Как открыть свою юридическую фирму?

10523
28 марта 2017 г.

Открыть юридическую фирму с нуля и довести ее до процветания мечтают многие предприниматели, но удается это немногим. Успех бизнеса зависит не только от профессионального уровня сотрудников, но и от организаторского таланта руководителя компании, эффективности рекламной кампании и умения работать с клиентами.

Ниже мы рассмотрим специфику деятельности юридических компаний, оценим перспективы развития в этом сегменте рынка, а также дадим развернутый ответ на вопрос: «Что нужно, чтобы открыть юридическую фирму?».

Основные направления деятельности

Открыть юридическую фирму с нуля

Юридические компании работают в нескольких направлениях:

  1. Консультирование физических лиц. Частные лица нуждаются как в консультировании, так и в представлении своих интересов в судах и других государственных учреждениях.
  2. Нерегулярное консультирование юридических лиц. Любая компания осуществляет свою деятельность в правовом поле государства, поэтому на всех этапах развития она нуждается в юридическом сопровождении. Консультирование может касаться как вопросов регистрации, так и получения разрешений, деловых отношений с партнерами, взаимодействия с государственными структурами и учреждениями.
  3. Постоянное обслуживание на условиях договоров. Юридическая компания регулярно предоставляет помощь в решении кадровых вопросов, взаимодействия с партнерами и государственными учреждениями.
  4. Регулярное обслуживание частных лиц и предприятий по индивидуальным договорам. Юридическое сопровождение VIP-клиентов с особыми потребностями приносит наибольший доход.

Перед открытием фирмы также необходимо определить список востребованных услуг. Чаще всего юридические компании осуществляют:

  • консалтинг частных клиентов;
  • юридические консультации по вопросам регистрации;
  • представительство физических и юридических лиц в государственных учреждениях;
  • составление договоров;
  • экспертизу и помощь в составлении различных документов;
  • консультации по поводу всех правовых аспектов деятельности компании;
  • защиту интересов клиента в судебных делах.

Регистрация бизнеса

Закон не запрещает предпринимателю свободно выбирать организационно-правовую форму, но ИП для юридической фирмы малопригоден. Поэтому оптимальны вариантом будет регистрация ООО. Регистрация общества с ограниченной ответственностью связана со следующими расходами:

  • уставной капитал (от 10 000 рублей);
  • регистрация юридического адреса (в случае невозможности арендовать отдельное помещение (от 5 000 до 15 000 рублей);
  • заверение документов нотариусом (около 1 300 рублей);
  • государственная пошлина (4 000 рублей);
  • изготовление печати (1 000 рублей);
  • открытие счета в банке (до 2 000 рублей).

Наименование предприятия должно в краткой форме содержать информацию об организационно-правовой форме и в отдельных случаях о направление деятельности.

Получить юридический адрес можно с помощью одного из трех вариантов:

  • аренда, или приобретение помещения;
  • купить юридический адрес у другой компании, которая предоставляет такие услуги ООО;
  • регистрация ООО на домашний адрес учредителя.

После этого необходимо указать коды ОКЭВД предприятия. Для юридической фирмы это 74.1 Деятельность в области права, бухгалтерского отчета и аудита. Затем, решаем вопрос с уставным капиталом. Уставной капитал согласно п. 2 ст. 66.2 ГК РФ от сентября 2014 года может вноситься только деньгами.

После этого, необходимо провести собрание учредителей и подготовить проток о решении создать ООО, или подготовить решение единственного учредителя. После этого следует составить устав компании и перейти непосредственно к выполнению следующих этапов регистрации:

  • составляем заявление о регистрации по форме Р11001;
  • оплачиваем госпошлину;
  • выбираем систему налогообложения (оптимальным вариантом будет УСН со ставкой 15%);
  • подаем собранные документы.

Помещение и оборудование

Несмотря на то что открыть юридическую компанию можно без аренды помещения, наличие офиса, бесспорно, повлияет на престиж предприятия. Поскольку предоставление юридических услуг не связано с какими-либо материально-технологическими процессами, небольшого помещения площадью около 50-100 кв. м будет достаточно.

Поскольку офис компании становится ее лицом, необходимо всерьез заняться его интерьером. Красивая офисная мебель, элегантный стол для переговоров и удобное место для ожидания очереди на консультацию ­– все эти, казалось бы, несущественные мелочи вместе будут создавать позитивные впечатления у посетителей. Месторасположения также следует подбирать тщательно. Наличие неподалеку от офиса транспортных развязок и узлов может сыграть решающую роль в выборе юридической компании. Для начала работы достаточно нескольких комплектов офисной мебели и полноценного ремонта.

Сотрудники компании

Открыть юридическую фирму с нуля

Если учредители компании имеют юридическое образование, то поначалу они могут предоставлять услуги самостоятельно, но по мере развития дела необходимо укомплектовать штат сотрудников следующими должностями:

  • юрист высшей квалификации;
  • юрист, работающий с физическими лицами;
  • юрист, работающий с юридическими лицами;
  • секретарь;
  • юрист-консультант;
  • курьер;
  • бухгалтер.

Должность курьера не требует полной занятости, поэтому нанимать можно студентов.

Для ведения нотариальной и адвокатской деятельности необходимо нанимать сотрудников с соответствующим статусом и лицензиями (ч.3 ФЗ «О нотариате», ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Как наладить деятельность компании

В таких случаях не помешала бы пошаговая инструкция, но поскольку успех юридической деятельности зависит от множества специфических обстоятельств, то можно дать только общие рекомендации. В мире юридических услуг существует множество перспективных направлений, но в текущей социально-политической ситуации только отдельные из них приобретают особую актуальность.

Сегодня особый интерес представляют следующие услуги:

  1. консультации и сопровождение исполнительного производства;
  2. консультации и помощь в сфере организации и оформления строительных работ;
  3. понуждение к выплате долгов правовыми методами;
  4. консультирование иностранных граждан;
  5. юридическая помощь в оформлении разрешения на работу, вида на жительство и получения гражданства;
  6. помощь в обжаловании решений правоохранительных органов.

Развивать деятельность компании необходимо постепенно. Вначале следует определить круг потенциальных клиентов, которые позволят набрать обороты и выйти на приемлемый уровень дохода предприятия. Большинству предпринимателей хотелось бы сразу выйти на уровень сотрудничества с VIP-клиентами, но, как правило, эта ниша бывает уже занятой, а пробиться на такой рынок весьма нелегко. Поэтому начинать деятельность лучше с юридических услуг физическим лицам, и уже по мере развития бизнеса, увеличивать штат сотрудников и диверсифицировать спектр услуг. В любом случае успех потребует тщательного изучения рынка юридических услуг и опыта конкурентов.

Часы работы лучше всего установить, ориентируясь на график работы других компаний. Комфорт посетителей не менее важен, чем профессионализм сотрудников компании, поэтому необходимо следить за тем, чтобы посетители не скучали во время ожидания своей очереди.

Поиск клиентов и рекламная кампания

Открыть юридическую фирму с нуляПосле разрешения основных вопросов, связанных с регистрацией, оборудованием офисного помещения, набором штата сотрудников и организацией деятельности компании, необходимо заняться поиском клиентов. Формирование клиентской базы в условиях высокой конкуренции является одной из сложнейших задач, которая возникает перед начинающим предпринимателем. В таких случаях советуют начинать с активного предложения собственных услуг потенциальным клиентам среди юридических лиц, а также распространять информацию среди знакомых.

Рано, или поздно приходит понимание, что без продуманной рекламной кампании достичь успехов в этом бизнесе практически невозможно. Поэтому отвечая на вопрос о стоимости открытия юридической компании, необходимо учитывать стоимость рекламы, которая иногда может значительно превышать все прочие начальные расходы.

В век развития информационных технологий крайне важным компонентом всякой бизнес-деятельности является продуманная презентация компании в интернет-пространстве. Приятный и функциональный сайт станет ключевым звеном продвижения в интернете. Для продвижения используют такие инструменты, как SEO-оптимизация сайта и контекстная реклама.

SEO-оптимизация сайта позволяет повысить его положение в рейтинге выдачи путем повышения степени соответствия материалов сайта поисковым запросам, а также улучшения функционала сайта. После проведения этих работ сайт будет проще найти потенциальным клиентам.

Сервисы контекстной рекламы Google Adwords и Яндекс Директ позволяют проводить эффективные рекламные кампании в партнерских сетях. Несомненное преимущество контекстной рекламы – возможность демонстрировать объявление только целевой аудитории, а также оплачивать не процесс, а результат кампании. Заметное увеличение потока новых клиентов можно заметить уже в конце первого месяца.

Еще один способ привлечения новых клиентов – участие в работе сервисов бесплатных юридических консультаций. Специалисты, задействованные в работе сервиса, могут оставлять свои контактные данные пользователям, которые позже могут стать клиентами компании.

Неплохой результат приносит организация тренингов и семинаров для юридических лиц. Руководители и начальники отделов охотно принимают участие в различных акциях, которые помогают повысить квалификационный уровень. Профессиональная подача и выгодное представление своих услуг позволяет обрести постоянных клиентов.

Рассылка деловых предложений с точным описанием предоставляемых услуг. Успех такой рассылки будет зависеть от расценок конкурентов и желания руководителей компании обрести новых партнеров.

Для расширения клиентской базы также используют тактику «холодных звонков». Размеры многих компаний не позволяют открыть собственный юридический отдел, но необходимость консультирования в процессе деятельности от этого никуда не исчезает. Предоставлять такой тип услуг можно согласно договору, или же в обмен на рекламу среди партнеров по бизнесу. В начале деятельности подобные методы позволяют быстро обрести новую клиентуру.

Ну и, конечно же, весомым фактором продвижения компании служит высокое качество оказываемых услуг. Довольные клиенты сделают бесплатную рекламу среди знакомых.

Бизнес план

Открыть юридическую фирму с нуля

Начинающие бизнесмены чаще всего задают вопрос: «сколько стоит открыть юридическую фирму с нуля?». Составив четкий бизнес план можно предвидеть финансовые затраты и доходы в первые месяцы деятельности компании.

Итак, стартовые затраты будут состоять из трех компонентов:

  • затраты на регистрацию (около 20 000 рублей);
  • затраты на аренду оборудования и офиса (10 000-70 000 рублей);
  • фонд заработной платы (зависит от уровня квалификации и количества сотрудников и составляет около 300 000-400 000 рублей, и 0 - если вы начинаете работать в одиночку);
  • стоимость рекламной кампании (от 50 000 до 100 000 рублей и выше, и 200-1000 рублей - если вы начинаете работать через партнерскую программу).

Таким образом, стартовые затраты на реализацию этого бизнес-проекта находятся в пределах 30 000-100 000 рублей. Прибыль будет зависеть от количества клиентов, размеров зарплат сотрудников, а также стоимости услуг.

Подводим итоги

Выгодно ли открыть юридическую фирму? Ответить на этот вопрос однозначно будет трудно. Успех всякого бизнеса зависит от способности руководителя компании оценивать ситуацию на рынке и адекватно реагировать на появление новых возможностей. Развитие интернет-рынка создало множество новых ниш для создания и продвижения своего бизнеса. В связи с этим возникает множество ситуаций, которые требуют юридической оценки, а также помощи квалифицированных специалистов. Способность компании действовать в перспективных направлениях обеспечивает ее процветание.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!