Сколько можно заработать на разведении свиней?

4819
22 мая 2017 г.

Разведение свиней как бизнес представляет собой интересную и довольно популярную на сегодня идею. Сельское хозяйство, в особенности животноводство, становится все более актуальным форматом предпринимательства для тех, кто живет в неразвитых регионах страны. Однако работать в этой отрасли не так-то просто, ведь для успешного развития нужно немало знаний. Ответственность и готовность посвятить себя работе – вот какими качествами должен обладать бизнесмен, решивший начать разведение свиней в домашних условиях. Только так можно получить прибыльное и высоко рентабельное производство.

Правовые аспекты

Разведение свиней как бизнес

Рассматривая данную сферу, предприниматель сразу же озаботится тем, с чего начать и как преуспеть в разведении свиней. Сразу нужно быть готовым к тому, что не обойтись без сбора довольно внушительного пакета документов и разрешений. Причем перечень необходимых бумаг будет зависеть от региона, где предприниматель зарегистрируется. Где-то можно получить социальную и материальную поддержку в развитии собственного бизнеса.

Процедура оформления значительно упростится, если предприниматель предоставит рабочие места местным жителям. Тогда власти будут сами способствовать открытию дела. Вообще же зарегистрироваться можно в качестве ИП или ЛПХ. Но второй вариант подходит больше для тех, кто не будет заниматься выращиванием свиней в крупных масштабах. Если же предприниматель хочет на этом хорошо зарабатывать, то ему стоит сразу выбрать в качестве организационной формы ИП или даже ООО.

Нужно будет указать и код ОКВЭД. В данном случае могут понадобиться следующие коды:

  • 01.46.1 – «Выращивание и разведение свиней»;
  • 01.46.11 – «Выращивание свиней на мясо»;
  • 01.46.12 – «Разведение племенного поголовья свиней»;
  • 01.46.2 – «Производство спермы хряков».

На начальном этапе выбирается и наиболее подходящая система налогообложения. Лучше всего использовать ЕСХН. Придется пройти немало инстанций, чтобы начать легальную деятельность. Потребуются разрешения:

  • СЭС;
  • Роспотребнадзора;
  • пожарного контроля;
  • ветеринарной службы.

Когда вся документация будет получена, останется только начать свою деятельность.

Разновидности свиней: каких выращивать?

 Разновидности свиней: каких выращивать

Рассматривая вопрос о том, выгодно или нет заниматься выращиванием свиней, предприниматель должен для начала определиться с тем, для каких целей он будет разводить скот. Исходя из этого, выбирается определенная порода. По количеству мяса выделяют следующие классы свиней:

  • мясные;
  • мясосальные;
  • мясобеконные;
  • беконные;
  • мясобеконные.

Наибольшей популярностью среди российских предпринимателей и потребителей пользуются 3 категории – мясная, мясосальная, мясобеконная. Это объясняется наибольшей доходностью предприятия – именно мясо приносит основную выручку.

Выбрав подходящий класс, нужно найти подходящую породу свиней. Спешить с покупкой особей не стоит. Лучше потратить больше времени на изучение пород, езду по ближайшим фермам, предлагающим скот. Покупать следует особей с родословной, ветеринарными сертификатами и отменным здоровьем. Животные обязательно должны быть привиты – это позволит снизить заболеваемость и восприимчивость к внешним условиям.

Изначально лучше покупать не меньше 10 свиней. Двое из них будут мужского пола, остальные – женского.

Среди фермеров пользуются  популярностью травоядная вьетнамская, сибирская северная и крупная белая свиньи. Все они отлично адаптируются к погодным условиям, хорошо размножаются, а значит, приносят ощутимую прибыль.

Поиск и ремонт помещения

В процессе регистрации нужно начать заниматься поиском помещения, подходящего для выращивания свиней. Важно решить следующие вопросы:

  • регион разведения;
  • необходимая площадь;
  • условия выращивания.

Совсем необязательно использовать собственный участок. Тем более если его нет, можно обратиться за помощью к местным властям. Они нередко готовы предоставить в аренду или совершенно бесплатно какое-нибудь старое здание. Конечно, потребуется сделать в нем ремонт на собственные средства.

Если нет возможности получить здание у администрации, то можно самостоятельно построить свинарник. Но в этом случае потребуются большие вложения. При строительстве крупной фермы необходимо изначально запланировать не только место для содержания свиней, но и подсобные помещения для хранения кормов, инвентаря. Крупное предприятие обязательно должно сделать комнату для своих рабочих, где они смогут обедать, отдыхать, проводить свободное время.

Для летнего выгула свиней лучше обустроить площадку, это позволит повысить качество мяса и снизить уровень заболеваемости животных. Не обойтись будет и без зоны для возможного карантина. Только так можно будет избежать вымирания всего поголовья.

При возведении свинарника и его обустройстве нужно помнить о том, что животные требуют особого температурного режима:

  • 200С для поросят;
  • от 12 до 160С для взрослых особей.

В целом же на обустройство помещения потребуется не меньше 100 000 рублей. А при самостоятельном строительстве эта цифра может увеличиться еще в несколько раз.

Кормление свиней

 Разновидности свиней: каких выращивать

От правильности кормления будет зависеть скорость набора массы и плодовитость особей. При этом каждый предприниматель пытается максимально снизить затраты на закупку корма. При подборе пищи нужно не забывать, что разные возрастные группы требуют разного рациона. Необходимо помнить, что кормить их следует в соответствии со следующими нормами:

  • до 3-х месяцев – через каждые 4 часа;
  • от 3 до 5 месяцев – через каждые 6 часов;
  • от 5 месяцев – 3 раза в сутки.

Не допускается кормление свиней в антисанитарных условиях. Чистку кормушек нужно производить после каждого приема пищи.

Для выращивания свиньи весом в 120 килограмм потребуется около 300 килограмм корма. Если же основа рациона – это овощи и зерновые, то потребуется уже 1 000 килограмм еды.

Финансовые результаты

Начинающий предприниматель обязательно должен составить поэтапный бизнес план открытия свинофермы. При этом он должен произвести расчеты изначальных и последующих затрат, суммы планируемой выручки, срока окупаемости и рентабельности.

Если бизнес начинается с покупки 10 свиней, то за год увеличить популяцию можно будет в 5 раз. Поэтому строить ферму нужно с возможностью расширения поголовья. В число первоначальных затрат можно включить:

  • получение разрешений, оформление документов, регистрация предприятия –15 000 рублей;
  • проведение ремонтных работ – 130 000 рублей;
  • покупка свиней – 250 000 рублей;
  • иные расходы – 120 000 рублей.

Итого потребуется 515 000 рублей для открытия своего дела. Но кроме изначальных вложений потребуются и деньги для содержания свиней. В их число войдут:

  • арендная плата – 50 000 рублей;
  • закупка корма – 45 000 рублей;
  • заработная плата – 35 000 рублей;
  • затраты на проведение ветеринарного контроля – 5 000 рублей;
  • налоги – 12 000 рублей.

Итого в месяц придется потратить 147 000 рублей. Первые полгода получить прибыль не удастся, так как придется подождать, когда поросята вырастут. Тогда можно получать 200 000 дохода. Получается, что месячная прибыль будет равна 53 000 рублей. Окупиться вложения смогут примерно через 12–18 месяцев. Все будет зависеть от темпов прироста голов. Прибыль при увеличении особей будет постоянно расти, как собственно и рентабельность, значение которой в этой отрасли составляет порядка 25–30%.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!