Мыловарение как бизнес в домашних условиях: выгодно или нет?

7207
20 ноября 2016 г.

Гигиена – один из важнейших аспектов жизни, от которого напрямую зависит состояние здоровья. Современный человек об этой составляющей заботиться очень тщательно. Отсюда и увеличивающийся с каждым годом спрос на продукцию, позволяющую ухаживать за собой. Это объясняет интерес предпринимателей к новым сферам производства. Мыловарение как бизнес в домашних условиях является не только востребованной отраслью хозяйства, но еще и довольно прибыльным, быстро окупаемым делом.

Особенности работы в сфере

Спрос на товары гигиены среди россиян высок. А мыло ручной работы привлекает все большее количество граждан. Причем они относятся к нему не только как к средству гигиены, но и как к красивому и полезному предмету, который можно подарить своим близким на праздник.

Конкуренция в этой сфере пока не так высока. Немногие предприниматели изготавливают мыло вручную. Ведь любой человек хочет получить что-то особенное, эксклюзивное, а не упаковку душистого, но совершенно обычного мыла. Вариаций будущего товара может быть огромное множество. Разные цвета, запахи, наполнители, упаковки – все это будет привлекать еще больше покупателей.

Оценивая данную нишу, человек может сразу же заметить большое количество плюсов. К их числу можно отнести:

  • возможность работать на дому (это избавит от необходимости искать производственное помещение, нанимать сотрудников, всем можно заниматься самостоятельно, минимизировав риски и увеличив размер прибыли);
  • простота изготовления (технология мыловарения доступна любому человеку, для этого не нужно особых знаний и навыков);
  • минимальный стартовый капитал (даже не придется тратить деньги на покупку какого-то особенного оборудования);
  • востребованность изготавливаемой продукции.

Даже небольшие стартовые вложения позволят получать буквально через несколько месяцев ощутимый размер прибыли. Есть одно но – если человек аллергик, то заниматься производством мыла ему будет нельзя.

Особенности регистрации

Домашний бизнес «мыловарение» требует регистрации. Организационно-правовую форму нужно выбирать, оценивая масштабы производства. Если предприниматель самостоятельно будет изготавливать продукцию, то можно остановиться на ИП. Тут и с регистрацией будет меньше сложностей, и можно будет выбрать наиболее выгодный формат налогообложения, например, УСН. Если же планируются большие масштабы производства, а руководителей будет несколько, то нужно останавливаться на ООО. Правда, тут собрать все необходимые для регистрации документы будет несколько сложнее. Придется обзавестись и уставным капиталом.

ООО – идеальный вариант для открытия целого производства. ИП – отлично подойдет для домашнего бизнеса. И тот и другой формат предполагает необходимость сбора ряда документов. В данном случае потребуются:

  • разрешающие документы от СЭС;
  • разрешение от пожарных;
  • договоры с различными обслуживающими компаниями.

Зато никаких лицензий и сертификатов для ведения такой деятельности получать не придется.

Подбор помещения

Подбор помещенияПредприниматель, желая открыть мыловарню, интересуется, с чего начать и как преуспеть в этом бизнесе. Первым делом нужно решить вопрос с тем, где будет изготавливаться продукция. Если объем мыла будет небольшой, то делать его можно прямо у себя дома. Многих граждан, желающих приобрести мыло ручной работы, этот вариант привлекает больше всего, ведь они могут быть уверены, что в составе продукции не содержится каких-либо вредных веществ. Нет у товара и аналогов, что делает его эксклюзивным, а значит, и еще более ценным.

Если же планируется более масштабное производство, то необходимо заранее подумать, какое помещение для этого потребуется. Площади в 40–50м2 будет вполне достаточно. При этом 2 зоны на производстве должны быть обязательно:

  1. Мастерская. Непосредственно в ней будет производиться мыло.
  2. Склад. Здесь будет храниться готовая продукция, сырье.

Дополнительно может понадобиться помещение для осуществления продаж. Но сегодня оно не так актуально, так как многие предприниматели торгуют мылом прямо из мастерской или сбывают товар через интернет.

За помещение нужно будет выплачивать аренду. Искать его нужно в спальном районе, на окраине города или за его пределами. Это позволит существенно сэкономить средства и сократить статью затрат на аренду. Важно сделать в помещении ремонт, чтобы изготавливать мыло в чистоте.

Закупка оборудования

Для работы не обойтись будет и без специализированного оборудования. Но стоимость его будет невелика. Понадобится следующий инструментарий:

  • электроплита;
  • емкости, в которых будет выплавляться мыльная основа;
  • специальные емкости для создания отваров;
  • специальные формочки (чтобы делать различные фигурки из мыла);
  • защитные средства;
  • градусник;
  • весы (нужны будут для точного измерения массы необходимых для изготовления 1 мыла веществ);
  • специальная посуда.

Изготовление мыла связано с использованием различных химических веществ. Поэтому необходимо использовать индивидуальные средства защиты, а именно:

  1. респиратор;
  2. перчатки.

Изготовление мыла

Изготовление мылаПредприниматели, прежде чем начать заниматься изготовлением мыла, должны освоить технологию, понять этапы производства, изучить состав будущей продукции. Подготовив помещение, закупив оборудование и сырье, человек может приступать к созданию собственного бизнеса.

Как делают мыло?

Выделяют 2 этапа производства мыла:

  1. изготовление мыльной основы (на этом этапе в основу добавляют различные добавки);
  2. разлив мыла по формочкам и его охлаждение.

Сначала мыльную основу разогревают. Для этого используют глубокую емкость, например, кастрюлю. На этом этапе в жидкость можно добавить:

  • эфирное масло (одно или сразу несколько);
  • краситель (чтобы придать мылу интересный цвет);
  • ароматизатор (чтобы сделать мыло душистым).

Когда все нужные ингредиенты будут добавлены, огонь следует увеличить. Снимать мыло с огня нужно только после закипания жидкости. Затем его разливают в формы и оставляют на 3-е суток для остывания.

Если же предприниматель хочет создать целую фабрику по производству мыла, то ему придется работать уже со щелочью и жирами. Нужно будет заранее узнать об омылении. Тут уже без особого оборудования не обойтись. А само изготовление мыла в этом случае занимает уже порядка 1 месяца.

Подбор сырья

Чтобы стать успешным предпринимателем в сфере мыловарения, нужно точно знать, какие ингредиенты потребуются. Главной составляющей будет мыльная основа. На нее приходится порядка 80% всех затрат по закупке сырья. Покупать мыльную основу лучше оптом на специальных складах или через интернет-магазин. Это позволит сократить размер расходов, а значит, увеличить уровень прибыли.

Остальная часть затрат будет уходить на закупку добавок: красителей, ароматизаторов, эфирных масел. От их сочетания будет зависеть востребованность изготавливаемого мыла. Чем необычнее аромат и цвет, тем больший интерес продукция будет вызывать у потребителей. Дополнительно можно использовать различные наполнители. Они сделают мыло еще более привлекательным и эксклюзивным.

Важно выбирать только качественные ингредиенты, чтобы мыло не вызывало аллергию, не ухудшало состояние кожи.

Как наладить продажи?

Как наладить продажиЭффективность работы и уровень прибыли будет зависеть от того, насколько хорошо будут налажены каналы сбыта. Тут все основывается на следующих составляющих:

  • поиск клиентов;
  • эффективная реклама.

Совсем необязательно продавать продукцию в своем магазине или лавке, сбывать ее крупным бытовым магазинам. Можно продвигать товар более современными методами. Так, можно раскрутить свою группу в социальных сетях, создать собственный сайт, искать покупателей на форумах. Информация о товаре должна быть наглядной – к описанию необходимо прикладывать фотографии. Дополнительно можно проводить мастер-классы. На обучении других можно дополнительно зарабатывать.

Нельзя забывать и о традиционных каналах сбыта. Если предприниматель не хочет заниматься продажами, то он может отдавать продукцию в крупные магазины по сниженным ценам, а те уже самостоятельно будут продавать ее. Но все же наиболее прибыльно будет открыть собственную лавку и продавать мыло самому.

Финансовые показатели

Для открытия собственного бизнеса по мыловарению на дому будет достаточно порядка 35–40 тысяч рублей. Большая часть затрат уйдет на закупку сырья и необходимого оборудования. Если планируется работать в отдельном помещении, то потребуется еще около 15–20 тысяч рублей на ремонт.

Мыло ручной работы оценивается довольно высоко. Минимальная стоимость небольшого куска оценивается в 100 рублей. Чем необычней ингредиенты, тем выше будет цена за мыло. Цвет, наличие наполнителей, изысканный аромат – все это увеличит стоимость. Цена может оказаться выше себестоимости в 1,5–2 раза.

Изготавливая 3 тысячи кусков мыла в месяц можно рассчитывать на доход в размере 300 тысяч рублей. Из них около 200 тысяч рублей – это чистая прибыль. Но нужно соизмерять объемы производства со спросом на товар. Если клиентов пока немного, то не стоит делать много мыла. Лучше сначала раскрутиться, а потом изготавливать больше изделий.

Уже через 3–4 месяца после старта можно не только вернуть свои вложения, но и начать получать хорошую прибыль.

Подведем итоги

Мыловарение – интересная и востребованная идея для бизнеса. Она позволяет получать высокую прибыль без большого начального капитала. Это дает возможность развиваться в этом направлении абсолютно любому человеку, не имеющему навыков в этой сфере. Важно будет лишь проявить фантазию при создании мыла и позаботиться о появлении и постоянном расширении клиентской базы.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!