Открываем свое производство одноразовой посуды

3424
20 апреля 2017 г.

Производство одноразовой посуды — актуальный бизнес, который при правильной организации приносит стабильную прибыль владельцу и быстро окупается. Несмотря на насыщенность рынка такими товарами и высокую конкуренцию, начинающему предпринимателю несложно найти свою нишу. Главное — иметь под рукой бизнес-план, внимательно подойти к оформлению и отыскать рынок сбыта готовой продукции.

Преимущества и сфера применения

Открываем свое производство одноразовой посудыПластиковые изделия имеют ряд положительных качеств — они удобны в использовании, отличаются практичностью и гигиеничностью, а также небольшой стоимостью. Широкий ассортимент позволяет наладить производство многих предметов, а именно тарелок, ложек, стаканов, ножей и прочих изделий.

Стоит брать во внимание, что в основе одноразовой посуды лежит полипропилен или полистирол, что подразумевает применение изделия для охлажденных продуктов и напитков. Преимущество материала заключается в высокой температуре плавления, что позволяет подогревать еду в микроволновой печи.

Со временем можно расширить бизнес и запустить производство бумажной одноразовой посуды, которая пользуется не меньшим спросом и постепенно вытесняет пластиковые изделия. В этом случае продвинуться на рынке будет больше шансов.

Сфера применения:

  • Магазины продуктовых товаров.
  • Компании по доставке пищи на работу или на дом.
  • Организации, занимающиеся изготовлением продуктов питания.
  • Частные лица.

Наиболее востребованное изделие — пластиковые стаканы, которые применяются практически везде, начиная с детских учреждений и заканчивая офисами крупных компаний.

Перед началом работы стоит принять решение по номенклатуре будущей продукции, изучить рынок на факт конкурирующих компаний. Если таких в городе будет немного, не стоит радоваться раньше времени — «львиная доля» товара завозится из Китая. В процессе продвижения рекомендуется делать упор на качестве отечественных изделий, к которым потребитель относится с большей лояльностью.

Тонкости изготовления

Технология производства одноразовой посуды имеет следующий вид:

  1. Остатки полиэстера после вторичной обработки или новые гранулы добавляются в экструдер. Для расширения ассортимента можно наладить производство цветной посуды, которая востребована для проведения детских праздников. В этом случае используются цветные гранулы.
  2. В аппарате сырье прогревается до температуры плавления. Состав перемешивается при помощи шнекового пресса. После достижения требуемой концентрации готовая смесь прогоняется через пресс, который выдает 2-миллиметровое пластиковое полотно. В процессе производства важно контролировать равномерность изделия.
  3. Готовый материал направляется в термоформовочный аппарат, в котором создаются товары разной формы.
  4. Перед созданием готовой посуды пленка прогревается в специальной трехметровой печи, температура в которой обеспечивает перевод изделия в пластичное состояние.
  5. Подогретый состав затягивается в формы, что придает одноразовой посуде вид.
  6.  Изделия перемещаются в триммер, в котором происходит вырезание отдельных элементов из цельного полотна. Обрезки пластика, которые остаются на данном этапе, отправляются на повторную переработку, что делает производство безотходным.
  7. Продукция подается триммером в специальное устройство, складывающее одноразовую посуду и направляющее ее на конвейер.
  8.  Готовые изделия модифицируются, например, наносится логотип, загибаются края стаканов и тарелок и так далее.
  9. Осуществляется упаковка одноразовой посуды — завершение производства.

Документы и помещение

Открываем свое производство одноразовой посуды

Производство одноразовой посуды, как бизнес, требует официального оформления. Организационная форма — ИП или ООО. Получать лицензию на ведение такой деятельности не требуется — достаточно следующей документации:

  • Разрешения, выданные СЭС и пожарной инспекцией.
  • Сертификаты на готовый товар.
  • Разрешительные бумаги, полученные в Роспотребнадзоре.

Не менее важный вопрос — выбор места для производства. Оптимальным вариантом является помещение с площадью в 500 кв. метров, находящееся в определенном удалении от города (в промышленной зоне) или за его территорией.

Функционально помещение должно быть разделено на несколько секций — цех для изготовления товара, склады для хранения, раздевалки для работников, туалет и душевая. Важно, чтобы помещение соответствовало действующим требованиям ГОСТ, поэтому придется потратить деньги на ремонт и подведение необходимой коммуникации.

Оборудование и персонал

Открываем свое производство одноразовой посуды

При организации бизнеса отдельное внимание стоит уделить обустройству цеха необходимыми аппаратами и подбору персонала. Основное оборудование для производства одноразовой посуды:

  • Термоформовочная машина.
  • Экструдер.
  • Пресс-форма.
  • Компрессор.

Для производства одноразовой посуды и поддержания процесса потребуется квалифицированный персонал. На этом этапе не стоит экономить деньги — лучше принимать на работу опытных людей. В штате должен быть руководитель, технологи, наладчики станков, грузчики и разнорабочие. Кроме того, потребуется свой бухгалтер, а также водитель, который будет заниматься развозкой товара к клиентам. Также необходимо нанять уборщицу, которая обеспечит чистоту в производственном помещении и комнатах персонала.

Рекламная компания и место сбыта

Бизнес на производстве одноразовой посуды даст результат при наличии соответствующего спроса на готовый товар, а для этого важно продумать и воплотить в реальность маркетинговый план. Среди наиболее востребованных способов продвижения стоит выделить рекламу в Сети, объявления в газетах и создание своего сайта с подробной информацией о товаре.

О каналах сбыта нужно подумать заранее. Готовую продукцию можно продавать частным лицам или предоставлять в кафе, пиццерии, бистро, супермаркеты столовые, ларьки и прочие торговые точки. В качестве потребителей могут выступать и места продажи еды на вынос.

Со временем рекомендуется наладить договорные отношения с компаниями, занимающимися доставкой еды. Также стоит организовать розничные и оптовые точки реализации готовой одноразовой посуды, чтобы ускорить ее сбыт.

Финансовая составляющая

Чтобы организовать производство, стоит брать во внимание следующие расходы:

  • Покупка оборудования — от 2-3 млн. р.
  • Заказ первой партии сырьевой продукции — от 100 тыс. р.
  • Оформление документов — от 20 тыс. р.
  • Транспорт и офисное оборудование — от 300 тыс. р.
  • Аренда помещения — от 30 тыс. р.
  • Выплаты персоналу — от 150 тыс. р.
  • Расходы на оплату ЖКХ — от 10 тыс. р.

Себестоимость производства (для одной единицы изделия) — 25 копеек.

Месячный объем производства — 8-10 млн. единиц. Стоимость готового изделия — 33-35 копеек.

Общий доход около трех миллионов рублей в месяц, а чистая прибыль — 400-500 тыс. р.

Рентабельность бизнеса составляет 27-30 процентов, а общий срок окупаемости — 3-4 месяца.

Итоги

Производство одноразовой посуды имеет сезонный характер, что необходимо учитывать в процессе организации бизнеса. Спрос возрастает летом, а в холода объем реализуемой продукции снижается. Главным недостатком является высокая конкуренция, поэтому потенциальных партнеров нужно заинтересовать лучшим качеством или ценой.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!