Какие виды бизнеса самые прибыльные в России?

10299
7 июля 2017 г.

Самые прибыльные виды малого бизнеса в России интересуют многих начинающих предпринимателей. Это актуальный вопрос для тех, кто еще не решил, в какой нише открывать свое дело. И, чтобы бизнес имел больше шансов на выживание, нужно ориентироваться на те отрасли, которые потенциально способны принести действительно ощутимую прибыль.

Оценка рынка

Оценка рынка

Рыночная ситуация в России сегодня не так хороша, как хотелось бы. Многие проблемы объясняются затянувшимся кризисом. В нынешних условиях даже крупным отраслевым предприятиям часто не удается выжить. Многие из них меняют свою направленность, начинают осваивать новые отрасли.

Но есть и некоторые положительные моменты. Например, из-за взаимных санкций России и европейских стран, импорт многих потребительских товаров стал невозможен или не выгоден. Ввозимая продукция часто увеличивает свою стоимость из-за пошлин в 1,5 – 2 раза. Это позволило российским предпринимателям стать более конкурентоспособными.

При выборе направления работы предприниматели должны ориентироваться на желания и возможности потребителей. Так, в кризисное время обычный гражданин предпочитает покупать дешевую продукцию. Люди отказываются в большинстве своем от дорогих покупок. Их потребление смещается в сторону продуктов питания, вещей первой необходимости, других товаров и услуг.

На сегодняшний момент к числу наиболее перспективных сфер в России можно отнести следующие отрасли:

  1. производственная;
  2. продажа товаров первой необходимости;
  3. фермерство и другие форматы сельского хозяйства;
  4. сфера недвижимости (аренда, гостиничное дело);
  5. общепит;
  6. различные услуги обычным гражданам и организациям.

Производственная сфера

Производственная сфера

Производственная сфера в принципе считается одной из наиболее перспективных отраслей. Она позволяет увеличить количество готовой продукции. Не зря, больше всего предприятий сегодня принадлежит именно этому сектору экономики. Причем это не только представители крупного и среднего, но и малого бизнеса.

По оценкам маркетологов доля производственной сферы в ближайшие 5 лет будет стремительно расти. В результате отрасль обзаведется новыми предпринимателями. Есть здесь и ряд трудностей. Главное препятствие связано с необходимостью привлечения капитала. Для открытия своего дела в производстве требуются немалые деньги, а привлечь инвесторов не всегда возможно. Поэтом без четкой стратегии и бизнес-плана в этой сфере делать нечего. Тем более что они помогут привлечь деньги одним из следующих способов:

  • государственная поддержка;
  • инвесторы;
  • партнеры;
  • кредиты.

Но последний вариант наименее привлекателен, так как российские банки предлагают гражданам кредиты под высокие проценты. В конечном итоге сумма переплаты по займам значительно снижает размер прибыли предприятия и рентабельности производства в целом.

Продажа товаров первой необходимости

Продажа товаров первой необходимости

В кризисный период люди быстро меняют свою модель поведения. Падает покупательная способность денег, зарплаты остаются неизменными, а цены растут. Вполне логично, что человек отказывается от более дорогих товаров в пользу общедоступной продукции.

Товары премиум-сегмента сами по себе имеют небольшой спрос, но в момент кризиса он становится еще более низким. Люди просто отказываются покупать машины, электронику, бытовую технику. Поэтому открывать магазин в этой сфере сейчас нецелесообразно.

Совсем иначе дела обстоят с товарами первой необходимости. Люди начинают покупать их наиболее активно. К числу популярной продукции в такие моменты можно отнести следующие товары:

  • недорогие продукты питания;
  • гигиенические средства;
  • одежда;
  • канцелярские товары;
  • спортивный инвентарь и одежда;
  • игрушки.

Причем это должны быть недорогие товары. Начинающий предприниматель может открыть специализированную точку по одному из направлений. Распыляться сразу на все сферы нецелесообразно. Напротив, лучше открыть небольшую точку в спальном районе. В этом случае можно сэкономить деньги на аренде, быстро найти своих постоянных покупателей, предложив им качественные товары по приемлемым ценам. Как раз такие магазинчики в кризисные периоды становятся очень конкурентоспособными.

Сфера сельского хозяйства

Сфера сельского хозяйства

Сельское хозяйство в России само по себе имеет огромный потенциал. Природные просторы, плодородные земли – все это способствует успешному выращиванию животных и продуктов питания. К тому же, в этой сфере создается сырьевая база для многих производственных предприятий.

Если еще несколько лет назад в сфере сельского хозяйства открыть свой бизнес и удержаться на плаву было очень трудно, то сейчас ситуация несколько изменилась. Во многом это объясняется запретом на ввоз большинства иностранной продукции. Из-за таможенных пошлин многие товары после пересечения границы становятся более дорогими. Это способствует укреплению российского сельского хозяйства. Наиболее востребованы в этой сфере следующие отрасли:

  • животноводство;
  • растениеводство.

Сегодня многие российские предприниматели решают открыть собственную ферму. Направление бизнесмен должен выбрать сам, оценив следующие факторы:

  1. востребованность продукции;
  2. наличие конкурентов и насыщенность рынка в целом;
  3. удаленность от сырьевых баз;
  4. наличие поддержки со стороны районной администрации;
  5. урожайность продукции или плодовитость особей в конкретном регионе.

И пусть деньги вернуть за месяц не удастся, зато уже после первого урожая можно будет окупить вложения и развиваться дальше. Особенно пристально к идее открытия собственной фермы стоит присмотреться тем, кто имеет собственный дачный участок. В этом случае даже не придется арендовать землю. Да и регистрироваться на первых порах необязательно. Достаточно вести деятельность в качестве ЛПХ. А в дальнейшем, в случае успешного развития, можно будет стать ИП или ООО, увеличить масштабы производства.

Маленькое фермерское хозяйство будет конкурентоспособным еще и потому, что для функционирования не потребуются серьезные вложения. Всю работу предприниматель сможет выполнять собственными силами, а от дорогостоящей техники и вовсе можно будет отказаться на несколько сезонов.

Сфера недвижимости

Сфера недвижимости

Рынок недвижимости всегда вызывал интерес у предпринимателей. Сейчас же многие люди не могут позволить себе купить квартиру, поэтому им приходится арендовать жилье. Вообще же актуальна сдача в аренду следующих видов недвижимости:

  • жилье;
  • производственные помещения;
  • земельные участки;
  • гаражи.

Рентабельность в этих сферах может уже через несколько месяцев достигать 50 – 100%.

Есть и еще одно выгодное направление – организация гостиничного бизнеса. Причем сейчас большой популярностью пользуются не дорогостоящие отели, а небольшие хостелы и общежития. Они привлекают клиентов наличием минимальных удобств и доступной стоимостью. К тому же, немногие могут позволить себе снять дорогой номер в шикарном отеле. Открытие хостела или общежития у вокзала или в центре города наверняка сможет принести доход своему владельцу. Принимать в них можно не только туристов, но и командировочных, студентов, рабочих.

Сфера общепита

Сфера общепита

Сфера общественного питания всегда являлась одной из наиболее перспективных форматов бизнеса. Но здесь вектор развития сменился с дорогих ресторанов и кафешек на точки с доступными ценами, приятным интерьером, быстрым обслуживанием. Начинающему предпринимателю есть смысл рассмотреть вариант открытия одного из следующих заведений:

  • закусочная;
  • шашлычная;
  • кофейня;
  • пирожковая.

Как ни странно, и сфера фастфуда пользуется высоким спросом. Многие точки предлагают завтраки, бизнес-ланчи по действительно недорогим ценам. Работая в этой сфере, можно достичь рентабельности в 30 – 40%.

Одна из наиболее интересных и выгодных идей – организовать точку по продаже кофе с собой. Дополнительно можно оборудовать небольшой зал для посетителей, предпочитающих взбодриться чашечкой кофе с круассаном в спокойной обстановке. Срок окупаемости при введении этой, казалось бы, незначительной опции в виде «кофе на вынос» сокращается в 1,5 – 2 раза.

Сфера услуг

Сфера общепита

Сфера услуг в любом развитом обществе охватывает большую часть рынка, чем, например, производство. Все большее влияние она получает и в России. Так, по результатам 2015 – 2016 годов именно в сфере услуг была зафиксирована самая большая рентабельность. Это и неудивительно, ведь для открытия дела не нужны большие финансовые вложения. При этом получать прибыль можно с самого старта.

Суть работы в этой сфере заключается в оказании услуг. На стоимость и уровень прибыли будут оказывать влияние следующие факторы:

  • объем работы;
  • сложность работы;
  • уровень мастерства (качество);
  • наличие гарантий;
  • результаты.

Так, например, очень популярна сейчас консалтинговая сфера среди предпринимателей. Организации предпочитают не тратить деньги на содержание в штате бухгалтеров, юристов. Они обращаются в специальные компании по мере необходимости. Клининговые организации тоже востребованы в сегменте B2B.

Среди обычного населения особой популярностью пользуются следующие виды услуг:

  • ремонт и отделка квартир;
  • установка окон и дверей;
  • репетиторство;
  • ремонт автомобилей;
  • няни и уборщицы.

Сфера рекламы набирает обороты. Люди все чаще обращаются за продвижением сайтов, желая привлечь как можно больше клиентов.

Открытие частной стоматологии – очень интересная идея, способная принести ощутимую прибыль своему хозяину. Но тут не обойтись будет без серьезных финансовых вложений в покупку специализированного оборудования.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!