Порядок взыскания задолженности по договору поставки

13885
Изменения: январь, 2024 года

Задолженность по договору поставкиситуация, которая часто имеет место при сотрудничестве двух сторон (заказчика и поставщика), а главной причиной является неисполнение получателем или продавцом взятых на себя обязательств. В такой ситуации одним из решений является оформление иска и обращение в суд. Вопрос в том, как это делать правильно, и что говорит судебная практика. Рассмотрим эти моменты подробнее.

Сущность договора поставки

Сущность договора поставкиВ основе сотрудничества покупателя и поставщика лежит договор поставки, который считается одной из разновидностей соглашения купли-продажи. По этому документу продавец берет обязательство передать в определенный период продукцию, оборудование или материалы другой стороне соглашения — получателю. Последний вправе использовать товар в коммерческих интересах. Интересно, что роль поставщика в вопросе получения товара не имеет значения — он может закупать его по более низкой цене или лично заниматься производством.

Чтобы договор относился к категории «поставочных», получатель объекта сделки должен использовать его в коммерческих (предпринимательских) целях. Если стороны операции не согласовали сроки передачи товара, он поставляется раз в месяц равными партиями. При наличии в законодательстве или договоре других условий, этот параметр может быть иным. Первоначально задачу поставки продукции выполняет продавец, но в соглашении может быть предусмотрена «выборка товара», когда покупатель лично приезжает в определенное место и лично получает товар.

С учетом законодательства покупатель обязан в определенный период проверить или осуществить другие мероприятия, касающиеся получения товара. Кроме того, в соглашении оговаривается срок, в который может оформляться претензия по задолженности по договору поставки или по срокам передачи товара. Также получатель продукции вправе проверить качество товара и с учетом норм, прописанных в ГК РФ (ст. 513), уведомить поставщика о низком качестве продукции (если таковое имеет место).

Если покупатель принял обоснованное решение о непринятии доставленной продукции (товара), он обязан обеспечить его хранение. При этом финансовые затраты ложатся на плечи продавца, который забирает товар и производит оплату услуг получателя. В свою очередь, покупатель должен уведомить о наличии претензий заранее и указать причину, по которой он не принимает продукцию.

Если получатель в установленный соглашением период не информирует поставщика об отказе принять товар, по законодательству или с учетом условий договора поставки продавец вправе требовать полного объема выплат, вне зависимости от качества продукции.

Стоит отметить, что в случае ненадлежащего качества продукции покупатель должен оформить отказ в письменном виде. Здесь заполняется специальный акт по образцу, который указывается в приложении к договору сторон. При отсутствии такового в акте должна содержаться информация о конкретных несоответствиях товара заявленным требованиям. При наличии возможности все отклонения должны быть «привязаны» к действующим условиям, нормам или ГОСТам.

Получатель должен не только уведомить поставщика о факте низкого качества продукции, но и подтвердить это документально. Информация, как правило, оформляется и направляется заказным письмом. Аналогичным образом решается ситуация, связанная с некомплектностью поставленной продукции. Покупатель вправе вернуть товар при любом отклонении объема поставки от того, что отражен в договоре. Даже при отсутствии небольшого числа элементов признается некомплект объекта сделки. В результате начисляется неустойка за просроченную поставку с учетом условий, которые оговорены в соглашении между сторонами. Иногда пеня начисляется до дня реальной поставки и не лимитируется сроком действия соглашения.

Если поставщик в оговоренный (разумный) период не устраняет недостатки, в том числе недоукомплектовывает товар, получатель вправе обратиться в суд и требовать взыскания разницы стоимости заказанной и реально полученной продукции. Нарушение обязательств позволяет пострадавшей стороне отказаться от выполнения обязательств и расторгнуть соглашение. При этом через суд взимается полная стоимость объекта сделки.

В целом предметом разбирательств в суде по договору поставки может быть:

  • Несвоевременная передача товара.
  • Неполная комплектность или низкое качество объекта сделки.
  • Нарушение порядка выплат штрафов и расчетов.

Возможна и другая ситуация, когда товар получен, соответствует всем требованиям, но оплата не производится. В такой ситуации также оформляется исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки. Это актуально для случаев, когда стороны не могут решить возникшую проблему без рассмотрения в суде.

Порядок оформления договора

«Поставочный» договор всегда оформляется в письменном виде. При ином способе заключения он не имеет юридической силы. Соглашение может оформляться в виде одного или нескольких документов. Бумаги, которые имеют непосредственное отношение к договору, передаются лично, с помощью электронной почты или по факсу. Если исходить из судебной практики, желательно оформление единого договора, в котором имеются подписи участников и мокрые печати участвующих организаций. При таком оформлении у суда будет меньше вопросов в отношении законности и актуальности договорных взаимоотношений между сторонами.

В договоре поставки должны быть отражены особенности товара (объем и название), а также точно указаны сроки передачи объекта сделки. Если соглашение рассчитано не на одну, а на несколько поставок в определенный временной промежуток или на конкретный объем товара, в договоре информация по продукции и срокам прописывается в общей форме. Более подробные данные можно найти в приложении к договору. При этом каждый лист «привязывается» к конкретной поставке. Если поставщик подает судебный иск с желанием взыскать задолженность по договору, он должен предъявить не только «тело» договора, но и приложения (спецификации). В этом случае судебный орган может точно определить факт отсутствия поставки или отказа от оплаты.

Одним из ключевых моментов в соглашении является указание качественных параметров товара. В судебной практике взыскание задолженности производится не только из-за отсутствия поставки товара, но и по причине его низкого качества. В последнем случае покупатель несет убытки и вправе требовать их возмещения. Это легко объяснить, ведь получателю пришел товар, но перепродать его он не может.

Отдельное внимание должно быть уделено порядку расчетов между сторонами, а также штрафам за несвоевременную оплату. Но стоит учесть, что судебное разбирательство часто растягивается на большой срок и занимает от одного месяца до полугода. В итоге на общую сумму задолженности набегают большие проценты. Такая же ситуация имеет место и в случае, когда поставщик передал товар низкого качества.

Тонкости подачи иска о взыскании долга по договору поставки

Порядок оформления договораВ арбитражном законодательстве ключевое значение имеет соблюдение порядка разрешения споров, оговоренного в договоре поставки. Вот почему любое разбирательство во взаимоотношениях поставщика и покупателя начинается с направления претензии стороне, которая нарушила условия соглашения. В документе четко излагаются претензии и требования со ссылкой на пункты документа или приложений, которые были нарушены. Если таковые отсутствуют, претензия оформляется со ссылкой на нормы законодательства.

Кроме этого, в претензии указывается сумма текущей задолженности, а также информация о взыскании дополнительной неустойки, а именно пени или штрафов. Нельзя забывать о других статьях расходов — выплате госпошлины и оплате услуг юристов, представляющих интересы в суде. В результате первоначальный размер выплат увеличивается.

В практике известно много случаев, когда после получения претензии со всеми последствиями неуплаты долга контрагент предпринимал активные шаги для покрытия долговых обязательств. Если этого не произошло, готовится иск о взыскании долга через суд. Подается документ в арбитражный суд, который находится по месту жительства стороны-ответчика. Допускается обращение в инстанцию, «привязанную» к юридическому адресу должника. Если стороной договора является представительство или филиал компании, необходимо ориентироваться на его адрес.

Какие требования предъявляются к иску?

При оформлении искового заявления необходимо ориентироваться на требования АПК РФ (статья 125). Документ составляется по определенному образцу, который несложно найти в Сети. К заявлению прикладываются документы, перечисленные в упомянутой выше статье, а именно:

  • Договор и приложения к нему (если они предусмотрены), платежные бумаги и накладные.
  • Бумаги, подтверждающие соблюдение порядка передачи претензии. Сюда относится уведомление об оповещении, квитанция из почтового отделения и прочие документы.
  • Платежное поручение, подтверждающее выплату госпошлины за подачу иска. Размер выплаты можно просчитать с учетом требований статьи 333.21 НК РФ. При этом на платежном поручении должна стоять печать банковского учреждения.
  • Бумаги, которые подтверждали полномочия истца. Это может быть выписка из ЕГРЮЛ, решение о назначение гендиректором, доверенность и прочие.
  • Документы, подкрепляющие факт направления иска и приложений должнику, а также другим сторонам, принимающим участие в деле.

Стоит учесть, что финансовые бумаги должны предъявляться в виде оригиналов. Кроме упомянутых документов, к исковому заявлению можно приложить ходатайство о применении мер обеспечения или истребовании доказательной базы. При необходимости сделать это можно сразу или уже во время процесса.

Если иск оформлен с соблюдением необходимых правил, и к нему приложен требуемый пакет бумаг, суд принимает документы к рассмотрению и определяет дату суда. При наличии ошибок иск может быть отправлен на доработку или же «зависнет» без рассмотрения. В последнем случае истцу будет предложено внести правки и донести необходимый пакет бумаг. Только после этого начинается полноценное разбирательство.

При подаче иска в арбитражный суд важно понимать, что процесс длится не один день. Как отмечалось выше, он может растянуться на несколько месяцев. Если на счетах должника отсутствуют деньги, не меньший период займет и исполнение решения суда. Кроме того, во время разбирательств у суда могут появляться дополнительные вопросы, на которые важно быстро реагировать. Если требуются дополнительные доказательства, их придется быстро предоставить. Возможные ситуации, когда «сюрпризы» преподносит противоположная сторона.

Вот почему такие дела необходимо вести с привлечением опытных юристов, которые знают нюансы процедуры взыскания долга по договору поставки, имеют опыт в решении таких вопросов и умеют своевременно реагировать на требования суда. Кроме того, к опытным юристам обращаются не только по этим вопросам, но и для решения ряда других задач — взыскания долга по договору аренды или подряда.

Еще раз о неустойке

Оформляя договорные взаимоотношения по поставке товара, одновременно с основными обязательствами (предоплатой, сроками и спецификацией) должны предусматриваться условия в отношении неустойки. Это термин является синонимом той же пени или штрафа, который должник должен передать кредитору при неисполнении обязательств, прописанных в договоре, или же в случае их исполнения, но в ненадлежащей форме. Пеня может взиматься и в случае просрочки выполнения обязательств. Стороны вправе ограничить размер пени, но с учетом разумных пределов.

Таким образом, в договоре поставки отражается срок, до которого должна быть начислена пеня, случаи и размер выплаты штрафа, особенности уплаты неустойки за невыполнение обязательств. Если в соглашении этой информации нет, взыскание средств производится с учетом норм, прописанных в статье 395 ГК РФ.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!