Открываем бизнес по покраске автомобиля жидкой резиной

2041
13 июля 2017 г.

Покраска автомобиля жидкой резиной как бизнес — новое, но весьма перспективное направление, обеспечивающее стабильный заработок и отличающееся необходимостью небольших инвестиций. Кроме того, в такой деятельности пока нет большой конкуренции, что позволяет быстро найти клиентов и обеспечить высокую окупаемость бизнеса. Но обо всем подробнее.

Особенности и преимущества

Покраска автомобиля жидкой резиной

В целом направление сложно назвать новым. Оно появилось еще в 80-е годы в США. Знающие люди поняли, что жидкая резина имеет более высокое качество, чем та же краска, винил или прочие материалы. Сегодня эта технология дошла и до отечественных автовладельцев, которые активно заказывают услугу, несмотря на сравнительно высокую цену.

Плюсы такой обработки:

  • Небольшой расход материала. Для покрытия кузова виниловой пленкой или автомобильной эмалью требуется больше расходного сырья. В результате можно выполнить работу и сэкономить на общих затратах.
  • Отсутствие риска царапин. Многие автовладельцы отдают предпочтение резиновому покрытию из-за его стойкости к повреждениям.
  • Функциональность. Жидкая резина подходит не только для основной части (кузова), но и для окрашивания дисков колес. Благодаря этой особенности, хозяин машины может «протестировать» возможности краски, а уже после принять решение о покрытии материалом всей поверхности.
  • Легкость и высокая скорость подготовки. В отличие от классической покраски, где требуется тратить немало времени на подготовительные работы, жидкую резину можно наносить практически сразу.

Покраску ТС жидкой резиной можно назвать перспективным направлением, способным принести предпринимателям немалый доход. Главное — ответственно подойти к оформлению бизнеса.

Особенности регистрации

Покраска автомобиля жидкой резиной

Чтобы зарегистрировать новое дело, необходимо сходить в местную ФНС, чтобы оформить ООО. На начальном этапе можно обойтись ИП, но при желании поставить серьезный бизнес лучше начинать с регистрации общества. Для этого пройдите ряд шагов:

  1. Определитесь с уставным капиталом.
  2. Оформите расчетный счет.
  3. Зарегистрируйте юрадрес.

Для такого бизнеса оформление специальной лицензии здесь не требуется, поэтому процесс регистрации занимает меньше времени.

Поиск помещения

Важным моментом является выбор помещения, где будет осуществляться покраска. Тратить средства на покупку здания нет необходимости — достаточно оформить аренду. Бизнес на покраске машины жидкой резиной особенный, поэтому к помещению предъявляется ряд требований:

  • Площадь должна быть от 50 кв. метров. На начальном этапе можно выбрать более компактный зал, но в нем будет помещаться только один автомобиль. Соответственно, рассчитывать на быструю окупаемость не приходится.
  • Наличие коммуникаций, среди которых электричество, отопление, вентиляция и подача воды.
  • Закрытость от солнечных лучей и ветра. Эти требования обусловлены особым технологическим процессом.
  • Наличие противопожарной системы является обязательным условием.
  • Удобное месторасположение. Клиенты должны с легкостью находить место, где производится покраска автомобиля жидкой резиной.

Средние расходы на аренду помещения (за «квадрат») составляют 200-600 рублей в месяц. Здесь многое зависит от региона, где оформляется бизнес. Если брать средний параметр, то 50 кв. метров выльется в расходы, равные 20 тыс. р.

Проще открываться с летний период. В такой ситуации можно сэкономить на помещении и обойтись небольшим навесом или боксом. Но со временем придется заняться поиском нормального места для работы.

Сотрудники

Покраска автомобиля жидкой резиной

Выполнять всю работу самостоятельно не получится, поэтому придется нанимать людей. Важно отдавать предпочтение опытным специалистам, знающим все тонкости технологии. Чтобы открыть небольшую станцию для покраски машин жидкой резиной, потребуется:

  • Маляр. Его средняя зарплата составляет 30-40 тыс. р.
  • Помощник маляра с окладом в 25-30 тыс. р.

С ростом числа заказов можно нанять еще одного помощника. Если параллельно с покраской будут предоставляться и услуги ремонта, нужен будет еще один специалист (автослесарь). На начальном этапе какую-то работу можно делать самостоятельно, что позволит неплохо сэкономить. При этом средние расходы на зарплату — 60-100 тыс. р.

Реклама

Любому бизнесу необходимы клиенты, поэтому после открытия компании придется заняться раскруткой нового дела. Здесь существует несколько способов:

  • Реклама на стендах города.
  • Продвижение с помощью местного ТВ и радио.
  • Печать и раздача листовок.
  • Объявления в газетах.
  • Реклама через интернет.

Чтобы повысить эффективность продвижения, можно создать сайт-визитку, описать услуги и указать цены. На начальном этапе можно использовать бесплатные площадки, чтобы сэкономить на затратах. Средний месячный бюджет рекламной кампании составляет 5-7 тыс. р., но с ростом клиентской базы эту сумму можно уменьшать.

Покупка сырья и оборудования

Покупка сырья и оборудования

В любом бизнесе важным моментом является материальная подготовка к началу деятельности. Для рассматриваемого бизнеса потребуется только два элемента — жидкая резина и растворитель. Этот материал для покраски имеет небольшую цветовую палитру, но при необходимости цвета можно смешивать и получать дополнительные оттенки. На рынке представлено несколько вариантов жидкой резины — термальная, матовая, прозрачная, хамелеон, неон, перламутр и прочие.

При покупке материала стоит отдать предпочтение продукции следующих брендов:

  • Пласти Дип (США) — жидкая резина, имеющая наибольшую цену. При этом качество также на наиболее высоком уровне.
  • Дип Тим (Россия). Это неплохой вариант для начинающих  предпринимателей, которые планируют сэкономить, получив при этом товар высокого качества.
  • Руббер Пэинт (РФ и Китай). Это продукт совместного производства двух стран, который пользуется все большим спросом.

Продажа жидкой резины осуществляется в двух видах емкостей — аэрозольных баллонах и канистрах. Второй вариант более выгодный с позиции цены, но новичкам больше подойдут именно баллончики.

Основное оборудование:

  • Краскопульт.
  • Воздушный компрессор (лучше брать профессиональную модель).
  • Пескоструйный аппарат.
  • Шлифовальная машина.

Из расходных материалов потребуется изолента, очистители, насадки для шлифовки, а также фильтрующие элементы для компрессора. Также необходимы ножи, держатели, малярный инструмент и держатели. На покраску одной машины уходит от пяти литров краски. Средние расходы на покупку материала составляют 200-230 тыс. р. ежемесячно.

Общие расходы и рентабельность

Подводя итоги, можно просчитать общие затраты на открытие дела по покраске машин жидкой резиной:

  • Регистрация — 20 тыс. р.
  • Оборудование — 60-70 тыс. р.
  • Аренда — 20 тыс. р.
  • Зарплата — 60 тыс. р.
  • Закупка сырьевой продукции — 200 тыс. р.
  • Рекламная кампания — 5 тыс. р.

Общие затраты на открытие нового дела — 360 тыс. р.

Средняя стоимость услуги (покраски одной машины) — 30 тысяч рублей, но на начальных порах желательно уменьшить свои запросы для привлечения клиентов. Даже при снижении цены до 25 тысяч рублей общие расходы будут в два раза ниже. На старте можно выполнять по 1-2 заказу в сутки. При таком режиме можно рассчитывать на 300-450 тыс. рублей прибыли в месяц (без учета затрат). Следовательно, «львиная» доля расходов окупится почти сразу. Но это возможно только при стабильном поступлении заказов, для чего придется потрудиться над привлечением клиентов.

При наличии десяти заказов месяц общая прибыль (с учетом расходов) составит около 100 тыс. рублей, а окупаемость — 3-4 месяца.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!