место для открытия торговой точки следует изучить ситуацию на рынке, провести небольшое маркетинговое исследования. Наиболее удобный вариант – аренда площади в торговом центре. Преимущество заключается в обеспечении стабильного потока покупателей и экономии средств на ремонте и охране. Из недостатков стоит отметить высокую арендную плату и трудность в получении собственно аренды, так как торговые центры, как правило, предпочитают сотрудничать с известными брендами и договариваются о сдаче площадей еще на этапе строительства здания.

Если вопрос с арендой в ТЦ решить не получиться, то можно ограничиться арендой помещения, которое будет соответствовать всем стандартам и требованиям сан станции и пожарной службы. Желательно, чтобы торговый зал был не меньше 50 кв. м. В ином случае покупателям будет некомфортно примерять обувь. Должно быть, в помещении и выделенное место для склада, где будут храниться коробки с размерными парами.

Необходимое оборудование

Кроме приобретения обязательного кассового аппарата, который  должен быть опломбированным и зарегистрированным в налоговой службе, потребуется следующее: стеллажи и витрины для демонстрации ассортимента, зеркала, пуфы для примерки и коврики. А также ложки для обуви и полки для сопутствующих товаров: аксессуаров, щеток, кремов и прочего.

Стеллажи должны быть расположены на уровне среднего роста человека. Чтобы было просто достать желаемый объект. Комфортным должно быть все в магазине – расположение товара, его примерка и общение с персоналом.

Ассортимент

Открыть магазин обуви с нуля в маленьком городе

Тематическое направление и концепцию следует выбирать еще перед тем, как открыть обувной магазин в маленьком городе с нуля, так как от этого будет зависеть его ассортимент. Не стоит сразу при открытии приобретать большое количество единиц обуви, по ходу ведения деятельности будет более понятно, что пользуется большим спросом у клиентов.

В основном большой спрос на обувь для детей, затем идет женская и мужская обувь. Менее востребована обувь для мужчин, если открывать торговую точку в этом направлении лучше ориентировать на дорогие бренды. В магазине можно продавать и дополнительные товары: чемоданы, сумки, зонты, носки, аксессуары для обуви.

От выбранного направления и представленного ассортимента следует подбирать название магазина, оно должно быть соответствующим, чтобы покупателям сразу было понятно, что здесь можно приобрести.

Поставщики

Любой товар имеет разное ценообразование, включая обувные изделия. Можно открыть обувной магазин с нуля и продавать дешевую, доступную, элитную и эксклюзивную обувь. Основная масса покупателей ориентируется на доступные или дешевые товары, потому выбирая такую ценовую политику можно вывести прибыль на стабильно высокий уровень.

Но можно нацелиться на более узкий круг потребителей и открыть торговую точку продажи оригинальных, дорогих изделий известных мировых брендов. В таком случае товарооборот будет меньше, но прибыль из-за стоимости товара вполне приемлемой.

Что касаемо поставщиков, то изделия закупаются в основном в Китае, поставщики оттуда могут предоставить товар в любой ценовой категории. В маленьком городе можно продавать и продукцию отечественного производителя, которая в принципе довольно качественная. Можно покупать по договоренности непосредственно с производителями, а можно пополнять ассортимент на оптовых рынках, но, разумеется, более выгодная схема – это сотрудничество напрямую.

Дорогую и эксклюзивную продукцию закупают в Европе и США с учетом выбранного бренда. Зарубежная качественная обувь всегда пользуется отличным спросом.

Рабочий персонал

Открыть магазин обуви с нуля в маленьком городе

Количество сотрудников для работы в магазине определяется его площадью. Для успешной деятельности маленького магазина достаточно одного-двух продавцов с посменным графиком. В большом магазине штат будет больше, дополнительно надо нанимать администратора, охранника и уборщицу. От профессионализма и коммуникабельности работников зависит посещаемость магазина, а, значит, и его прибыль. Именно потому к выбору персонала следует относиться ответственно, консультант должен ориентировать в ассортименте, быть доброжелательным и приятным в общении.

Реклама

Что нужно, чтобы открыть магазин обуви в маленьком городе и сделать его успешным? Разумеется, грамотная реклама, а в данном случае – это привлекательная, яркая, стильная наружная вывеска и правильно оформленная уличная витрина. Перед открытием можно напечатать листовки и раздавать их в общественных местах, чтобы о магазине узнало большее количество потенциальных покупателей.

Требуемые вложения

При расчете, сколько стоит открыть обувной магазин, в первую очередь следует заметить, что  вложения на старте требуются не малые. Расходы включают следующие пункты:

  • оформление бизнеса и получение необходимых сертификатов, разрешений и пр.;
  • аренда или приобретение в собственность помещения;
  • заполнение торговой точки товаром;
  • оплата труда работников;
  • рекламные расходы.

Потенциальная прибыль

Прибыль от торговли получается в результате закупки товара у производителей или оптовых поставщиков и его розничная продажа с добавлением процента. Именно от установленного процента зависит размер получаемого дохода от магазина и окупаемость бизнеса. Чем выше накрутка, тем прибыльнее и рентабельнее будет бизнес. В основном накрутка составляет 100%.

Рекомендации

Согласно данным статистики именно женщины являются основной целевой аудиторией обувных магазинов. Ведь они могут покупать обувь, как себе, так и мужу, ребенку. Поэтому при открытии торговой точки не стоит игнорировать ее эстетическое оформление. В зале должно быть комфортно, следует позаботиться и о привлекательном оформлении витрин.

Прежде чем начинать открытие следует детально продумать концепцию магазина и четко ее  придерживаться на всех этапах: выбирая место расположения, подбирая ассортимент, определяясь с ценовой политикой и т.д. Например, вряд ли будет хорошо продаваться дорогая обувь из Италии, если торговая точка будет расположена на рынке. Даже с учетом большой проходимости такого места, спроса на товар не будет.

Если открывает магазин для всей семьи, то следует грамотно сформировать ассортимент согласно спросу отдельных категорий потребителя. Около 60% продукции должно приходиться на женские изделия, на детские – 20%, мужские – 15%, не сезонным моделям – 5%.

Есть рекомендации и по поводу оформления витрин, для привлечения внимания наиболее интересные модели следует размещать та, что бы их было видно с улицы. Это приведет в магазин больше покупателей. Часто в магазинах обуви дополнительно продаются сумки, ремни, носочно-чулочные изделия. Это целесообразное добавление, но главный акцент должен приходиться именно на обувь.

Стоимость товара должна быть обоснованной, не стоит слишком завышать цену на продукцию. Для обеспечения стабильной прибыли нужен товарооборот, и лучше его повышать за счет количества проданной обуви, а не за счет большой накрутке на одной паре. Чем доступнее будут цены, тем больший будет поток клиентов. Для реализации обуви необходимо иметь сертификаты качества на отдельные группы продукции. Если срок гарантии не закончился, а обувь не пригодна для носки, то клиенту следует обязательно компенсировать ущерб или обменять на новую пару.

Конкурентные преимущества

Чтобы обеспечить высокую конкурентоспособность следует позаботиться о формировании преимуществ перед аналогичными торговыми точками. Бизнес план должен включать этот пункт.  Конкурентов в области торговли обувью довольно много, поэтому придется постараться, чтобы заинтересовать покупателя.

Конкурентоспособность повышается за счет следующих правил:

  1. Обоснованная и разумная ценовая политика. Стоимость товара должна соответствовать его качеству и финансовым возможностям целевой аудитории, на которую сориентирован магазин;
  2. Вежливость и доброжелательность. Всех клиентов в магазине следует обслуживать одинаково и по высшему классу. Продавцы должны вежливо и компетентно отвечать на все вопросы посетителей.
  3. Дисконтная система скидок. Это поможет создать постоянную клиентскую базу.
  4. Честность. Следует давать достоверные консультации об обуви и честно объяснять клиентам, что дешевые модели вряд ли прослужат много лет.
  5. Расположение магазина на месте с высокой проходимостью. Правильное размещение торговой точки повысит вероятность случайных клиентов.
  6. Акции, скидки, распродажи. Регулярное проведение распродаж, акции и скидки на товар всегда эффективно воздействуют на рост продаж.

Ассортимент магазина нужно регулярно обновлять и расширять с учетом модных тенденций и вкусов покупателей. Следует постоянно отслеживать новые модели, которые актуальны, востребованы и пользуются хорошим спросом. Чтобы привлечь покупателей в магазин нужно позаботиться о выгодном предложении для них. Это, несомненно, повысить конкурентную способность при открытии обувного магазина в маленьком городе с нуля. 

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!