Зарабатываем в интернете с помощью биткоинов

2985
3 августа 2017 г.

Зарабатывать с помощью биткоинов сегодня хотят многие. Этот вариант дохода привлекает своими перспективами. Но многие желающие даже не до конца понимают, что собой представляет биткоин, как на нем или при помощи него можно заработать. Поэтому разобраться нужно, сначала в самой сути понятия, а потом уже оценивать для себя доступные варианты заработка.

Понятие биткоина

Зарабатываем в интернете с помощью биткоиновК бумажным деньгам и монетам привыкли многие люди. А вот электронную валюту принять в серьез могут не все. Кто-то относится к криптовалюте с большим недоверием. К одной из ее разновидностей относится биткоин. Эта валюта не имеет единого информационного центра и владельца. Поэтому, по сути, она принадлежит пользователям.

Впервые информация о биткоинах появилась в 2009 году. Хотя разработкой этой валюты начали заниматься еще в 2007 году. Именно биткоин на сегодняшний день является самой популярной криптовалютой в мире. Всего их насчитывается порядка нескольких десятков.

Интерес к биткоинам объясняется их популярностью. Другие разновидности электронной валюты используются намного реже, поэтому и перспектив роста у них меньше.

Особенности биткоинов

Прежде чем начать зарабатывать на этой валюте, необходимо разобраться с ее особенностями. Тогда человек будет хотя бы примерно понимать, чего ему ожидать, чего опасаться. Биткоины имеют следующие черты:

  • Отсутствие обеспечения. Мировые валюты имеют определенное обеспечение, а биткоины нет. Поэтому стоимость их напрямую зависит от уровня спроса. То есть, чем больший интерес проявляют люди к биткоинам, тем дороже они стоят. Если же валюта перестанет быть актуальной, то ее владельцы не смогут получить за продажу единицы ничего.
  • Отсутствие регулятора. Если за курсом рубля и количеством денежных единиц в обращении следит Центробанк, то за курсом биткоинов и их числом никто не наблюдает. Данные об этой валюте находятся в открытом доступе. Поэтому и повлиять изнутри на стоимость и количество криптовалюты никто не может.
  • Ограничение количества выпущенных биткоинов. Это свойство определено особенности программы. Система была выстроена таким образом, что заранее был определен порядок выпуска и количество выпускаемых монет. Верхний предел равен 21 000 000 биткоинов. Есть ограничения и в самой эмиссии этой криптовалюты. На данный момент каждые 10 минут появляется 25 новых монет, которые зарабатываются на майнинге. Каждые 4 года система снижает эмиссию в 2 раза. То есть если система выдает за час 150 монет, то через 4 года эмиссия снизится до 75 монет в час. Именно за счет снижения выпуска растет цена биткоина. А к 2033 году (тогда прекратится эмиссия этой криптовалюты) предполагается еще больший скачок в стоимости при сохранении текущего уровня интереса к валюте.
  • Отсутствие комиссионных сборов за совершение операций. Единственное исключение – чтобы ускорить совершение операции, человек может заплатить так называемую добровольную комиссию.
  • Анонимность владельцев. Узнать, кто является владельцем биткоина, в самой системе невозможно. Кошельки идентифицированы только для их владельцев. Причем храниться они могут на персональном устройстве или в онлайн-сервисе. Владелец может сам сообщить информацию об имеющихся у него биткоинах и номер своего кошелька.

Существует у этой электронной платежной валюты и ряд довольно серьезных недостатков. Например, невозможно произвести отмену операции, так как система не имеет регулирующего органа. Кому-то и вовсе не хочется разбираться во всех тонкостях – сама система довольно сложна и непонятна. Из-за этого и интерес к валюте растет не так быстро, как мог бы.

Существует опасность, что биткоин может стать запрещенной валютой на территории РФ, да и других государств. Проблема заключается в том, что она является анонимной, то есть при совершении платежа государство не может отследить, кто и куда перевел средства. А ведь их могут использовать для незаконных операций – покупки оружия, наркотиков и прочего. Если биткоины в России запретят, то и ценность этой валюты существенно снизится. А владельцы монет понесут потери из-за падающего курса.

Несмотря на все сложности, биткоин считается сейчас одним из наиболее перспективных вариантов заработка. Существует несколько способов, позволяющих разбогатеть на этой валюте. Каждый из них стоит рассмотреть отдельно.

Майнинг биткоинов

Майнинг биткоиновМайнинг в дословном переводе означает добычу ископаемых. В этом случае «полезным ископаемым» выступает биткоин. Суть заработка заключается как раз в добыче криптовалюты при помощи мощности собственного компьютера. Сам процесс получения монет довольно сложен, но существуют автоматизированные сервисы, позволяющие упростить его в разы.

Майнинг необходим для того, чтобы совершаемые с биткоинами операции оставались анонимными и безопасными и проводились быстро. Люди, занимающиеся таким делом, получают награду в виде монет. Размер вознаграждения зависит от принесенной пользы. Майнинг принято разделять на две группы:

  1. Любительский. В случае с биткоинами заниматься им бессмысленно, так как размер дохода будет примерно равен понесенным затратам на электроэнергию и амортизацию. Правда, при наличии мощной видеокарты или ASIC процессора можно надеяться на небольшую прибыль.
  2. Промышленный. В этом случае мощность оборудования существенно выше, как и сложность производимых действий. Работа в промышленных масштабах позволяет получить заработок в размере 1 биткоина за 1 месяц.

Некоторые майнеры объединяются, создавая собственные фермы. Их основой становятся мощные процессоры, позволяющие быстро и без перерывов обслуживать операции с биткоинами по всему миру.

Иногда предприниматели вкладывают средства в такие фермы для заработка. В этом случае они выкупают или арендуют какое-то количество оборудования, получая в замен определенный % от заработка.

Майнеры-любители тоже пытаются объединяться, создавая облачные пулы. Этот вариант заработка считается, пожалуй, наиболее современным. Размер дохода каждого члена клуба определяется в зависимости от того, какую долю операций произвело принадлежащее ему оборудование.

Торговля биткоинами

Инвесторы давно занимаются получением прибыли на разнице курсов разных валют. И если раньше люди зарабатывали, вкладывая собственные деньги в мировые валюты и драгоценные металлы, то со временем их стали вытеснять электронные валюты, в том числе биткоин. Торговля в целом ничем не отличается от торговли на фондовых биржах. Владелец может выбрать для себя одну из стратегий:

  1. Пассивная. Человек скупает некоторое количество биткоинов, надеясь заработать на разнице в необозримом будущем. То есть он ждет, когда стоимость валюты резко возрастет, чтобы реализовать ее и получить доход в виде разницы между продажной и покупной ценой. Такой вариант заработка сегодня актуален, так как биткоину пророчат серьезные перспективы. Его стоимость неуклонно растет и преумножается. Но есть тут и один недостаток – если стартовый капитал невелик, то ожидать большую прибыль бессмысленно.
  2. Активная. Это более агрессивный вариант заработка. Человек получает деньги, спекулируя курсом. То есть он покупает валюту, ждет небольшого скачка, продает ее, а потом вновь ждет падения для покупки. В этом случае разовый доход будет не таким большим, как в предыдущем случае, зато за тот же период заработать получиться неоднократно.

И в том и в другом случае можно осуществлять покупку валюты при помощи специализированных сервисов. Они имеют понятный интерфейс, максимально приближенный к внешнему виду обычных фондовых бирж. Такие сайты обычно предоставляют следующий набор опций:

  • определение значения показателей стоп-лосс и тейк профит;
  • стартовая работа с демо-счетом при необходимости;
  • возможность отслеживать стратегию успешных управляющих, занимающихся торговлей криптовалют, и копировать их действия.

Если сам человек заниматься покупкой и продажей биткоинов не хочет, он может поручить эту задачу опытному трейдеру, предложив ему определенный процент с получаемого дохода.

Открытие обменного сервиса

Обменники разных валют в интернете становятся все более востребованными. За свою работу они берут определенный процент в виде комиссии. Но чтобы создать собственный обменный пункт для биткоинов, потребуется немало усилий. Нужно будет разработать систему, разрекламировать ее и продумать варианты привлечения клиентов. Можно найти и дополнительный заработок, размещая рекламу на другие ресурсы.

Популярность обменника будет зависеть не только от его раскрученности, но и некоторых других факторов:

  • размера комиссии;
  • скорости обработки и проведения операций по обмену;
  • уровень безопасности;
  • доверие клиентов;
  • наличие дополнительных опций, удобств и сервисов.

Получение сатоши

Биткоин, как и любая другая валюта, состоит из монет меньшего достоинства. Своеобразной «копейкой» является сатоши. Так вот бесплатные варианты заработка на биткоине предполагают получение дохода в этой, более мелкой монете. Вариантов получить доход может быть несколько:

  • Сбор сатоши путем посещения сайтов. Деньги пользователи получают за счет владельцев этих площадок, которые в свою очередь зарабатывают на размещении рекламы. Заработать хотя бы 1 биткоин таким способом сложно. На это уйдет довольно много времени. А выполнять монотонную работу готовы далеко не все.
  • Выполнение заданий. Тут требуются уже не посещения, а определенные действия. Например, пользователю могут заплатить за регистрацию на сервисе, заполнение анкеты или просмотр рекламы.

Эти варианты заработка на биткоинах назвать очень выгодными нельзя. Но для новичков они могут стать началом в карьере предпринимателя.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!