Делаем бизнес на производстве полиэтиленовой пленки

11775
8 апреля 2017 г.

Производство полиэтиленовой пленки предусматривает изготовление товаров, используемых для сортировки и упаковки продукции на промышленных предприятиях и в магазинах, для хранения продуктов, утилизации мусора. Также данные изделия применяются для организации теплиц, в домашнем хозяйстве, в строительстве. Обычно они используются одноразово, что обеспечивает неизменно высокую рентабельность бизнеса.

Рынки сбыта

Производство полиэтиленовой пленки

Около пятой части полиэтиленовой продукции поставляется зарубежными производителями. Часто люди используют товары турецкого и китайского изготовления, так как они характеризуются низкой стоимостью. Такие полиэтиленовые пленки могут быстро растягиваться, деформироваться, однако многие потребители в первую очередь обращают внимание на их стоимость.

Подобные несовершенства часто выявляются в продукции, поставляемой оптом. Товары стоят дешевле, при этом могут раскупаться не очень быстро. Наиболее выгодной нишей является изготовление полиэтиленовой пленки под заказ. Часто упаковочные изделия, другой материал заказывают производственные, строительные компании, так как подобная продукция интересует людей, занимающихся сельским хозяйством.

Необходимо заранее позаботиться о получении хорошего имиджа компании, так как предприятия ценят качество готовой продукции. Их целью является популяризация собственной продукции за счет рекламных логотипов, упаковки поставляемых материалов. Они не желают использовать для транспортировки своих товаров изделия, отличающиеся низким качеством.

Производство полиэтиленовой пленки часто хорошо окупается, так как популярность такой продукции является высокой практически в любом регионе. Многим удается раскрутить свой бизнес даже в том случае, если в городе уже построили завод, занимающийся изготовлением аналогичной продукции. Необходимо подобрать оптимальную узкую нишу, сделать предложение, отличающееся от предложений конкурентов. Можно изготавливать продукцию, предназначенную для упаковки подарков, с возможностью нанесения логотипов, однослойные и многослойные изделия. Желательно производить пленки с возможностью выбора из большого размерного ряда, в различных формах и оттенках.

Юридическое оформление

Перед началом собственного бизнеса по производству полиэтиленовой пленки необходимо определиться со своими возможностями и целями. Можно выбрать такие варианты работы:

  1. Производство полного цикла. Предприятие отвечает за производство пленки, дальнейшее изготовление изделий из нее, доводит ее до подходящего для продажи состояния.
  2. Частичное производство. Предприятие осуществляет закупку готовой пленки, затем занимается созданием изображений, приданием формы, при необходимости спайкой.

Если у вас есть возможность организовать производство полного цикла, в дальнейшем такая разновидность бизнеса проявит большую перспективность, принесет достаточный доход. Необходимо заранее оценить свои возможности, касающиеся капитальных вложений. В дальнейшем стартовые затраты окупятся, так как существует большое количество вариантов сбыта, есть возможность изготавливать различную по структуре и особенностям продукцию. Предприятия, занимающиеся производством широкого спектра изделий, имеют более высокую прибыль, чем компании, производящие ограниченный вид продукции. В некоторых случаях руководители компаний в дальнейшем могут принять решение об осуществлении поставок готовой пленки фирмам, практикующим производство неполного цикла.

Наиболее популярные варианты использования готовой полиэтиленовой пленки:

  1. Упаковка различных товаров и изделий.
  2. Гидроизоляция, необходимая для осуществления строительных работ.
  3. Защитные материалы для обустройства парников, теплиц, применения в различных конфигурациях в аграрной промышленности.
  4. Защитные конструкции, позволяющие избежать проникновения строительного мусора на определенный объект при осуществлении ремонтных работ.

Желательно оформить производство, зарегистрировав юридическое лицо. Выберите упрощенную форму налогообложения. Чтобы открыть свое производство, не иметь проблем с законом, необходимо получить специальный сертификат, соответствующие разрешения от местной администрации. Пройдите санитарно-эпидемиологический контроль, а также убедитесь в отсутствии проблем со стороны экологической службы. Также требуется оформление документации для энергонадзора, обеспечение пожарной безопасности. Производство полиэтиленовой пленки осуществляется по ГОСТу 10354-82. Контроль продукции производится раз в три месяца. Чтобы начать поставки продукции, необходимо собрать разрешения от различных служб, подготовить технологическое оборудование, а затем предоставить образцы товаров в экспертную службу.

Помещение для производства

При создании полиэтиленовой пленки используются технологии, способные нанести вред окружающей среде, из-за чего необходимо соблюдать такие предписания:

  1. Местоположение цеха или небольшого завода следует организовать в специальной промышленной зоне или за городом.
  2. Обеспечение оптимальной вытяжки, приточной вентиляции. Также потребуется отопление здания, нормализация уровня влажности не только внутри цеха, но и на складе.
  3. Соответствие здания общим стандартам. Потребуется обеспечение трехфазного электроподключения, организация заземления. Высота стен должна быть не меньше 8 м, так как экструзионная машина занимает около 6 м. Потребуется организация отделки не только пола, но и стен, потолка, для чего используются негорючие материалы.
  4. При закупке и установке оборудования необходимо ориентироваться на ГОСТ 12.3.002-74.
  5. Противопожарная система, возможность эвакуации в случае возникновения пожара для всех людей, находящихся в здании.
  6. Рабочее место организуется в соответствии с требованиями безопасности, а также с учетом эргономики.

Чтобы организовать технологический процесс, подбирается помещение площадью не меньше 300 м². На офис, зал для демонстрации продукции отводится около 40 м². Для склада потребуется не менее 80 м², остальной метраж занимает производственный цех.

Оборудование

Производство полиэтиленовой пленки

Чтобы организовать производство полиэтиленовой пленки как бизнес, необходимо подготовить специальную линию, содержащую такие объекты:

  1. Экструдер. Необходим для превращения гранул в пленку. Обычно для этого применяется способ раздува. Желательно приобрести технику, производительность которой не меньше 40 кг в час.
  2. Флексопечатная машина. Используется для создания специальных рисунков, логотипов, нанесения любых изображений.
  3. Станок, требуемый для производства зажимов из пластика.
  4. Если вы приняли решение изготавливать не только полиэтиленовую пленку со стандартными размерами, но и простейшие изделия из нее, потребуется многофункциональная машина, оснащенная прессом, сервоприводом, термоиглами. Данная техника позволяет производить несложные изделия в различной конфигурации. Обратите внимание на варианты, предоставляющие возможность делать двойной шов, создавать упаковочную продукцию.

Общая стоимость технологической линии, включая доставку, установку необходимого оборудования, его настройку и обслуживание, обучение работников составляет от 3 850 000 руб.

Потребуется приобретение оборудования, необходимого не только для производства пленки, но и для организации работы офиса, склада, выставочного зала. Следует приобрести подходящие по размеру и дизайну столы, стенды, ящики. Подготовьте рабочее место. На решение данной задачи понадобится от 100 000 руб.

Сырье

Для производства полиэтиленовой пленки применяют полимерные гранулы, которые создаются впервые или добываются путем вторичной переработки.

Существует 2 основных разновидности сырья:

  1. Полиэтилен низкого давления, предназначенный для работы с сыпучими и сухими материалами.
  2. Полиэтилен высокого давления, применяемый в пищевой промышленности.

Часто используют южнокорейский гранулят, так как приобрести его можно по относительно невысокой стоимости ($380 за т). Существует масса других вариантов, которые можно приобрести как в России, так и за границей. Стоимость большинства видов сырья составляет около 420$-750$ за т. Для изготовления пленки, окрашенной в определенный цвет, используются красители, которые можно приобрести по стоимости $15-50 за 1 кг.

Если вы изготавливаете полиэтиленовую пленку, предназначенную для применения в пищевой промышленности, можно использовать вторичный гранулят. Закупки такого материала обойдутся гораздо дешевле, так как гранулят производится из отходов полиэтилена. Следует обратить внимание на качество такого сырья, так как в большинстве случаев оно невысокое.

Технология производства

Для изготовления полиэтиленовой пленки выполняются такие действия:

  1. Гранулы опускаются в экструдер для производства полиэтиленовой пленки, откуда перемещаются по питающему шнеку. В данной зоне обеспечивается температура в пределах 180-240 градусов. С момента погрузки температура постепенно увеличивается, благодаря чему материал превращается в однородную массу. Изначально полиэтиленовая пленка имеет контуры трубы. При внесении собственных настроек можно изготавливать пленку с измененными параметрами толщины и ширины.
  2. Полиэтиленовое изделие искусственно охлаждается, выравнивается с помощью специальных валиков.
  3. Пленка разделяется на две части на автоматическом оборудовании, благодаря чему образуются две отдельные полосы.
  4. С помощью намотчика осуществляется сматывание пленки в рулоне. Обычно остаются обрезки, которые отправляются на вторичную переработку. Каждый рулон имеет определенный размер, установленный заранее. Когда необходимая длина пленки будет достигнута, рулон перемещается дальше, подготавливается следующий.
  5. Окрашивание. Для разведения краски применяется спирт. Во время использования раствор постоянно перемешивается, благодаря чему поддерживается оптимальный уровень вязкости.
  6. Поступление красителя обеспечивается валиком, наносящим цветную печать. После высыхания рисунка изделие сматывается в рулоны.
  7. Пленка перемещается в пакетоделательную машину, где происходит оформление готовой продукции для поступления в продажу.
  8. Контроль качества. Чтобы не было проблем со стороны контролирующих органов, не ухудшилось мнение потребителей о продукции, желательно контролировать все процессы производства, проверять целостность, структуру готового изделия.

Бизнес-план

Количество денежных средств, необходимых для изготовления конкретной партии, рассчитывается под каждый заказ. Если вы решили сделать бизнес на производстве полиэтиленовой пленки, следует учитывать не только стоимость исходного материала, но и такие особенности:

  1. Форма, контуры, особенности дизайна.
  2. Плотность изделия.
  3. Наличие дополнительных деталей.
  4. Окраска продукции. Важно учитывать количество и разновидности использованных оттенков, площадь изделия, на которую нанесен рисунок, наслоение цветов, необходимость в нанесении одностороннего или двустороннего изображения.

Чтобы осуществить расчет окупаемости бизнеса, можно рассмотреть технологию на примере производства белых непрозрачных полиэтиленовых пленок, ширина которых составляет 40 см, а высота 80 см. Себестоимость такой пленки около 0,13 руб. Оптом подобные изделия можно продать по стоимости 0,70 руб. Если обеспечивается изготовление примерно 70 штук за минуту, рабочий день длится 8 часов, производство работает 22 дня в месяц, можно заработать 421 344 руб.

Расходы:

  1. Аренда производственного помещения составляет от 45 000 руб. в месяц.
  2. Электроэнергия обойдется в 8000 руб. в месяц.
  3. Вода, остальные коммуникации отнимают около 12 000 руб.
  4. Заработная плата сотрудникам составляет около 130 000 руб. в месяц, если учесть, что вы наняли 3 рабочих, технолога, бухгалтера, директора.
  5. Налог на прибыль составляет 15 %, в данном случае 34 252 руб.

Общее количество расходов: около 227 252 руб./месяц. Чистая прибыль от проекта составляет 194 092 руб./месяц.

Рентабельность бизнеса

Первоначальные инвестиции — 4 030 000 руб. Основную часть занимает техническое оборудование для производства пленки полиэтиленовой, которая стоит примерно 3 900 000 руб. Также потребуется техническое оснащение для офиса, которое стоит около 100 000 руб. При оформлении юридического лица, получении различных разрешений придется потратить от 30 000 руб. Если прибыль составит около 194 092 руб./месяц, вложения окупятся через год и 9 месяцев.

Для расчета примерного бизнес-плана использовался простой вариант продукции. В конкретной ситуации количество прибыли зависит от спроса, особенностей сбыта продукции в определенном городе или населенном пункте. Если изготавливать цветную полиэтиленовую пленку, цена может повыситься на 15-20 %. Если вы планируете работать по индивидуальным заказам, прибыль может вырасти в несколько раз. При условии правильного ведения бизнеса производство полиэтиленовой пленки имеет высокую рентабельность.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!