Особенности реструктуризации кредита для юридических лиц

5297
Изменения: январь, 2024 года

Реструктуризация кредита юридического лицаРеструктуризация кредита юридического лица принципиально не отличается от аналогичных процедур, применяемых в отношении кредитной задолженности физических лиц. Но имеет свои нюансы, учитывающие особенности кредитования корпоративных клиентов и их финансово-экономическое положение. Кроме того, к реструктуризации кредитов юридических лиц банки обычно всегда подходят индивидуально, поэтому вероятность получения одобрения выше, а вариативность условий – широка.

Цели реструктуризации

Корпоративные клиенты, в отличие от граждан-заемщиков, редко обращаются в банк за реструктуризацией кредита только из-за проблем с его погашением. Для юридических лиц наличие кредиторской и дебиторской задолженности в допустимых пределах – обычная практика. Поэтому, если возникает потребность реструктурировать долг – значит, финансовые проблемы более глубоки и системны.

Основные цели реструктуризации кредита:

  1. Снизить финансовую нагрузку. При этом кредит может либо являться основным (наиболее крупным) долгом организации, либо быть частью долговой нагрузки, которую требуется оптимизировать в целом. В таких ситуациях у юридических лиц обычно есть возможность погашать кредит на прежних условиях, но совокупные расходы по долгам не позволяют развивать бизнес, направлять средства на более значимые и полезные проекты или обеспечивать своевременность погашения всех обязательств. Таким образом, реструктуризация помогает компаниям пересмотреть условия кредитования с тем, чтобы создать на предприятии более благоприятные финансово-экономические условия и сбалансировать доходы и расходы. 
  2. Обезопасить активы и счета. Банк может и не быть основным кредитором юридического лица, но у него очень много возможностей для воздействия на должников. Блокировка расчетных счетов – обычная практика, и она способна серьезно ударить по бизнесу. Активы тоже не застрахованы от обращения на них взыскания. Часто они являются предметом залога в системе кредитования корпоративных клиентов, что автоматически ставит их под угрозу изъятия или ареста.
  3. Избежать банкротства, прежде всего, по инициативе кредитора. Банк может обратиться с заявлением о банкротстве должника при долге от 300 тысяч рублей и 3-месячной просрочке по нему. Для бизнеса это совсем небольшие параметры. И даже если банкротством дело не закончится, должник сумеет рассчитаться, все равно урон репутации компании будет нанесен.

Программы реструктуризации

Оптимальный вариант для юридических лиц – обращаться в банк с предложением о разработке персональной программы реструктуризации. Это позволит, прежде всего, учесть специфику финансово-экономической деятельности организации, ее текущее положение и планы на будущее.

Обычно юридическим лицам не сложно договариваться с банками по поводу реструктуризации кредита, особенно если компания – постоянный клиент банка, который давно пользуется услугами и далеко не одной. Но для любого банка принципиально важными факторами для принятия решения станут цели, задачи реструктуризации, причины, побудившие корпоративного клиента обратиться за такой возможностью, и финансовое состояние юридического лица. Если бизнес испытывает проблемы, значительно повысит шансы на успех подготовка и представление продуманного антикризисного плана и его экономического обоснования.

Стандартные подходы к реструктуризации кредитов юридических лиц:

  1. Пересмотр базовых параметров кредита. Обычно речь идет об увеличении срока кредитования, за счет чего сокращается размер периодических платежей, а значит, и долговая нагрузка. Решение становится выгодным, если пересматриваются в сторону снижения и процентные ставки, или они хотя бы не увеличиваются.
  2. Пересмотр практически всех условий кредита, с заключением нового договора. Такая схема более применима при рефинансировании, позволяя закрыть старый кредит (кредиты) и получить новый, в том числе на большую сумму и срок.
  3. Изменение валюты кредитования. Юридические лица могут получать прибыль в разных валютах, а колебания курса и изменения в структуре источников прибыли способны серьезно ударить по платежеспособности. Чтобы минимизировать или вовсе исключить негативные последствия таких процессов, целесообразно своевременно обратиться в банк с предложением о пересмотре валюты кредитования. Одобрение такого подхода к реструктуризации обеспечить возможность погашения кредита удобным и выгодным способом.
  4. Установление рассрочки/отсрочки платежей. Вариант применяется часто, но его недостаток – краткосрочность. Это всегда временная мера. К тому же, скорее всего, по истечении периода рассрочки/отсрочки нагрузка по кредиту увеличится. Поэтому зачастую проще и разумнее пересмотреть все или большую часть условий кредитования.
  5. Списание начисленной неустойки в части или полностью. Как правило, этот вариант не применяется сам по себе, а дополняет программу реструктуризации вместе с другими мерами.
  6. Индивидуальная схема с комплексными мерами. Здесь используется сугубо персональный подход, сочетающий разные механизмы реструктуризации.

Как юридическому лицу добиться реструктуризации задолженности

Обращаясь за реструктуризацией, необходимо понимать: чем сложнее положение юридического лица, тем меньше шансы на одобрение той или иной программы. Если состояние критическое, компания – в преддверии банкротства, то спасти ситуацию может только грамотный антикризисный план.

К обязательным этапам получения реструктуризации относятся:

  1. Подача в банк заявления установленной формы с приложением пакета документов либо направление обращения и последующее проведение переговоров, на котором получается первичное одобрение и согласовываются основные параметры реструктуризации.
  2. Разработка плана реструктуризации и мероприятий. Эти действия корпоративный клиент может выполнить сам и представить в банк свои предложения. Но обычно после изучения ситуации и обстоятельств программу реструктуризации готовит кредитное учреждение и предоставляет клиенту для согласования. 
  3. Проведение переговоров (переписки) с банком для согласования предложений сторон, внесения корректив и достижения взаимовыгодных договоренностей относительно предстоящей реструктуризации. Как правило, этот этап проводится в сложной финансовой ситуации и позволяет учесть риски всех сторон, найти компромисс и совместными усилиями разработать эффективный план-график реструктуризации. 

При отказе банка, где оформлен кредит, провести реструктуризацию, можно обратиться в другой банк. Но в этом случае речь будет идти либо о целевом рефинансировании, либо о получении нового кредита (открытии кредитной линии).

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!