Разведение карпа в домашних условиях: выгодно или нет?

3913
16 мая 2017 г.

Разведение карпа в домашних условиях как бизнес – это отличная идея для начинающих предпринимателей, ищущих возможность для саморазвития. Именно рыба является одним из наиболее популярных товаров среди россиян. Ее любят жарить, солить, вялить, коптить. Причем свой бизнес можно дополнить ловлей карпа обычными рыболовами, желающими принести к своему столу вкусную рыбу.

Далеко не любой предприниматель знает, с чего начать и как преуспеть в разведении рыбы. Благо, карп считается одной из наиболее неприхотливых видов осетровых. Но и в этом бизнесе есть свои важные особенности, которые необходимо будет учитывать.

Почему стоит заняться разведением карпов?

Почему стоит заняться разведением карпов

Многие начинающие предприниматели решают разводить именно карпа, а не какую-либо другую рыбу из-за наличия у такого бизнеса массы преимуществ. К числу плюсов можно отнести:

  • Неприхотливость рыбы. Действительно, карп – очень живуч. Он способен расти и развиваться даже в мелком водоеме безо всяких удобств.
  • Минимальное количество знаний. Даже начинающий предприниматель, не имеющий особых знаний и навыков, сможет разобраться с разведением карпа.
  • Быстрое размножение. Считается, что карп может заполнить собой все реки, если прекратится его отлов. По скорости размножения их можно сравнить с кроликами. Самка карпа за один раз способна дать до 300 000 икринок. При уровне выживаемости даже в 10% число ее потомства составит 30 000 особей.
  • Стабильность спроса. Карп – довольно популярная среди россиян рыба. Поэтому и спрос на нее всегда остается достаточно высоким. Примечательно, что сбывать ее можно не только в магазины, но и в точки общепита – рестораны, кафе.
  • Быстрая окупаемость. Такая возможность существует в случае закупки мальков в возрасте от 2 лет. В противном случае придется ждать прибыли несколько лет.
  • Дополнительные источники дохода. Можно выращивать мальков карпа для их последующей перепродажи другим предпринимателям.

Задаваясь вопросом о том, выгодно или нет заниматься разведением карпа, предприниматель должен помнить и о некоторых сложностях ведения такого бизнеса. Главный минус заключается в довольно длительном подготовительном этапе. Ведь предпринимателю придется заниматься покупкой или арендой земли водоема, его благоустройством. Потребуется время и для регистрации бизнеса, закупа мальков и изучения особенностей их выращивания. Довольно непросто будет пройти предварительные экологические экспертизы на чистоту воды, состояние рыб.

Предпринимателю лучше рассматривать возможность разведения карпа в естественном водоеме. Использование садков, бассейнов и других установок замкнутого водоснабжения будет обременено необходимостью постоянно контроля температуры воды, подачи кислорода. Будут и другие важные факторы, которые придется обеспечивать самостоятельно.

Варианты разведения карпов

Как уже было сказано, разводить карпа лучше в пруду, если речь не идет о производственном разведении. Тут возможны два варианта:

 

Естественный водоем

Искусственный водоем

Преимущества

Наличие всего необходимого для жизни рыбы.

Точное определение условий жизни рыб.

Недостатки

Сложности в слежении за передвижением рыбы. Необходима чистка водоема от загрязнения.

Необходимость вырыть яму для будущего пруда и облагородить его. Потребуется время для образования ила в водоеме.

Но любой из этих вариантов предполагает необходимость следовать определенным требованиям. Подходящим будет тот пруд, который удовлетворяет следующим условиям:

  1. Температурный режим – не выше 300С. Поэтому очень жаркие регионы страны для разведения карпа не подойдут. Слишком высокая температура снизит количество кислорода в воде, что приведет к тому, что рыба будет задыхаться. Наоборот, низкая температура замедлит рост особей и скорость их размножения.
  2. Глубина водоема – до 1,5 метров. Более глубокий пруд плохо скажется на развитии рыб. Вода в таком водоеме прогревается недостаточно, а карпы любят обитать на дне.
  3. Наличие растительных организмов. Они должны быть в умеренном количестве. Растения позволят сбалансировать количество кислорода в воде, они создают тенистые места, где в жаркую погоду могут находиться карпы.

Закупка карпа и уход за ним

Закупка карпа и уход за нимКрайне не рекомендуется закупать карпа с рук у частных лиц. Продавец должен быть официально зарегистрированным в качестве предпринимателя. Лучше обращаться в специальные питомники, фермы или рыбоведческие хозяйства. Там при покупке на руки выдадут сертификат, который подтвердит качество закупаемых особей.

Технология выращивания карпа довольно проста. В обычное время нужно будет лишь следить за температурным режимом и содержанием кислорода в воде, кормить рыб в достаточном количестве. В брачный же период взрослых особей отселяют из пруда в отдельные водоемы. В одном садке должны находиться 2 самки и 1 самец. А сразу же после появления мальков их нужно вновь поместить в пруд.

Особое внимание нужно уделить кормлению рыбы, так как карп пуглив и очень осторожен. Новые же особи, рожденные в неволе, будут относиться к этому не так критично. При кормлении нужно помнить несколько важных правил:

  • количество кормлений в сутки – 2 раза;
  • время кормления – утро, вечер;
  • норма потребления – 3–5% от массы особи в сутки;
  • пища опускается в водоем при помощи специальных кормушек – просто бросать корм в воду нельзя (это позволит избежать загрязнения и последующего гниения водоема).

Ряд особенностей будет зависеть от выбранного способа кормления. Выделяют следующие разновидности:

  1. Экстенсивный. Рыба питается естественным образом, то есть не получает корма извне. Основа рациона – растения, насекомые, личинки. Такой вариант позволит получать доход без затрат на корм. Но сами особи будут худыми, что может оттолкнуть покупателей.
  2. Полуинтенсивный. В этом случае карп питается тем, что есть в водоеме. Дополнительно бизнесмен вводит в рацион каши вроде пшеницы, ячменя. Такой вариант ускорит рост и позволит получать более упитанных особей, при этом затраты будут не слишком большими.
  3. Интенсивный. Для кормежки в этом случае используют комбикорм, предназначенный для птиц или свиней. Главным преимуществом является быстрый рост и набор веса особей. Но этот вариант потребует более высоких затрат, а у готового мяса может появиться специфический привкус.

Финансовые результаты

Разведение карпа в домашних условиях как бизнес

Любой предприниматель интересуется размером возможной прибыли при работе с карпом. Если используется естественный водоем, то особых затрат на его обустройство не будет. А вот искусственный пруд потребует следующих затрат:

  • покупка или аренда земли;
  • закупка растений;
  • закупка камешков;
  • проведение воды к водоему;
  • покупка фильтров и другого оборудования, необходимого для поддержания искусственного пруда в отличном состоянии;
  • закупка мальков (для начала будет достаточно 100 особей);
  • закупка корма.

На все вместе потребуется порядка 300 000 рублей. При покупке взрослых особей срок окупаемости окажется существенно ниже, чем в случае их приобретения в совсем юном возрасте. За день предприниматель может выручить около 6 000 рублей, а за месяц – 180 000 рублей. Для содержания водоема и кормления потребуется порядка 20 000 рублей в месяц. Тогда прибыть составить 160 000 рублей. Следовательно, уже через 2 месяца (не считая времени роста) можно будет вернуть свои вложения. Неудивительно, что разведение карпа так привлекает предпринимателей, ведь высокая рентабельность позволяет быстро начать получать прибыль при минимальных вложениях.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!