Открываем бизнес по производству бумаги и картона

7247
12 апреля 2017 г.

Производство бумаги и картона представляет собой комплексный процесс, отличающийся крайне специфичной технологией и требующий, соответственно, применения особого оборудования. Ввиду этих сложностей малый бизнес на производство бумаги и картона не получил широкого распространения, уступив нишу крупным предприятиям. Тем не менее, потребность в их товарах не только не сокращается, но растет из года в год, что формирует благоприятные условия для выхода на рынок новых игроков. Мы раскроем теоретические основы процесса, расскажем о видах продукции, методах производственной и коммерческой деятельности в отрасли.

Ассортимент продукции

Производство бумаги и картона

Первое, в чем необходимо разобраться на этапе бизнес-планирования – определение специализации предприятия. Несмотря на кажущуюся незамысловатость товара, его физические параметры, а значит, и методы изготовления могут варьироваться в достаточно широких пределах. Познакомимся с некоторыми основными определениями.

Бумага – материал в виде листа или полотна, полученный осаждением волокон (растительных, синтетических, минеральных и прочих) на формующих устройствах, в процессе чего могут быть использованы дополнительные вещества, а также путем повторной переработки. Различают такие основные виды бумаги:

  • для печати (офсетная, типографская, газетная, мелованная, для документов и др.) – предназначена для нанесения текста или изображений автоматизированным или автоматическим способом, предполагает разнообразие форм, размеров, цветов, физических характеристик;
  • для письма, черчения и рисования – рассчитана на нанесение графических данных вручную, отличается улучшенными впитывающими свойствами, плотностью и шероховатостью;
  • декоративная – служит упаковочным материалом, применяется для украшения поверхностей, придания им эстетичного и завершенного вида;
  • электротехническая – применяется как изолятор или материал для изготовления уплотнительных прокладок;
  • светочувствительная – используется для создания и копирования изображений благодаря способности некоторых химических веществ проявлять активность при попадании на них света;
  • папиросная – служит материалом изготовления внешних оболочек папирос и сигарет, должна обеспечить равномерное, безопасное и относительно медленное горение;
  • впитывающая – применяется в медицине и технике, в частности, при производстве фильтрующих элементов;
  • бытовая – предназначена для повседневного использования в быту, включает туалетную бумагу, салфетки, бумажные полотенца и т. п.

И это далеко не полный перечень видов бумаги, каждый из которых включает множество подвидов. Общими у них, зачастую, являются только плотность и толщина – соответственно не более 250 г/м и 0,5 мм. В противном случае волокнистое изделие классифицируется как картон, хотя четкого разграничения этих понятий в нормативной документации нет. Среди самых распространенных видов картона:

  • полиграфический – рассчитан на нанесение графической информации печатным или иным методом, применяется для создания обложек или переплетов, а также, благодаря особой структуре, в некоторых фильтровальных элементах;
  • технический – используется в легкой промышленности, электронике, некоторых видах машиностроения как конструктивный, изоляционный и уплотнительный материал;
  • строительный – применяется при строительстве зданий как самостоятельный продукт или часть полуфабриката, например, гипсокартона;
  • тарный – служит сырьем для изготовления индивидуальных упаковок товаров и укрупненных грузовых мест, часто выполняется гофрированным благодаря свойству амортизации.

В последнее время все чаще появляются новые, необычные волокнистые материалы с особыми свойствами: сверхлегкие, сверхпрочные, матовые, со специальными пропитками и покрытиями, но мы пока не будем углубляться в нюансы их производства. Лучше попробуем разобраться, что представляет собой технология производства бумаги самого востребованного типа – офсетной.

Технологический процесс

Производство бумаги из целлюлозы

Производство бумаги из целлюлозы и других волокнистых материалов начинается в специальных размалывающих аппаратах. Если технические нормы изготовления конкретного вида бумаги предполагают использование нескольких типов сырья, потребуется соответственное количество аппаратов, содержимое которых впоследствии будет смешиваться в требуемой пропорции, образуя густую массу. К ней добавляют вяжущие, клеящие вещества и красители, после чего направляют в мешальный бассейн. Затем смесь разбавляют проточной водой и фильтруют, удаляя загрязнения и примеси. Результатом этих манипуляций становиться готовое производственное сырье.

Самое время начинать основно этап – формирование листа. Для этого сырье поступает в бумагоделательную машину, снабженную «бесконечной» сеткой, на которой из суспензии улавливаются волокна бумажного полотна. Выходящее из машины полотно прессуют и сушат, охлаждают, а затем вновь увлажняют для окончательной формовки в каландре – системе вращающихся валов. Готовый продукт наматывают в рулоны, после чего упаковывают для поставки партнерам, которые завершают цикл производства, либо направляют в резательный цех. Там бумагу нарезают листами (производство офисной бумаги) либо тонкими бесконечными полосами – например, для чековых лент.

Несколько иначе начинается производство бумаги из макулатуры. Добавляется допроизводственный этап – сортировка макулатуры по группам качества, в зависимости от целевого назначения готовой продукции. За этим следует отмачивание в заполненном водой подвижном баке, где формируется относительно однородный ком, который впоследствии дробится виброситом в сплошную массу. Электромагнит улавливает в ней металлические примеси, а фильтрующая установка – остальные загрязнения, включая грязь, клей, типографскую краску. После этого излишки воды откачиваются, а оставшееся сырье – пульпа – поступает в бумагоделательную машину, где разравнивается, превращаясь в ленту заданной ширины и толщины. Производство завершается на спекающем барабане, откуда после термообработки выходит готовый продукт. Как видите, этот процесс намного проще, поэтому лучше подходит для тех, кто хочет наладить мини производство бумаги. На этом примере и рассмотрим рентабельность производства, стартовые затраты и возможные риски.

Экономическое обоснование бизнеса

Производство бумаги из целлюлозы Начнем с определения стартового капитала. Вы наверняка заметили, что технологический процесс предполагает использование большого количества специального оборудования высокой мощности. Очевидно, что при его выборе и приобретении у неопытного в отрасли предпринимателя может возникнуть ряд непредвиденных сложностей. Поэтому наиболее целесообразным решением станет приобретение готовой линии, включающей полный комплект оснащения, подобранного по эксплуатационным параметрам. Цена такого комплекта, рассчитанного на производство бумаги, варьируется в пределах 60-80 млн. рублей, а рассчитанного на производство картона или туалетной бумаги – 20-30 млн. рублей. Сумма немалая, но не идет ни в какое сравнение со стоимостью оборудования для тяжелой промышленности.

Помимо технологической линии, понадобятся вспомогательные системы снабжения энергией и ресурсами. Речь идет, в первую очередь, о силовой электронике и водопроводах высокой производительности, а также автоматизированных погрузочных устройствах. Цена дополнительного оснащения едва ли превысит 1-2 млн. рублей. И, конечно, потребуется помещение с достаточно площадью (не менее 500 кв. метров), соответствующее требованиям безопасности и транспортной доступности. Предположим, что оно будет арендованным, и отнесем расходы к ежемесячным. Тогда стартовый капитал закроем на максимальной сумме – 82 млн. рублей.

На аренду помещения для крупных городов положим 150-200 тыс. рублей в месяц, для небольших – 120-160 тысяч. Для обслуживания линии потребуется в среднем 20 человек, работающих в три смены. Ежемесячный фонд их общей заработной платы – около 400 тыс. рублей. Еще около 200 тысяч придется отдать транспортным компаниям и наемному обсуживающему персоналу – приобретать свой подвижной состав на первых порах нерационально. Добавим расходы на коммунальные услуги и получим максимальные ежемесячные затраты в 1 млн. рублей. Пора считать ожидаемую прибыль.

Реализовать изготовленную из макулатуры бумагу на внутреннем рынке можно по цене 18-32 тыс. рублей за тонну, в зависимости от плотности и качества. Опустив расчет затрат основного сырья и дополнительных веществ, получим разницу между расходом и доходом с реализации в 4,5-6 млн. рублей в месяц, при условии круглосуточной работы линии. После вычета ежемесячных затрат, получаем 3,5-5 млн. чистой прибыли. А это означает, что срок окупаемости предприятия составит от 1,5 до 2 лет.

Вместо заключения

Производство бумаги и картона как бизнес представляет немалый интерес ввиду высокой ежемесячной прибыли и относительно малого срока окупаемости стартовых затрат. Залогом эффективного функционирования подобного предприятия является грамотных подход к запуску линий с привлечением опытных специалистов на ранних порах, а также налаженная система связей с поставщиками сырья и потребителями продукции.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!