Разведение попугаев как бизнес: выгодно или нет?

7607
16 мая 2017 г.

Разведение попугаев как бизнес – интересная идея для предпринимателей, близких к животному миру. Такие люди смогут получить не только высокую прибыль, но и удовольствие от работы. А если заняться разведением и обучением попугаев говорить, то и вовсе можно зарабатывать большие деньги с продажи этих птиц.

Разведение попугаев в домашних условиях актуально еще и потому, что они относятся к разряду домашних питомцев. Но в отличие от котов и собак, они занимают намного меньше места, а радости приносят детям и взрослым в избытке. Эти животные не требуют выгула, особых условий содержания и питания.

Особенности бизнеса по разведению попугаев

Особенности бизнеса по разведению попугаев

Задаваясь вопросом о том, выгодно или нет разводить попугаев, предприниматель должен четко обозначить все плюсы и минусы такого бизнеса. К числу несомненных преимуществ можно отнести:

  • Востребованность. Многие люди решают завести попугаев к себе в дом. Большое количество разновидностей позволяет подобрать не только определенную породу, но и расцветку будущего питомца.
  • Возможность разведения дома. Действительно, попугаи – это, пожалуй, единственная птица, которую можно без проблем содержать в своей квартире. Владельцам не придется переезжать за город даже в том случае, если они решили серьезно заняться разведением этих животных.
  • Высокая стоимость. Действительно, некоторые разновидности попугаев можно продать очень дорого, это обуславливается редкостью видов, способностью особи разговаривать. Можно заняться продажей и менее эксклюзивных волнистых попугаев. На них очень велик спрос среди обычного населения.
  • Невысокий стартовый капитал. Для разведения не потребуется покупать или арендовать помещение, закупать серьезное оборудование. Достаточно будет специализированных клеток и полноценного питания. При наличии совсем небольшого капитала можно начать с разведения небольшого количества попугаев.

Есть в разведении попугаев и ряд существенных недостатков, которые могут усложнить работу предпринимателя и снизить уровень его дохода. К числу минусов можно отнести:

  • Высокий уровень шума. Разведение птиц в однокомнатной квартире будет невозможно. Попугаям потребуется свое личное пространство для полетов и общения.
  • Большие затраты времени. Для ухода за птицами придется выделять время постоянно. Их необходимо вовремя кормить, выпускать из клеток, убирать помещение, дрессировать.

Выбор подходящего вида

Выбор подходящего вида попугаев

Начинающий предприниматель, не зная, с чего начать и как преуспеть в выбранной нише, должен в первую очередь определиться с разновидностью попугаев. Специалисты, работающие в этой сфере, советуют выбирать между следующими породами:

  • волнистые попугаи – за год способны приносить потомство до 4 раз, стоимость варьируется от 500 до 3 000 рублей;
  • «Корелла» – тоже способны приносить потомство круглый год, стоимость составляет порядка 1 500–2 000 рублей;
  • «Неразлучники» – за раз способны родить до 6 птенцов, стоимость на рынке начинается с 1 000–1 500 рублей;
  • индийские кольчатые попугаи (ожереловые попугаи Крамера) – в одной кладке дает 3–4 яйца, стоимость молодой особи начинается от 9 000 рублей.

Эти разновидности попугаев относятся к средним особям. При наличии большого помещения можно подумать о разведении и более крупных птиц вроде «Какаду», «Ара», «Жако». Такие попугаи будут иметь уже более высокую стоимость, особенно после достижения зрелости.

Если предприниматель хочет извлечь максимальную прибыль, то ему лучше заниматься разведением говорящих попугаев. Но это потребует куда большего времени, так как птиц нужно будет постоянно дрессировать, обучать новым словам.

Условия содержания попугаев

Условия содержания попугаев

Желая получить действительно прибыльный бизнес, предприниматель должен обеспечить своим питомцам подходящие условия для жизни. При этом необходимо помнить о двух важнейших правилах:

  1. Чтобы потомство получалось действительно хорошим, необходимо спаривать здоровых птиц. Сильные особи ведут себя активно, часто занимают горделивые позы.
  2. Никакого кровосмешения. Если заводчик будет спаривать попугаев из одного выводка, то птенцы получатся слабыми, при этом резко возрастет и уровень смертности.

Чтобы обеспечить выполнение этого условия, необходимо сделать закупку нескольких партий птиц. Каждая из них должна получить свою отметку – например, к лапам можно прикрепить ленточки разных цветов (синие и красные).  А при создании стай необходимо селить самок с самцами из другого потомства.

Для разведения попугаев потребуются особые условия в помещении. Вообще, идеальное время для вязки – между летом и осенью. При этом необходимо обеспечить следующие условия:

  • температура – от 18 до 200С;
  • освещенность – не меньше 15 часов в сутки (для продления светового дня следует использовать искусственные источники света).

Даже начинающие предприниматели могут с легкостью определить, когда самка забеременела. В такой период она носит в клюве опилки. Через 2 месяца появляется порядка 4–7 птенцов. Важно, чтобы беременные самки имели свою территорию, где они будут находиться в состоянии покоя. В рацион таких особей необходимо включить мел, скорлупу и добавки, содержащие в избытки минералы. А молодняк кормят следующими продуктами:

  • дроблеными яйцами;
  • одуванчиками;
  • салатами;
  • редиской (листьями);
  • шпинатом;
  • яблоками;
  • морковью.

Рацион взрослых особей в основном состоит из зерновых культур – проса, льна, овса. Дополнительно необходимо обеспечивать их минеральными добавками. А вот некоторые продукты нужно будет обязательно исключить из рациона. Речь идет о баклажанах, редиске, чесноке, луке, сельдерее, орехах, семечках, сахаре и соли. Можно дополнить рацион ветками деревьев, предварительно продезинфицировав их.

Предприниматель может ограничиться покупкой корма для своих особей. В день для одного попугая будет достаточно порядка 20 грамм. Закупать лучше итальянские или бельгийские корма.

Поэтапный план

Разведение  попугаев

Если раньше предприниматель разведением попугаев никогда не занимался, то действовать ему необходимо в следующей последовательности:

  1. сравнение цен в зоомагазинах, поиск возможных вариантов реализации;
  2. изучение особенностей выращивания;
  3. поиск помещения;
  4. покупка или изготовление клеток, вольеров и иного необходимого оборудования;
  5. закупка особей.

На начальном этапе необязательно закупать много попугаев. Достаточно обзавестись самкой и самцом. Они помогут изучить повадки, понять, как нужно ухаживать, чем кормить. На этом этапе следует определиться и с разновидностью попугаев. Даже за один год взрослая особь способна дать потомство в 15–20 птенцов. Но скрещивать их между собой будет нельзя. Тогда и нужно будет докупать еще попугаев.

Требования к месту разведения

Требования к месту разведенияВажно правильно подобрать помещение для разведения попугаев. Конечно, заниматься в самом начале этим можно и дома. Идеально подойдут следующие разновидности помещений:

  • сарай;
  • гараж;
  • чердак.

Внутри помещение должно быть таким, чтобы обеспечить животным обычные (природные) условия проживания. Важно, чтобы уровень влажности сохранялся на уровне 70%.

Некоторые особи способны выдерживать холод до 100С, но лучше обеспечить более приемлемые условия содержания. А вот перепады температур, как и сквозняки, отрицательно сказываются на состоянии попугаев.

Важно уделить внимание оборудованию клеток или вольеров. Тут многое зависит еще и от разновидности попугаев. Некоторые отлично чувствуют себя в маленьких клетках, а другим требуются большие вольеры длиной в несколько метров.

Закупка необходимого оборудования

Если предприниматель решит оборудовать вольеры для содержания попугаев, то он может заняться их изготовлением самостоятельно. Тогда ему потребуются:

  • оцинкованная сетка;
  • клетки;
  • кормушки;
  • поилки;
  • гнезда.

На это не потребуется значительных затрат. Порядка 10 000 – 20 000 рублей будет достаточно.

Особенности сбыта

Для официальной продажи попугаев потребуется получить справку об отсутствии болезней у особей. Выписать ее могут в ветеринарной службе. У птиц не должно быть болезни Ньюкасла, птичьего гриппа, орнитоза и сальмонеллеза. Продавать попугаев можно следующими способами:

  • в зоомагазинах;
  • напрямую покупателям (как правило, речь идет о продаже особей своим знакомым);
  • через интернет (посредством объявлений на информационных досках, через свой сайт или группу в социальной сети).

Возможные риски

Особенности бизнеса по разведению попугаев

Не так-то просто заниматься разведением попугаев. Потенциальная пара должна быть не только одного вида, но и иметь хорошие отношения, быть психологически совместимыми. Это позволит создать им крепкий союз. Ведь птицы проводят большинство времени вместе, занимаются чисткой перьев друг друга. Заставить особей быть вместе практически невозможно. Даже если это и получится, то они могут не давать потомства.

Самка может отказаться заниматься выращиванием птенцов. Тогда придется поручить это дело другой особи. В противном случае птенцы могут умереть.

Чтобы избежать риски, предпринимателю стоит постепенно наращивать количество птиц. Так он сможет понемногу снижать их себестоимость, ведь денег для их кормления, оплаты отопления и света нужно будет меньше.

Финансовые результаты

Для открытия собственного бизнеса предпринимателю потребуется оборудование (10 000 рублей): молодняк (5 000 рублей), корм на первое время (на 3 месяца – 4 000 рублей). Получается, что для открытия бизнеса будет достаточно даже 20 000 рублей. При покупке крупных особей могут потребоваться более серьезные вложения.

Если предприниматель решит начать с 5 пар, то за месяц он сможет получить порядка 6 000 рублей прибыли. Но первые деньги появятся по истечению 3 месяцев, не меньше. Получается, что окупаемость вложений составит порядка 6–7 месяцев. Уровень рентабельности в этой отрасли составляет около 50%, но со временем, наращивая количество особей, можно будет достигнуть более внушительных результатов.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!