Каким бизнесом выгодно заняться с нуля?

3147
9 июля 2017 г.

Какой бизнес выгодно открыть с нуля? Этим вопросом задаются многие начинающие предприниматели. Они хотят сразу же определить нишу, в которой было бы выгодно работать. Если планируется открытие своего дела в маленьком городе, то необходимо учитывать специфику и особенности конкретного населенного пункта, заранее оценить уровень конкуренции. Мы же рассмотрим наиболее интересные и перспективные тенденции на текущий момент.

Открытие детского магазина игрушек

Сфера торговли по праву считается одной из наиболее перспективных отраслей. Но задаваясь вопросом, какой бизнес открыть с нуля в маленьком городе, нужно не забывать, что успех во многом будет определен количеством конкурентов. Так, например, организация собственного магазина продуктов может стать нерентабельной. Наверняка даже в маленьком городе уже есть несколько положительно зарекомендовавших себя магазинов.

А вот магазин детских игрушек встречается в небольших населенных пунктах редко. Поэтому есть смысл рассмотреть эту идею. К тому же, для открытия точки не потребуются серьезные знания и навыки, профессиональное оборудование. Достаточно закупить партию игрушек, оповестить о магазине жителей города.

Детские игрушки пользуются спросом даже в кризисные времена. Почему? Потому что родители не могут отказать своим детям в покупке игрушки.

Уже после продажи первой партии товара можно рассчитывать на внушительную прибыль. Но важно правильно подобрать ассортимент. Дорогие радиоуправляемые машины, роботы будут не по карману обычным жителям, зато они с радостью купят мягкие игрушки, наборы для творчества, ведерки и другие, доступные по цене товары.

Цветочная лавка

Цветочная лавка

Торговля цветами способна приносить ощутимую прибыль, особенно в сезон праздников. Даже в маленьких городах люди покупают цветы, чтобы порадовать своих близких. Если на рынке нет конкуренции, то есть смысл рассмотреть эту бизнес-идею. Тем более что она имеет довольно много плюсов:

  • не требует серьезных вложений;
  • не нужны специализированные знания – узнать об особенностях ухода можно в процессе открытия;
  • высокая наценка – может достигать 150%, а в праздники и того больше;
  • быстрая окупаемость;
  • высокая рентабельность.

Не обойдется в этом деле и без рисков. Чтобы не прогореть, нужно оценивать потенциальный уровень спроса. Ведь цветы быстро вянут и приходят в негодность. Если закупить слишком много товара, то он просто испортится и не принесет прибыли, а станет причиной убытков.

Цветочный бизнес является сезонным. Пик активности приходится на весенние праздники. А вот летом цветы практически не покупают. Поэтому на это время нужно найти какой-то другой формат заработка. Например, дополнительно можно продавать фруктовые и сладкие корзины, мягкие игрушки.

Продажа фастфуда

Продажа фастфуда

Сфера общественного питания тоже по праву считается одной из наиболее прибыльных сфер. Сейчас выгодно открывать торговые точки с простой и доступной едой, особенно если речь идет о небольшом городе. Начинать лучше с открытия фастфуда, так как он имеет ряд весомых преимуществ:

  • небольшие капительные вложения;
  • высокий уровень прибыли;
  • быстрая окупаемость;
  • простота приготовления блюд;
  • востребованность предлагаемых товаров.

Не обойтись будет и без ряда сложностей. Открыть точку общественного питания не так-то просто, ведь необходимо зарегистрировать свой бизнес, получить все необходимые разрешения. СЭС очень внимательно относится к таким ларькам. Чтобы не получить штраф, нужно заранее подготовить следующий пакет документов:

  • технологические карты;
  • сертификаты на продукцию;
  • санитарные книжки всех работников.

СЭС часто посещает такие заведения с проверкой, поэтому необходимо неукоснительно следовать всем санитарно-эпидемиологическим нормам (сотрудники должны работать в перчатках, хранить продукцию нужно в соответствии с имеющимися требованиями и в рамках сроков годности).

Открытие автомойки

Открытие автомойки

Автомойка – прибыльная и рентабельная идея даже для маленьких городов, при условии, что там нет конкурентов. К тому же, для осуществления бизнес-проекта потребуется не так много средств. Достаточно арендовать землю, построить на ней боксы или гаражи, провести воду и электричество. В качестве формата можно рассматривать один из следующих вариантов:

  1. Ручная автомойка. Тут главным действующим лицом будет персонал. Предприниматель сможет сэкономить на покупке оборудования – достаточно будет шлангов, ведер, тряпок, моющих средств, пылесосов для чистки салона. Окупится такое дело очень быстро, но в будущем многое будет зависеть от персонала.
  2. Автоматическая мойка машин. Этот вариант предполагает куда большие затраты, но и всю работу будет выполнять техника. Обслуживающий персонал потребуется лишь для принятия денег. Окупить подобный бизнес удастся не сразу, зато потом рентабельность будет очень высокой.
  3. Мойка самообслуживания. Она почти не отличается от предыдущего варианта, только персонал на таком предприятии отсутствует в принципе. Водитель приобретает жетон на мойку при помощи специального терминала, а потом едет в специальный бокс. Одно такое устройство обойдется в 350 000 рублей. Зато уровень текущих расходов будет самым низким. Окупив свои вложения, предприниматель будет получать высокую прибыль.

Любой из вариантов должен предполагать поиск подходящего места для размещения. Лучше, если это будет точка с высокой проходимостью. Мойки обычно устанавливают вблизи трасс, крупных магазинов, парков.

Шиномонтажная мастерская

Шиномонтажная мастерская

Эта идея будет особенно востребованной в городах, которые располагаются вблизи крупных автотрасс. Так, оказывать услуги по смене резины можно будет не только местным жителям, но и владельцам автомобилей, проезжающих мимо города. Но тут важно правильно определить местоположение. Шиномонтаж должен располагаться вблизи дороги, а рядом с ней следует установить вывески или указатели, чтобы люди знали, куда им ехать для замены колес.

Можно рассмотреть возможность расширения спектра услуг. Совсем необязательно производить только шиномонтаж. Можно предложить своим клиентам и другие услуги:

  • балансировка колес;
  • зарядка аккумуляторов;
  • смена шин;
  • смена масла;
  • ремонтные работы.

Чем больше услуг будет оказывать мастерская, тем большую прибыль она получит в конечном итоге. Но нужно понимать, что и затраты на закупку оборудования в таком случае будут более внушительными.

Открытие пекарни

Открытие пекарни

Когда люди задаются вопросом, какой бизнес открыть с нуля дома, на ум сразу же приходит вариант готовки хлебобулочных изделий. Действительно, это очень востребованная идея, причем не только в крупных, но и в небольших городах. Люди едят хлеб на протяжении многих столетий, и отказать себе в этом удовольствии они не могут. А если выпечка еще и домашняя, то от желающих не будет отбоя. Важно уделить внимание вкусовым качествам хлеба. Можно делать полезную выпечку с отрубями, вкусный хлеб с черносливом, курагой, семечками, семенами льна и кунжутом. Все это будет приносить доход.

Если же спрос на продукцию окажется очень большим, то стоит подумать об открытии полноценной пекарни. Необязательно печь только хлеб. В меню можно добавить круассаны, булочки и многое другое.

Выпечка тортов ручной работы – отличная альтернатива мини-пекарне. Можно готовить вкусности к праздникам на заказ. Наверняка многие родители захотят купить что-то необычное и эксклюзивное на день рождения своему ребенку.

Открытие детского кафе

Открытие детского кафе

В маленьких городах почти всегда нет развлекательных мест для детей. Поэтому открыть его можно своими силами, надеясь на действительно хорошую прибыль. Отличная идея – стать владельцем настоящего детского кафе. Конечно, с точки зрения регистрации бизнеса это будет непросто, зато в итоге вы получите дело, которое будет приносить ощутимую прибыль на протяжении всего года.

Самое важное – получить разрешения ото всех служб города. В противном случае можно погрязнуть в штрафах и постоянных проверках. Для регистрации потребуется немало документов, да и времени все это займет много. Поэтому бумажную волокиту нужно начать решать сразу.

Очень важно тщательно продумать идею самого кафе. Например, это может быть сказочная страна, космический корабль или дикие джунгли. На основании идеи разрабатывается меню – десерты, напитки, еда. Нельзя забывать о музыке и развлекательной программе. Можно ограничиться аниматорами или организовать настоящий аттракцион в стенах своего кафе.

Впоследствии нечто подобное можно организовать и для взрослых. Получится полноценная сеть развлекательных центров для всей семьи. Кстати, открытие аттракционов в маленьком городе – тоже отличная идея.

Работа в интернете

Работа в интернете

Если человек хочет организовать собственный бизнес, не выходя из дома, то ему следует рассмотреть варианты заработка в интернете, благо, их сегодня огромное множество. Привлекательны они тем, что для старта не нужны вложения, да и оформлять свое дело необязательно. Наиболее востребованными сегодня являются следующие идеи:

  • Создание и продвижение сайтов. Тут есть несколько вариантов – работать над чужими сайтами под заказ, создать собственный ресурс и зарабатывать на рекламе.
  • Копирайтинг. Тут потребуется грамотность и желание развиваться. Работать можно через различные биржи, агентства или напрямую с заказчиками. Впоследствии можно создать свою фирму по оказанию соответствующих услуг.
  • Услуги веб-дизайна.
  • Проведение обучающих курсов и семинаров.
  • Консультационные услуги. Например, в сфере бухгалтерии или юриспруденции.

Можно попробовать зарабатывать на Форексе, но это довольно рискованный бизнес. К тому же, без особых знаний и навыков тут будет не обойтись.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!