Открываем бизнес по производству рабочих перчаток

5630
17 апреля 2017 г.

Производство рабочих перчаток — вид бизнеса, который отличается небольшими стартовыми затратами и отсутствием проблем со сбытом. Хлопчатобумажные изделия пользуются повышенным спросом при выполнении различных работ. Они хорошо защищают руки, но при этом быстро изнашиваются и требуют обновления, что поддерживает спрос на высоком уровне в течение всего года.

Сфера применения и ассортимент

Производство рабочих перчаток

Хлопчатобумажные рабочие перчатки используются в различных сферах деятельности — сельском хозяйстве, при возведении какого-либо объекта, в процессе погрузки, в ЖКХ и при работе с опасным инструментом (перфоратор, болгарка и прочие). Они пригодятся каждому автовладельцу и хорошему хозяину дома.

Рабочие перчатки условно классифицируются по размеру, плотности, цвету и наличию специального покрытия типа ПВХ. Изделия с нанесенным на поверхности «напылением» применяются для защиты рук при работе со смазанными элементами. Производство перчаток без дополнительного слоя больше направлено на покрытие нужд дачников и строителей. Главным преимуществом является способность материала «дышать».

Для реализации проекта потребуется бизнес-план, где будут учтены первоначальные и ежемесячные расходы, спрос и прочие моменты. Отдельного внимания заслуживает изучение продукции конкурентов. Важно, чтобы новый товар имел лучшие характеристики или мог быть предложен по более доступной цене.

Особенности изготовления

Технология производства рабочих перчаток

Технология производства рабочих перчаток проста. Главной составляющей являются нити различных типов — хлопчатобумажные, комбинированные, полушерстяные или шерстяные. Для надежной фиксации на руке применяется резинка (манжета), изготовленная из латексной нити и отделанная с помощью хлопка. Для придания готовому изделию лучших качеств в состав могут добавляться и другие элементы:

  • Кевларовая нить — делает структуру рабочих перчаток более плотной, защищает руки от повреждения острыми предметами.
  • Тефлоновая нить — отличается стойкостью к высоким температурам.

Производство рабочих перчаток ведется при помощи автоматизированной техники (к примеру, вязальной машины). Процесс проходит в несколько этапов:

  1. Указание параметров готовой продукции. В программу задается число петель и рядов. В зависимости от типа оборудования корректировка исходных данных производится на цифровом табло или пластиковой цепочке. Первый вариант более предпочтителен, благодаря наглядности процесса.
  2. Вязка. Аппарат начинает работу с кончиков пальцев. Когда дело доходит до манжеты, добавляется резиновая нитка.
  3. Обработка краев с помощью оверлока (используется полиэфирная нить).
  4. Нанесение защитного ПВХ покрытия. При выполнении этой работы применяется пластизоль. Поверхность покрывается путем трафаретной печати. Предварительно указывается тип рисунка, который будет отражен на изделии.
  5. Сушка и запаковка.

Оборудование и сырье

Бизнес на производстве рабочих перчаток

Бизнес на производстве рабочих перчаток требует предельного внимания к выбору оборудования и сырьевой продукции, которая будет применяться для изготовления. Для автоматизации рассмотренного технологического процесса потребуется следующая техника:

  • Вязальная машина или перчаточный автомат. С помощью этого оборудования можно изготавливать до 350-400 пар в сутки.
  • Оверлок (аналогичная производительность).
  • Оборудование для нанесения защитного ПВХ слоя. Такой аппарат способен обрабатывать до 800 пар ежечасно.
  • Машина для сушки готового изделия.
  • Оборудование для упаковки.
  • Дополнительные инструменты (толкатели, иглы и прочие).

Чтобы увеличить производительность бизнеса, стоит приобрести несколько вязальных аппаратов. На начальном этапе достаточно 2-3 машин, а в дальнейшем их число может быть увеличено до 17-20 устройств.

В процессе изготовления потребуется следующее сырье (расход на производство одной пары):

  • Латексная нить — 1 г.
  • Комбинированная пряжа — 40 г.
  • Оверлочная нитка — 0,3г.
  • Покрытие ПВХ — 6 г.

Как зарегистрироваться?

Производство рабочих перчаток, как бизнес, требует официальной регистрации в соответствующих государственных органах. Если сбыт продукции будет осуществляться в розницу (обычным гражданам), достаточно оформления ИП. При желании расширить рынок сбыта и сотрудничать с компаниями, придется зарегистрировать ООО. Следующий этап — выбор формы налогообложения. Здесь возможны варианты с УСН или ЕНВД. Основной объем готовой продукции будет уходить компаниям, поэтому стоит выбирать форму налогообложения с НДС (при регистрации ИП подойдет 4-НДФЛ).

Выбор помещения

Расположения цеха не имеет значения — он может находиться в черте населенного пункта или за его пределами. Главное, чтобы у персонала была возможность своевременно добираться на работу. Требования, которые предъявляются к помещению:

  • Площадь — от 70 кв. метров.
  • Подведение электрической 3-х фазной сети (380 В). Если этого нет, придется платить большие деньги за составление проекта и подключение электричества.
  • Наличие отопления.
  • Достаточное освещение.

Персонал

Несмотря на полную автоматизацию процесса, без привлечения работников не обойтись. В задачу швеи будет входить замена пряжи, сбор и распределение готовых рабочих перчаток. Число персонала зависит от объема производства. Так, при наличии нескольких станков (до 30) потребуется:

  • Швея — 2 чел. В задачу одного работника будет входить обслуживание аппаратов для производства рабочих перчаток, а второго — обмотка манжеты готовых изделий с помощью оверлока.
  • Оператор — 1 чел. В обязанности сотрудника войдет нанесение покрытия ПВХ, а также наладка оборудования (по совместительству). В среднем один мастер способен обслужить до 50-60 машин.

Цены и рынок сбыта

На фоне высокой конкуренции важно уделить внимание образованию цены — она должна быть немного ниже, чем у других производителей. При плотности 42 гр. и вязкости 7,5 стоимость изделия (при продаже от 100 пар и более) — 10-15 р. за единицу продукции. Цена за товар может меняться с учетом заказываемого объема изделий в партии. При продаже в розницу цена будет выше — 16-18 р.

Рабочие перчатки пользуются спросом круглый год, а в случае привлечения новых клиентов потребность в этом виде защиты будет только расти. Ежедневно появляются строительные компании, нуждающиеся в экипировке сотрудников.

Готовый товар можно продавать по следующим каналам:

  1. Частные лица.
  2. Садовые или строительные торговые точки.
  3. Промышленные предприятия (прямое сотрудничество).
  4. Муниципальные образования (коммунальные службы).

Финансовая часть проекта

Перед стартом бизнеса на производстве рабочих перчаток стоит определиться с первоначальными расходами (инвестициями), потенциальной прибылью и скоростью окупаемости.

Первоначальные затраты:

  • Аренда производственного цеха — 15-17 тыс.  р.
  • Оборудование — 1,8-2,0 млн. р.
  • Налоги и оплата ЖКХ — 40 тыс. р.
  • Заработная плата персоналу — от 60 тыс. р. (в зависимости от числа сотрудников).
  • Сырье — 50 тыс. р.
  • Прочие расходы — 1 000 р.

В итоге стартовые вложения для организации бизнеса составляют 2-2,2 млн. рублей.

В зависимости от графика производства за один месяц можно производить:

  • 35-37 тыс. вязаных изделий.
  • 33-35 тыс. оверлочных заготовок.
  • 43-45 тыс. пар с ПВХ покрытием.

При таком объеме ежемесячная прибыль составляет 300-400 тыс. р.

Чистая прибыль — 80-90 тыс. р.

Рентабельность бизнеса составляет 20-25%, а окупить первоначальные расходы удается за 2-3 года.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!