Сколько можно заработать на Ютубе?

19706
7 октября 2017 г.

Хотите узнать, как заработать на Ютубе и сколько зарабатывают блоггеры Ютуба? Тогда эта статья для вас! Большинство людей полагают, что заработок в интернете сводится к программированию, написанию статей, кликах и репостах, однако, самые большие деньги ловят акулы Ютуба: блоггеры и все те, кто ведет собственный канал, на который подписаны несколько сотен тысяч человек. Сегодня мы рассмотрим, как сделать собственный Ютуб-канал и как его монетизировать. Если вам не терпится узнать, сколько зарабатывают самые именитые и популярные блоггеры, то также советуем оставаться с нами: сегодня мы максимально приоткроем завесу Ютуб-бизнеса.

Вместо введения: почему Ютуб так популярен?

Сколько можно заработать на ЮтубеЮтуб как видеопортал появился в далеком 2005 году. Его создатели не могли и предположить, что ресурс станет таким популярным, и что с его помощью миллионы людей будут зарабатывать кругленькие суммы. Сегодня заработать пару тысяч долларов на Ютубе не составит и труда.

Те личности, кто быстро смекнул, что к чему, почти сразу же создали собственный Ютуб-канал и теперь благодаря многолетней раскрутке еженедельно получают по несколько тысяч долларов в карман. Сейчас, конечно, сразу зарабатывать такую сумму на этом видеопортале нереально, но мы попробуем найти оптимальный путь к высокому и стабильному заработку на Ютубе.

От чего зависит заработок на Ютубе? От множества факторов. Самым основным является ниша, которую вы займете. Традиционно темы, которые касаются финансов, путешествий, медицины и строительства, набирают больше всего просмотров. Поэтому если что-то из перечисленного вам близко, то смело беритесь за дело. Для девушек подходит снимать обзоры на одежду и косметику. Такие типы видео хороши еще тем, что обозревая тот или иной товар, можно прорекламировать его и получить дополнительные деньги от рекламодателя.

Создавать контент нужно на самые востребованные темы, которые на языке блоггеров называются «хайпами». Просто посмотрите, что находится в ТОПе просмотров и сделайте также – не ошибетесь!

Обязательно походите к своему новому занятию качественно: люди не смотрят дешевые видео, снятые на телефон и смонтированные на этом же телефоне. Более того, позаботьтесь о ключевых словах в описании видео, а также в описании своего канала в целом: именно по ним потенциальные зрители и будут вас находить в долгосрочной перспективе.

Размер дохода ограничен лишь вашим стремлением зарабатывать большие деньги на этой площадке. На Ютубе зарабатывают все: и студенты, и бизнесмены, и даже бабушки.

Статистика говорит, что более 85% тех, кто зарабатывает с помощью Ютуба – это люди, имеющие собственные каналы на этой площадке. Считается, что если вы смогли заработать более 1000 долларов за месяц, то вас уже можно считать успешным блоггером и, как говорят обыватели Ютуба, манимейкером.

Особой фишкой считается делать вирусные видео, т. е. необычные ролики, которые за счет своей нестандартности быстро набирают популярность в сети. Если у вас богатая фантазия и вы готовы покреативить, то заработок на своем канале в Ютубе для вас! Все это лишь основа, а сейчас мы рассмотрим каждый из компонентов заработка на Ютубе более подробно и скрупулезно. Если вы действительного горите желанием зарабатывать большие деньги, снимая и публикуя видео, то советуем вам не упускать из внимания 5 факторов, которые мы рассмотрим ниже.

Прибыльность ниши

 как заработать на Ютубе Мы уже затрагивали эту тему ранее, и пришло время остановиться на ней подробнее. Этот фактор является основным, и если вы упустите его из виду, то в 99% случаев денежная лавина, которая каждый день спускается с гор под названием «Ютуб», просто обойдет вас стороной.

Видеоблог начинайте вести только на денежную тему, то есть ту, которая способна принести много просмотров, а, значит, и дохода. Как мы уже сказали, лучше всего вести блоги на тему финансов, туризма, строительства. Девушкам придется по душе делать обзоры на косметику или одежду, а также делиться мастерством в искусстве макияжа, маникюра и прочих бьюти-хитростей.

Не стоит занимать такие ниши, как кулинария, рукоделие или садоводство. Большое количество просмотров набрать будет сложно, да и стоимость рекламы здесь ниже.  Ваш заработок будет просто мизерным.

Почему именно финансы, туризм и косметика? Все дело в том, что доход на Ютубе поступает от рекламы, которая будет размещена в наших видео. Чем реклама дороже, тем больше мы заработаем. Финансы – тема, которая, несомненно, дороже растений, вот и заработок здесь в разы выше.

Не стоит думать, что если вы умеете вышивать крестиком, то у вас получится заработать на Ютуб-канале. К сожалению, рынок давно все решил за вас.

Качество, а не количество

Как думаете, что вас зацепит больше: одно качественно сделанное видео или десять некачественных? Да, в видео все предельно просто: чем качественнее сделано видео, тем приятнее его смотреть, а затем делиться им с друзьями. Халтура на Ютубе точно не прокатит.

Качество – это залог долгосрочной работы вашего видео. Вы запускаете его всего лишь раз, а оно работает на вас годами. Более того, чем качественнее вы подаете материал, тем востребованее становится ваш канал, а это является залогом высокого дохода.

Итак, старайтесь придерживаться следующих правил:

  1. Не создавайте ролики «на отвали». Нет идеи, нет настроения, нет бюджета? Тогда, лучше не делать ролик сегодня.
  2. Меньше – значит лучше. Не затягивайте видео: чем короче и понятнее, тем больше зрителей будет у вашего ролика. Правило работает в 90% случаев.
  3. Сделать 20 роликов с качеством «на троечку» или сделать один, но качественный? Вы знаете что выбрать.

Негласное правило ютуберов гласит: делайте видео с душой. А еще, наложите немного спецэффектов, добавьте титров и обязательно продумайте структуру ролика.

Представьте, что вы работаете над статьей: вы ведь не станет допускать ошибки, писать «полотном» и давать читателю то, что ему ненужно. Так и с видео: максимально структурируйте свое детище и прежде чем начать снимать обязательно пропишите основные моменты на бумаге.

Кроме этого, позаботьтесь о том, чтобы ролик получился полезным, смешным и милым одновременно. В общем, сделайте так, чтобы он был лучшим, если его сравнить с похожими материалами. Попробуйте придумать какую-нибудь «фишку» чтобы зритель запомнил и подписался именно на вас.

Подбираем ключевики

Подбираем ключевикиЕсли вы не копирайтер и не СЕОшник, то такое понятие, как «ключевик» собьет вас с толку. Однако не все так страшно. Грубо говоря, употребление ключевиков – это релевантность видео и запроса. Ключевик – это слово или фраза, которая будет прописана в описании к вашему видео и которую пользователь должен будет вбить, чтобы найти ваше видео.

Например, потенциальный зритель ищет видео про майнинг криптовалюты. Он набирает в поиске на Ютубе «как майнить криптовалюту», а в описании к вашему видео как раз встречается эта фраза. Потенциальный зритель переходит по ссылке на ваше видео и начинает просмотр. Однако, в вашем видео представлен не майнинг криптовалюты, а описание процесса роста корнеплода моркови.

Зритель уйдет с вашего канала, он не поделится вашим видео с друзьями, и вы заработаете репутацию не очень честного блоггера. Как вы уже, наверное, поняли, важно не только прописать в описании к видео запросы, по которым пользователи найдут вас, но и соответствие запросов реальному содержанию видео.

Чтобы правильно подобрать слова, воспользуйтесь специальными СЕО-сервисами или просто подумайте, какие запросы может вбивать пользователь, который хочет посмотреть ваше видео. Ваша задача сделать так, чтобы пользователь не только нашел и посмотрел ваше видео, но и подписался на ваш канал.

Регулярно обновляем ленту

И опять мы используем правило СЕО-продвижения. Например, если вы на свой сайт будете заливать по одной новой статье в день, то он будет стоять выше в поиске, чем сайты, которые давно не обновлялись. Это же правило применимо и к каналам на Ютубе: регулярно добавляйте новое видео! Лучше всего это делать хотя бы раз в 7-10 дней.

Всегда держите в голове выражение: «Стабильность результата – признак мастерства». Если у вас уже есть несколько готовых видео, то не заливайте их на ресурс все сразу: выложите сначала первое, через неделю – второе и так далее.

У Ютуба есть собственные правила, по которым нам с вами придется жить. Видеохостинг – это умный, даже можно сказать разумный организм, которые предпочитает регулярность непостоянности.

В конечном итоге нам необходимо привлечь как можно большое число зрителей, а сделать это можно только регулярно, но не слишком часто, обновляя ленту. Если вы зальете сразу 10 видео, то некоторые из них просто потеряются и не получат должного числа просмотров.

Количество просмотров

Самый очевидный фактор. Чем больше количество просмотров, тем больше у вас заработок. Этот фактор легко измерить, ведь количество просмотров ролика сразу же отображается под видео.

Прибыль напрямую зависит от количества просмотров, а это значит, что именно по количеству просмотров мы и можем ее спрогнозировать. Эти данные помогут вам определить насколько хорошо у вас идут дела, растет ли ваш онлайн-бизнес или наоборот затухает.

Кстати, количество просмотров можно и накрутить, хотя это не является игрой по честным правилам. Сегодня в сети можно найти множество серверов по раскрутке вашего Ютуб-канала, с помощью которых вы можете увеличить количество просмотров и подписчиков.

Монетизируем видео

Монетизируем видеоВот мы и подошли к самому интересному, а именно к тому, как зарабатывать деньги на своем Ютуб-канале. Например, у вас есть канал, на котором примерно 20 тысяч подписчиков, а на самом канале размещено 40 видеороликов. Это уже впечатляющий результат, однако, что вы будете делать с этим результатом, если вы не пытаетесь заработать на нем деньги?

Монетизировать канал можно за счет рекламы. Рекламу предлагает размещать в роликах как сам Ютуб, так и рекламодатели, которые, скорее всего, уже сами вас нашли, раз у вас приличное число подписчиков.

Но даже после того, как вы определились, как будете монетизировать свой канал, вам все еще предстоит большая и кропотливая работа, ведь успех зависит еще и от того, насколько правильно вы разместите инструменты монетизации на своем канале. Например, если вы решили, что зарабатывать будете на упоминании в видео своих партнеров (а по сути рекламодателей, которые за упоминание будут платить вам деньги), то обязательно подумайте, как именно вы будете упоминать о них. Делать это нужно максимально естественно, чтобы зритель не понял, что ему пытаются что-то продать или навязать. Рассмотрим самые действенные способы монетизации подробнее.

Простая реклама продукта

Вы не скрываете того, что зарабатываете с помощью рекламы и открыто рекламируете товар. Например, вы рассказываете про то, как заработать на криптовалюте и в начале каждого ролика упоминаете человека, которому можно доверить свои средства под доверительное управление. Этот человек, в свою очередь, платит вам за рекламу себя у вас в ролике.

Оплата может быть, как и за ее размещение в одном видео, так и в цикле роликов: здесь вы сами договариваетесь с рекламодателем. Можно работать по бартеру: например, вы рекламируете какой-нибудь магазин одежды, а этот магазин одежды дарит вам теплую парку или скидку в 70% на всю новую коллекцию.

Контекстная реклама в GoogleAdsense

Контекстная реклама – это объявления, которые соприкасаются с темой ваших видео. Подбирает их сам Ютуб, вам лишь остается согласиться на такой способ монетизации своего канала.

Вы будете получать оплату за каждый переход по такому объявлению. Это способ монетизации канала можно назвать самым простым и самым распространенным: по статистике почти каждый второй ютубер, которые пытается монетизировать свой канал, делает это именно с помощью контекстной рекламы. Контекстная реклама – не самый прибыльный, но самый постоянный доход, который может получить ютубер.

Продаем свои услуги или товар

По словам именитых видеоблоггеров именно этот заработок является самым прибыльным. Так, если при размещении контекстной рекламы вы получаете лишь часть денег, то при размещении собственной рекламы, вы получаете намного большую прибыль.

Для того чтобы продавать свои услуги или товары с помощью Ютуба необязательно иметь собственный канал. Например, можно поместить рекламу о своем товаре на канале какого-нибудь блоггера. Конечно, вам стоит заранее согласовать все моменты, касаемо того как реклама будет выглядеть и как именно вы ее оплатите. Более того, очень важно чтобы товар рекламировал «правильный» блоггер: например, протеин должен рекламироваться на канале фитнес-тренера, а магазин женской одежды – на канале девушки, которая любит делать обзоры на товар данного типа.

Партнерки

Заработок на партнерских программах завоевал интернет еще несколько лет назад. Партнерки рекламирует где угодно: в социальных сетях, на собственных сайтах, с помощью контекстной рекламы и рассылки e-mail-сообщений. Не обошёл заработок на партнерках и Ютуб.

Оговорим сразу: такой вид заработка подходит только узконаправленным каналам, у которых достаточно большая посещаемость. Как правило, у большинства партнерских программ очень узкая целевая аудитория и именно поэтому канал для рекламы должен быть максимально специализирован на рекламируемом продукте.

Рекламировать парнерки просто: делается это точно так же как и реклама обычного товара. Вы должны упомянуть в своем видео про то, что есть такой замечательный продукт, а свою реферальную ссылку оставить под описанием к видео.

Такой вид заработка считает одним из самых прибыльных, ведь комиссионные в большинстве партнерских программ составляют от 10% до 70% от стоимости товара.

Зарабатываем на чужих видео

Заработать на Ютубе можно не имея собственного видео. Достаточно просто украсть чье-то хорошее видео и поместить его на своем канале, а потом также замонетизировать, добавив к нему правильное описание, подключив контекстную рекламу и партнерки. Преимуществ у этого способа два – это то, с какой скоростью вы сможете добавлять контент на свой канал и то, что вам не придется снимать и монтировать что-то свое. Недостатков у такого способа намного больше:

  • вы не рзавиваете собственный бренд, а это значит, что и постоянных посетителей у вас не будет;
  • на вас может быть возбуждено судебное дело, ведь вы нарушили авторские права;
  • Ютуб регулярно проверяет видео на крупных каналах на предмет уникальности, а это значит, что ваш канал в любой момент может быть заблокирован;
  • вы не сможете редактировать видео, так как не являетесь их автором и, следовательно, у вас не исходников.

На таком способе заработка можно освоить Ютуб, а затем начать создавать собственный контент.

Комбинируем заработок

Когда речь заходит о комбинированном заработке на Ютубе, то, скорее всего, говорящий имеет в виду ведение своего блога и канала на этом видеохостинге. Такая «связка» позволит повысить количество просмотров, а также создать еще несколько дополнительных возможностей для заработка.

Приведем пример: вы ведете блог на движке Word Press, а трафик с него направляете на свой канал на Ютубе, а трафик с Ютуба направляете на свой блог на Word Press. Таким образом, вы существенно повышаете количество трафика. Более того, таким методом вы сможете создать больше так называемых «маркетинговых ловушек» и еще больше заработать денег.

Сколько же на самом деле зарабатывают Ютуб-блоггеры

Сколько же на самом деле зарабатывают Ютуб-блоггерыКак и обещали, делимся ценной информацией, а именно тем, сколько зарабатывают Ютуб-блоггеры. Если вы читаете это стоя, то лучше сядьте: цифры, возможно, повергнут вас в шок.

Самым дорогим блоггером на Ютубе в 2017 году считается Ивангай (EeOneGuy) – простой парень по имени Иван из Днепропетровска. На его канал подписано почти 12 миллионов человек, а сам он работает на достаточно разную аудиторию: на его канале можно встретить ролики про компьютерные игры, забавные истории и просто жизнь самого Ивана. Эксперты оценивают доход Ивана примерно в 18-20 миллионов в год, а это более 1,5 миллионов рублей в месяц.

Про шоу «+100500» не слышало разве что только старшее поколение. У Максима Голополосова (а именно так зовут владельца и ведущего канала) более 8 миллионов подписчиков. Максим не перестает удивлять своих зрителей новыми забавными развлекательными роликами, а его доход в год составляет примерно 15 миллионов рублей.

Frost или Юрий Морозилка расположился на третьем месте нашего почетного рейтинга. На него подписано более 6 миллионов человек, а его средний доход в месяц составляет чуть больше 700 тысяч рублей.

Стас Давыдов из шоу "Thisis Хорошо" имеет почти 6 миллионов подписчиков на Ютубе. Также как и ролики Максима Голополосова, видео Стаса посвящены разным развлекательным видео, которые можно найти в сети. Зарабатывает Стас, также как и Юрий Морозилка, по 700 тысяч рублей в месяц. Он выпускает видео раз в неделю, а это значит, что с одного видео он получает почти по 200 тысяч рублей. Согласитесь, очень неплохой заработок для парня всего за одну неделю размещения видео на Ютубе. 

В России не встретишь ни одной девушки, которая бы хотя бы раз в жизни не смотрела ролики Кати Клэпп. Екатерина Романова (а именно так по-настоящему зовут Катю Клэпп) признается, что эй было нелегко справиться с обрушившимися на нее деньгами и популярностью. Она просто начала покупать подарки себе и близким людям. Помимо контекстной рекламы, которую Катя подключила к своему каналу, она также использует прямую рекламу, т. е. открыто называет производителей одежды и косметики, на которые делает обзор. Все это позволяет ей зарабатывать по 6 миллионов рублей в год (и это по самым скромных данным).

Некоторые эксперты говорят, что двигаться в направлении блоггерства на Ютубе уже поздно, но мы-то с вами знаем, что при правильной стратегии и целеустремленности у вас точно все получится. 

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!