Топ-10 идей мини-производства на дому

12931
12 марта 2017 г.

В статье собрано 10 наиболее востребованных идей домашнего мини-производства, позволяющих получать достаточно высокую прибыль. Работать с ними может не каждый, так как для воплощения некоторых идей нужны знания и специализированные навыки. Зато большой стартовый капитал не потребуется. Итак, давайте разберем самые рентабельные идеи мини производства в домашних условиях.

Изготовление фотокниг на заказ

Изготовление фотокниг на заказ

Зачастую люди хотят запечатлеть наиболее приятные моменты своей жизни на фото – свадьба, юбилей, рождение ребенка. Но в век цифровой фотографии немногие распечатывают снимки, а даже если и делают это, то потом забывают о них. Но ведь есть способ выделить важную страницу своей жизни. Достаточно заказать у специалиста индивидуальную фотокнигу.

Бизнес на производстве фотокниг не требует существенных затрат. Даже печатать ее самостоятельно необязательно – достаточно заключить контракт с типографией. А вот особые навыки и творческое мышление – то, что жизненно необходимо для работы в этой сфере.

Человек, желая открыть собственное производство фотокниг, должен:

  • обрабатывать фотографии в специальных редакторах (наиболее известный и востребованный из них – Photoshop);
  • составлять макеты будущей книги (не обойтись без дизайнерских навыков и специализированных программ);
  • распечатывать фотокниги или найти типографию для постоянной работы по оптовым ценам.

Привлекать клиентов можно через объявления, но самым действенным способом будет продвижение в интернете. Создайте собственный сайт или группу, снабдите ее реальными примерами изготовленных книг, проводите розыгрыши бесплатных товаров для подписчиков.

Изготовление дизайнерских обложек для документов

Изготовление дизайнерских обложек для документов

Дизайнерские товары, включая хенд-мейд, пользуются сегодня особой популярностью. Люди хотят обладать вещами, сделанными только для них, а значит, в единственном экземпляре или ограниченном количестве.

Себестоимость обложки для паспорта – 50 рублей. Если она была изготовлена вручную и имеет интересное дизайнерское решение, то продать товар за 500 – 1 500 рублей не составит труда. Да и серьезных вложений эта ниша не потребует, а вот без креативности и многочисленных идей работать в ней не получится.

Этапы создания обложек для документов выглядят следующим образом:

  1. подбор подходящих материалов (в зависимости от концепции можно использовать натуральную или искусственную кожу, замшу, винил или ткань);
  2. покупка необходимого оборудования (потребуется швейная машинка и другие швейные принадлежности – нитки, ножницы);
  3. изготовление обложки;
  4. разработка индивидуального дизайна (полученную обложку можно украсить кристаллами Сваровски, бисером, камнями, тканью, вышивкой, можно воспользоваться и техникой декупажа).

Работать лучше с конкретной аудиторией – деловые люди, студенты, школьники, молодые мамы. Продвигать собственный бизнес лучше в интернете, предлагать свои услуги знакомым, тогда и сарафанное радио поможет привлечь клиентов.

Производство развивающих детских стендов

Производство развивающих детских стендов

Бизиборды (развивающие стенды для детей) сейчас необычайно популярны, но купить их могут далеко не все из-за высокой цены. Себестоимость таких изделий невысока, поэтому и идея по производству «умных» игрушек является актуальной.

Самостоятельное изготовление бизибордов способно составить серьезную конкуренцию китайским подделкам, которые пусть и стоят дешево, зато часто имеют плохое качество и могут быть небезопасны для ребенка.

Первое время можно будет использовать идеи конкурентов, но при выходе на рынок в качестве официального предпринимателя придется обзавестись специальным сертификатом, без которого производство и продажа бизибордов не являются законными.

На начальном этапе потребуются вложения в размере 50 000 рублей. За год можно создать самостоятельно около 500 бизибордов и продать их за 5 000 – 15 000 рублей. Получается, что доход составит не меньше 2 500 000 рублей.

Изготовление оригинальных свечей

Изготовление оригинальных свечей

Производство свечей не требует серьезных вложений – парафина и декоративных элементов для украшения будет достаточно. Для работы кроме фантазии и креативности потребуются:

  • специальные емкости разных диаметров;
  • плита;
  • фитили;
  • формы для изготовления свечей (их можно изготовить самостоятельно или купить готовые из силикона, пластмассы, металла);
  • красители и наполнители (можно использовать блестки и другие украшения);
  • ароматизаторы (можно использовать и эфирные масла);
  • пластилин;
  • зубочистки.

Работать первое время можно прямо в квартире – на кухне делать свечи, а на балконе или в комнате хранить их, упаковывать. Но если предприниматель хочет получать существенную прибыль, то после освоения домашнего производства ему стоит задуматься о покупке автоматизированного оборудования. Оно позволит получать ежемесячно прибыль в размере 100 000 – 150 000 рублей.

Продавать свечи можео через интернет. Лучше делать партии, приуроченные к определенным праздникам (Новому Году, 8 марта и т.д.).

Изготовление украшений из полимерной глины

Изготовление украшений из полимерной глины

Декоративные украшения из полимерной глины вызывают большой интерес у женщин. Они готовы отдать внушительную сумму за покупку эксклюзивного изделия от мастера. Но тут без навыков работы с материалом и художественного образования или хотя бы умения рисовать не обойтись. Хороший вкус и знание современных тенденций – вот что обеспечит спрос на продукцию.

Для запекания украшений не требуется специальное оборудование – их можно изготовить и при помощи домашней плиты, отправив в духовку при температуре 100 – 1300С. Существуют и такие разновидности глины, которые по истечению некоторого времени самостоятельно затвердевают.

Потребуются для работы и специальные инструменты:

  1. стеклянный или пластмассовый стол (можно использовать и другие, предварительно укрыв столешницу вощеной бумагой);
  2. ножи;
  3. стеки;
  4. экструдеры;
  5. специальные машинки (лапшерезки, комбайны и прочее);
  6. штампы;
  7. каттеры.

Продавать готовые изделия можно через собственный сайт или группу, развешивать объявления на специальных досках. Можно пойти и другим путем – заключить контракт с магазином украшений и поставлять им изделия оптом для дальнейшего сбыта. Тогда самостоятельно продажами заниматься будет не нужно.

Изготовление светящихся шаров

Изготовление светящихся шаров

Для производства светящихся шаров не потребуются особые знания и навыки. Не нужны будут и большие первоначальные вложения. Ведь изготавливаются такие изделия довольно просто – в обычный латексный шар вставляют специальный светодиод на батарейках. Стикер позволяет включать и выключать подсветку шара.

Такие праздничные украшения пользуются особым спросом у кейтеринговых компаний, людей, проводящих корпоративы и застолья. Поэтому лучше работать с такими клиентами адресно, привлекая их к долгосрочному сотрудничеству на постоянной основе. Так можно обеспечить себе постоянный доход и спокойно заниматься поиском дополнительных клиентов.

Для работы предпринимателю потребуются:

  • шары (разных цветов, с подписями, картинками);
  • светодиоды;
  • насос или специальный гелиевый баллон.

Чтобы шарики не поднимались хвостиками вверх, необходимо будет их утяжелить, например, привязать небольшие подарки для гостей праздника.

Производство комнатных фонтанов

Производство комнатных фонтанов

Изготовление комнатных фонтанов – высокодоходная и интересная идея, не требующая больших капитальных вложений. Но работать в этой сфере нужно людям с неиссякаемой фантазией и энтузиазмом. Только так получится создавать действительно необычные шедевры.

Начинать лучше с простых фонтанов с одной или несколькими трубами подачи воды. Для изготовления потребуются не только декоративные элементы, но и специальные технические приборы. Для постоянного движения воды необходим насос с мощностью от 3 до 9 вольт. Набравшись опыта можно делать декоративные фонтаны с множеством труб, подающих воду с разной интенсивностью и в разных направлениях.

В качестве основы используются трубки или кембрики. Они могут быть жесткими (например, из алюминия) или пластичными. Вокруг них создается внешний вид будущего фонтанчика. На этом этапе чаще всего используют цемент, красивые камешки. Можно идти и более необычными путями – использовать природные элементы, растения. Главное, чтобы они не разлагались из-за воздействия воды, иначе в комнате появится неприятный прелый запах.

Дополнительно можно использовать световые элементы для украшения фонтанчиков. Но этим занимаются уже более опытные скульпторы.

Продавать изделия можно через магазины домашнего декора, интернет (сайт, социальные сети).

Пошив машинных ковриков из ковролина

Пошив машинных ковриков из ковролина

Идея предполагает необходимость делать коврики под конкретные марки авто, так как размер изделий будет отличаться. Поэтому еще на этапе закупки оборудования нужно определить, для каких машин шить.

Текстильный коврик способен избавить машину от постоянных луж под ногами водителя и его пассажиров – такое изделие впитывает в себя до 2 литров жидкости.

Этот вид бизнеса является сезонным. Наибольший спрос наблюдается осенью и весной, когда на улице мокро и холодно. В остальные периоды будет наблюдаться затишье.

Работа по пошиву ковриков достаточно проста. Она состоит из следующих этапов:

  1. замеры;
  2. раскрой ткани;
  3. обметка краев.

Для работы никакого специализированного оборудования не потребуется – швейной машинки (оверлока) будет достаточно. В качестве сырья лучше использовать ковролин. Он бывает следующих видов:

  • иглопробивной (внешне напоминает плотный войлок);
  • тафтинговый (с текстильной основой и проплетенным ворсом);
  • тканый (имеет высокую стоимость из-за ручного изготовления).

Комплект ковриков можно продать за 2 000 – 4 000 рублей. Их себестоимость – порядка 200 рублей.

Продавать коврики можно через автосалоны, специализированные магазины, автомастерские и автомойки. Есть возможность сбывать продукцию и самостоятельно через интернет или газетные объявления.

Пошив эко-сумок

Пошив эко-сумок

Эко-сумки – это авоськи, сшитые из натуральных тканей. Они являются аналогами полиэтиленовых пакетов. Но в отличие от своих собратьев, эко-сумки являются экологичными, их можно использовать не один раз.

Технология изготовления таких изделий достаточно проста. Для работы потребуются материалы, нитки, иголки, швейная машинка. Дополнительно можно использовать аппликации, стразы, бусы и другие элементы для украшения.

Продавая такие сумки, нужно нацеливаться на молодую активную аудиторию. Именно она будет с интересом изучать новинки, делать заказы. Поэтому и продавать изделия лучше через интернет – открыв собственную группу или создав целый сайт.

Продавать такие сумки можно за 1 500 – 2 000 рублей, тогда как их себестоимость составляет порядка 500 рублей. Получается, что даже с одного изделия можно получить прибыль в размере 1 000 – 1 500 рублей. А при наличии навыков работы в этой сфере, можно рассчитывать на внушительную ежемесячную прибыль.

Изготовление плетеной мебели

Изготовление плетеной мебели

Плетеная мебель пользуется спросом у большого количества граждан. Ее покупают для обустройства дач, загородных домов и обычных квартир (например, она гармонично будет смотреться на застекленной и утепленной лоджии).

Суть предпринимательства заключается в изготовлении различной мебели из лозы. Преимущественно используется ивовая лоза. В России этот вид бизнеса почти не развит, люди вынуждены покупать иностранные аналоги за высокую цену.

Никакого особого оборудования для работы в этой сфере не потребуется, достаточно будет острого ножа, тележки и емкости для распаривания. А вот усидчивость будет необходима, иначе заработать на изготовлении плетеной мебели не получится.

В зависимости от сложности работы и разновидности мебели за нее можно выручить от 500 рублей до 30 000 рублей (самыми дорогостоящими считаются диваны).

Продавать продукцию самостоятельно необязательно – можно сбывать их в магазины мебели, получая определенный процент с продаж.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!