Сколько можно заработать на производстве клея?

6228
23 апреля 2017 г.

Производство клея – прибыльная и относительно низкозатратная идея для собственного бизнеса. Работа в этой сфере требует строго соблюдения технологического процесса. В противном случае изготовить качественное сырье не удастся. Не обойтись будет и без специализированного оборудования, особого сырья. А выполнение норм, требований и ГОСТов позволит не только вести законную торговлю, но и получить популярность у строительных и ремонтных бригад и других потребителей.

Разновидности клея

Открываем свое дело по производству клеяПроизводство ПВА-клея – отличная коммерческая идея, позволяющая быстро окупить вложения и начать получать ощутимую прибыль. Работать можно сразу в нескольких направлениях. Сегодня наиболее распространенными считаются следующие разновидности клея ПВА:

  • Бытовой. Применяется для оклеивания обоев на деревянные и отштукатуренные поверхности. Отлично соединяет между собой бумагу. Главным преимуществом такой разновидности клея является его повышенная морозостойкость.
  • Канцелярский. Применяется для склеивания бумаги, картона. Особым спросом пользуется такой клей у типографий. Главными преимуществами являются: растворимость в воде, безопасность для детей.
  • Универсальный. Такой клей отлично скрепляет деревянные, тканевые и фарфоровые поверхности. Одним из важных преимуществ является устойчивость к низким температурам.
  • Супер-клей. Он отличается повышенными качественными характеристиками. Такой клей способен склеить фарфор, пластик, кожу, металл и другие строительные материалы. Он считается одним из самых густых. Высочайшие качественные характеристики получаются путем примешивания различных добавок.
  • ПВАД (дисперсия гомополимерная поливинилацетатная). Этот клей обеспечивает наиболее мощное склеивание поверхностей. Достигается такой эффект путем включения в состав различных пластификаторов. Этот клей используют в промышленном производстве. Одним из важнейших недостатков является высокая токсичность, поэтому в обычных условиях он не применяется.

Производство клея как бизнес предприниматель может начать с изготовления определенной разновидности клея или сразу нескольких форм. От этого будет зависеть круг потребителей. Ими могут быть обычные граждане, строительные и ремонтные бригады, промышленные фабрики и заводы.

Состав клея: какое понадобится сырье?

Окончательный состав клея зависит от его разновидности. Рецептура разрабатывается непосредственно на предприятиях. В состав клея обязательно входят следующие компоненты:

  • Клеящее вещество. Оно обеспечивает прочность будущего соединения клея. Для этого используют крахмал, растительные и синтетические смолы, декстрин (полисахарид из кукурузного или картофельного крахмала) и нитроцеллюлозу.
  • Растворитель. Его в готовом клее должно быть немного, так как из-за него уменьшается прочность высохшего клея и его герметичность. Однако ацетон, бензин или сложный эфир, выступающие в качестве растворителя, повышают другие характеристики готовой продукции. За счет их использования увеличивается стойкость к воздействию воды и повышенных температур.
  • Пластификатор. Чаще всего им выступает глицерин или камфорное масло. Необходимы они для придания соединению гибкости и пластичности.
  • Наполнители. Увеличивают прочностные характеристики и стойкость к воздействию высоких температур. Чаще всего в качестве наполнителя используют тальк, мел или каолин.
  • Отвердители. От их количества в составе клея будет зависеть скорость засыхания. Наиболее часто в роли отвердителей выступает стекло, металл и фарфор.
  • Стабилизаторы и ингибиторы. Они увеличивают срок годности клея.

Правовые особенности

Открываем свое дело по производству клеяБизнес по производству клея необходимо официально зарегистрировать. Подпольное открытие такого завода будет незаконным. Более того, никто из потребителей не купит клей, не соответствующий установленным стандартам. Зарегистрироваться лучше в качестве ООО. Это придаст солидности и облегчит работу с потенциальными клиентами.

Клей ПВА необходимо изготавливать в соответствии с имеющимися ГОСТами. Они касаются номенклатуры, технических условий производства и некоторых других особенностей. Придется учесть требования, предъявляемые и к производственным помещениям. Они изложены в СНиПе 2.09.02. Вспомогательные помещения нужно будет оборудовать в соответствии со СНиПами 2.09.04 и 2.11.01.

Работа предприятия по производству клея невозможна без наличия особого документа, отображающего требования к качеству клея. Речь идет о технических условиях. Но составлять эту бумагу нужно на основании имеющихся нормативных документов, учитывая все стандарты качества готовой продукции. Технические условия необходимы и для того, чтобы производить действительно качественный клей, который будет популярен среди покупателей.

В составе клея есть различные химические вещества, способные причинить вред здоровью работников. Поэтому на предприятии обязательно должны быть разработаны правила по охране труда и использованию опасных веществ. А это в свою очередь обязывает:

  1. следовать правилам пожарной безопасности;
  2. выполнять санитарные правила и нормы;
  3. вовремя проверять соответствие используемого оборудования необходимым гигиеническим требованиям.

Только так можно обеспечить безопасность работы на своем предприятии.

Технология изготовления клея

Одной из важнейших составляющих успеха является четкая технология производства клея. На разных предприятиях могут быть свои особенности изготовления продукции, зависящие от конечного состава. В целом же технология должна включать в себя следующие этапы:

  1. подготовка всех составляющих;
  2. их измельчение;
  3. разделение сырья на порции;
  4. взвешивание порций;
  5. обработка;
  6. варка клея;
  7. настой;
  8. упаковка готового клея, маркировка.

Оборудование

Если раньше предприниматель производством клея не занимался, то ему стоит приобрести автоматизированную линию. Она включает в себя все необходимое оборудование. За нее придется выложить порядка 300 000 рублей. Но такая линия позволяет производить не все разновидности клея. За час с таким оборудованием можно изготовить около 60 килограмм готовой продукции.

Более опытные предприниматели могут самостоятельно приобрести диссольвер и фасовочный аппарат. На это потребуется уже 180 000 рублей, а производственная мощность будет такой же, как и у автоматизированной линии. Такой вариант позволит изготавливать и другие виды строительных материалов, например, шпатлевку и грунтовку.

Финансовые результаты

Основная часть стартовых расходов будет связана с покупкой оборудования. Вместе с приведением помещения в надлежащий вид, закупкой сырья, оплатой аренды потребуется не меньше 600 000 рублей. Мелкий завод по производству клея может обойтись и меньшими расходами – от 400 000 рублей.

Ежемесячные затраты будут включать в себя арендную плату, зарплату, закупку сырья, коммунальные и транспортные расходы. Всего за месяц можно заработать порядка 70 000 рублей на продаже готового клея с учетом затрат и налогов. Это значит, что окупиться завод сможет приблизительно через полгода после открытия.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!