Как открыть рыболовный магазин с нуля в России?

10256
25 марта 2017 г.

Открыть рыболовный магазин с нуля – это интересная и перспективная идея. Если правильно использовать увлечение определенной группы людей рыбалкой, то бизнес будет приносить немалую прибыль. Преимущество рыболовного бизнеса заключается в его высокой рентабельности – от 20%. Но для того, чтобы грамотно организовать деятельность магазина нужно учесть все важные моменты и составить примерный  финансовый план.

Ежегодно средние траты рыболова составляют примерно пять тысяч рублей. Средства расходуются на замену или обновление снастей. Незначительная маржа от реализации только рыболовных принадлежностей заставляет расширять деятельность за счет более дорогих товаров туристического назначения – лодок, палаток, одежды и так далее. В статье мы подробно разберем, как открыть рыболовный магазин с нуля в России.

Важность места расположения

Открыть рыболовный магазин с нуля

Перед тем, как регистрировать рыболовный бизнес следует продумать место расположения магазина и его концепцию. Принадлежности для рыбалки не относятся к предметам первой надобности, поэтому торговая точка должна выделяться из общей массы конкурентов.

Так как целевой аудиторией рыболовных магазинов являются преимущественно мужчины, то для расположения магазина лучше выбирать территории возле рынков, строительных или автомобильных торговых точек. Отличным вариантом станет магазин рыболовных снастей на выезде из города.

Ассортиментный ряд

Открыть рыболовный магазин с нуля Что нужно, чтобы открыть рыболовный магазин можно спросить у профессиональных рыболовов. Их консультация поможет в составлении ассортимента и подборе востребованного товара. Бизнес-план разрабатывается в одном из нескольких направлений, с учетом выбранной концепции. Торговля товарами для рыбалки может быть:

  1. профильной специализации – предлагаются товары только известных марок;
  2. брендовой – элитные товары высокой ценовой категории;
  3. многопрофильного направления – широкий ассортимент по умеренным ценам.

Наиболее перспективный последний вариант, поскольку большой ассортимент и низкие цены значительно расширяют круг потенциальных потребителей.

Ассортиментный ряд – важный компонент любого бизнеса, в том числе и рыболовного магазин. В вашей торговой точке должен быть представлен весь спектр требуемых для рыбалки и активного отдыха товаров.

Если магазин будет многопрофильным, то товара будет довольно много, а, значит, помещение потребуется большой площади, минимум 80 кв.м. Хорошо, если помещение будет разделено на несколько торговых залов, чтобы покупателям было не сложно найти необходимый им для рыбалки товар. Например, в первом зале будут размещаться принадлежности конкретно для рыбалки: лески, удочки, прикорм и прочее.

А второй зал будет предназначен для товара, используемого для активного отдыха: лодки, палатки, спальные мешки, одежда и так далее. Также надо будет выделить помещение для склада, где будет храниться запас самого востребованного товара – поплавков. Крючков, наживок и много другого.

Примерные расчеты

Чтобы узнать, выгодно ли открыть рыболовный магазин нужно составить примерный план расходов. В первую очередь следует заняться регистрацией торговой точки, а также получением всех обязательных разрешений и свидетельств для ведения деятельности такого рода. Затем можно приступать к финансовым расчетам. Сколько стоит открыть рыболовный магазин с нуля можно просчитать, ориентируясь на следующие расходы:

  1. аренда (покупка) помещения, его ремонт;
  2. приобретение торгового оборудования (стеллажей, полок и так далее);
  3. закупка первой партии товара;
  4. расходы на рекламу.

В среднем открытие торговой точки требует расходов в размере около 850 тысяч рублей. Так как торговля рыболовных принадлежностей считается рентабельным видом деятельности, вложения окупятся довольно быстро – примерно за 3-4 месяца.

Советы по подбору ассортимента

Открыть рыболовный магазин с нуля

На момент открытия магазина ассортимент должен состоять из нескольких тысяч позиций. По мере развития бизнеса количество товара нужно увеличивать и расширять. Для сотрудничества нужно выбирать надежных поставщиков, зарубежных и отечественных брендов. Товар с небольшим сроком годности лучше заказывать у местных поставщиков, чтобы было удобно вовремя обновлять ассортимент.

Прибыльность магазина во многом определяется правильным подбором товара для рыбалки. Продукция должна быть максимально разнообразной, покупателю следует предоставлять широкий выбор.

Стандартные позиции рыболовного магазина:

  • удочки, удилища;
  • катушки и принадлежности к ним;
  • различные размеры лески;
  • приманки в ассортименте;
  • крючки, грузики, блесна, поплавки;
  • другие рыболовные аксессуары.

Максимальным разнообразием должна отличаться и группа снастей для спиннинга. Здесь должен быть товар различной ценовой категории – от самого недорогого до спиннингов высокого класса. Продукция делится на мелко и крупногабаритный товар. Первоначальный ассортимент должен включать не менее 7 тысяч позиций.

Оборудование

В каждом магазине, главная составляющая успешной деятельности – это товарный ряд. Но не стоит преуменьшать важность и правильного расположения ассортимента. Очень важно выбрать удобные стеллажи, ящики для размещения снаряжения и рыболовных принадлежностей. Придется приобрести специальные витрины и прилавки с большим количеством ящичков, в которых можно поместить все снасти для рыбалки.

Требования к персоналу

Магазин рыболовных принадлежностей это не то место, в которое приходят быстро купить необходимое. Это своего рода клуб любителей рыбалки и активного отдыха, потому продавцы должны разбираться в ассортименте, чтобы дать опытный совет покупателю. Нанимать на такую работу надо настоящих любителей и ценителей рыбалки, с большим опытом и необходимыми навыками в таком деле.

Только в таком случае продажи будут отличными, а бизнес прибыльный. Организовать работу персонала лучше в две смены, то есть нужно нанять два продавца. Требования к потенциальным работникам понятны: они должны уметь помочь клиенту определиться с выбором, ориентироваться в ассортиментном ряду, быть коммуникабельными и приятными в общении. Чтобы рост продаж был интересен самим продавцам, им следует назначить премии с учетом реализации товара.

Кроме того для ведения деятельности требуется опытный управляющий и квалифицированный бухгалтер. Свой бизнес лучше доверять хорошим профессионалам, которые разбираются  во всех тонкостях работы с клиентами, поставщиками и грамотного ведения отчетности.

Поставщики

Партнерами и поставщиками могут стать интернет магазины, осуществляющие продажу многопрофильных товаров для рыбалки оптом с уценкой 25-30%. Такой вариант станет идеальным при первом заполнении магазина. Далее можно расширить ассортимент за счет сотрудничества с иностранными поставщиками из Китая или Японии. Благодаря такому партнерству наценку на товары можно будет увеличить до 50-70%. Это полезное преимущество, позволяющее увеличить денежный оборот и уравновесить нестабильность прибыли из-за сезонности бизнеса.

Практические советы

Конкуренция у рыболовного бизнеса небольшая, но, тем не менее, она присутствует. И для того, чтобы сделать свой магазин успешным и прибыльным надо учитывать советы тех, кто уже давно заниматься подобной деятельностью:

  1. Следует тщательно продумать концепцию и конкурентные преимущества своего магазина. Обычных торговых точек, в которых можно приобрести необходимое для туризма или рыбалки множество, поэтому следуют придумать, чем заинтересовать потребителя. Как вариант можно представить в своем городе нового поставщика.
  2. Ассортиментный ряд нужно регулярно обновлять. Рыболовный рынок стремительно расширяется и развивается, поэтому предприниматель, желающий заработать в этой сфере должен быть в курсе новинок и своевременно предлагать их своим покупателям.
  3. Не держите в своем магазине товар, который плохо реализуется, даже если у вас выгодные условия сотрудничества с его поставщиком.
  4. Вряд ли получиться добиться успеха в том деле, которое вам не интересно. Пошаговая инструкция поможет открыть рыболовный магазин с нуля, но прибыльным он станет, только если вы разбираетесь и увлекаетесь рыбалкой или туризмом.
  5. Не стоит выделять большие средства на рекламную кампанию. Можно ограничиться яркой приметной вывеской, наружной рекламой и объявлениями в сети на рыбных форумах.
  6. Лучшим рекламным инструментом будут рекомендации рыболовов, которые приобретали товар в вашем магазине и которых устроил ассортимент, представленный в нем и ценовая политика. В таком случае, гарантировано, что их друзья и знакомые услышат о вашей торговой точки, и будут покупать снасти для рыбалки именно у вас.

Недостатки бизнеса

Основным минусом рыболовного бизнеса является сезонность. В остальном при правильном подходе к организации дела, если все тщательно продумать и изучить местный рынок, то успеха достичь вполне реально.

Итоги

Достоверно сложно рассчитать, сколько вложений требуется в открытие рыболовного магазина с нуля. Все определяется выбранным форматом, направлением и концепцией торговой точки. Сориентироваться поможет составление индивидуального бизнеса плана с учетом особенностей рыболовной деятельности. Рынок снастей для рыбалки и туристических товаров считается прибыльным, спрос на продукцию стабильно большой и если привлечь внимание целевой аудитории, заинтересовать ее грамотным формированием ассортимента, принять разумную ценовую политику, то прибыльность делу обеспечена. 

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!