Бесплатная консультация юриста:
Москва и область: +7 (499) 677-15-69
Санкт-Петербург и область: +7 (812) 429-73-11
Закрыть окно
Главная / Консультация ИП / Онлайн кассы для ИП в 2018 году

Как используют онлайн-кассы ИП в 2018 году?

1526
10 мая 2018 г.

Кто из ИП обязан применять онлайн-кассыПредприниматели регулярно ведут расчеты с физическими лицами. Это значит, что по закону они во многих случаях обязаны применять ККТ, а именно — инновационный ее тип, представленный онлайн-кассами. В каких именно случаях задействование инновационных ККТ обязательно? Для каких категорий ИП действуют отсрочки по применению таких касс?

Кто из ИП обязан применять онлайн-кассы в 2018 году?

Онлайн-кассы для ИП задействуются в случаях, определенных Законом № 54-ФЗ и корреспондирующими правовыми актами. Примечательно, что критерии, по которым у ИП появляются обязанности применять инновационные ККТ в 2018 году, следует изучать в 2 разных контекстах:

  1. Критерии, которые предопределили появление у ИП обязанности использовать (либо законные основания не использовать) новые ККТ к 2018 году (и остающиеся актуальными в 2018 году).
  2. Критерии, которые станут актуальными в течение 2018 года.

А именно — с июля 2018 года.

При этом, оба типа критериев имеет смысл рассматривать в контексте исключений из общего для ИП (как и для юрлиц) правила — о необходимости в общем случае задействовать ККТ при расчетах с физлицами, начиная с 01.07.2017 года.

Отметим, что единственный разрешенный тип ККТ с июля 2017 года — это онлайн-касса. Устаревшие кассовые машины более не легитимны. Новая ККТ должна быть правильно настроена и зарегистрирована в налоговых органах. Для обеспечения ее применения у магазина должен быть заключен договор с ОФД.

Кто должен ставить онлайн-кассы из предпринимателей?

Кто должен ставить онлайн-кассы из предпринимателейВ 2018 году устанавливать ККТ в общем случае обязаны все хозяйствующие субъекты, кто  принимает оплату от физлиц. Но предусмотренных законом исключений из этого правила — огромное количество. И многие из них действуют вне временной привязки — то есть, до тех пор, пока не будут отменены законом.

К числу постоянных критериев, по которым ИП определяет, что может законно не устанавливать ККТ вообще (если законом не будет установленного иного), относится ведение тех видов бизнеса, что отражены в п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. То есть, продавая, к примеру, газеты и журналы либо осуществляя разносную торговлю продовольствием, ИП вправе не устанавливать ККТ.

Правом на неприменение ККТ до 01.07.2018 года обладают ИП, которые:

  • Попадают под исключения, прописанные в п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ в старой редакции.

В принципе, эти исключения очень схожи с теми, что зафиксированы в актуальной статье 2 Закона № 54-ФЗ. Та же продажа газет и продовольствия в мобильном формате входит в них — но, вместе с тем, различия между списками в 2 разных редакциях закона есть.

  • Ведут бизнес на ЕНВД или ПСН.

Такие ИП вместо чеков должны выдавать посетителям альтернативные документы в подтверждение покупки — товарные чеки.

  • Предоставляют услуги физлицам.

Они, в свою очередь, обязаны выдавать клиентам вместо чеков другой тип документов — БСО.

В свою очередь, после 01.07.2018 года не устанавливать ККТ смогут только те ИП, которые:

  1. Работают на ЕНВД по видам деятельности, что не связаны с розничными продажами и общепитом.

Как и в предыдущем случае, покупателю потребуется выдать вместо чека ККТ товарный чек либо иной документ в подтверждение платежа.

Отметим, что аналогичная преференция установлена и для юридических лиц.

  1. Работают по ПСН — опять же, по видам деятельности, не имеющим отношения к рознице либо общепиту.

Вместо чека им также нужно будет выдавать товарные чеки.

  1. Работают на ПСН либо ЕНВД в сферах, связанных с общепитом и розничными продажами, но при этом не привлекают наемных работников.

Правило о применении товарных чеков остается актуальным и для них.

  1. Работают на ОСН либо УСН и, при этом, оказывают гражданам услуги, не имеющие отношения к общепиту.

Им нужно выдавать вместо чеков БСО клиентам.

  1. ИП, которые ведут продажи с помощью вендинг-машин.

Предполагается, что при расчетах вендинг-машина будет распечатывать документ, аналогичный по назначению товарному чеку.

Отметим, что каких-либо отдельных преференций при определении обязанности по применению онлайн-кассы для ИП на УСН законом не предусмотрено. «Упрощенка» не делает более простым следование нормам закона, которые регулируют применение ККТ.

Указанные в пунктах 1-5 преференции действуют до 01.07.2019 года.

При этом, следует отдельно сказать о преференции, представленной налоговым вычетом по ККТ для ИП. Он применяется, если предприниматель все же несет расходы при приобретении ККТ.

Наши юристы знают ответ на ваш вопрос
Юрист онлайн
Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн. Это быстро, удобно и бесплатно!
или по телефону:
  • Бесплатная консультация юриста по телефону Москва и область: +7-499-938-54-25
  • Бесплатная консультация юриста по телефону Санкт-Петербург и область: +7-812-467-37-54
  • Бесплатная консультация юриста по телефону Федеральный: +7-800-350-84-02

Какой вычет установлен для ИП при покупке онлайн-касс?

Какой вычет установлен для ИП при покупке онлайн-кассСущность вычета, о котором идет речь — в возможности уменьшить исчисленный (подлежащий уплате) налог предпринимателя на сумму, соответствующую расходам на приобретение ККТ.

Правом на такую преференцию обладают:

  1. ИП, работающие на ЕНВД.

Они вправе, таким образом, уменьшить исчисленный платеж на  расходы, которые имеют отношение к покупке онлайн-ККТ. Величина таких расходов, принимаемая к вычету — до 18 тыс. руб. на одну ККМ.

Указанная сумма примерно соответствует распространенной бюджетной модели ККМ автономного типа либо недорогому фискальному регистратору. Отметим, что в расходы по покупке ККТ входят покупка ПО и иных компонентов, необходимых для обеспечения функционирования аппарата. Прежде всего, конечно, фискального накопителя.

При этом, владельцу кассы нужно иметь в виду, что:

  • ИП, работающие самостоятельно — без привлечения работников, должны для получения налоговой преференции зарегистрировать ККТ у налоговиков до июля 2019 года;
  • ИП с работниками — до июля 2018 года.

Если ИП работает самостоятельно, то он сможет зачесть расходы в вычет в 2018 или 2019 году за тот квартал, в котором куплена касса либо за более поздний налоговый период. А если у ИП есть работники, то вычет он сможет применить только в 2018 году. Аналогично — за квартал покупки ККТ либо за более поздний налоговый период.

Для того, чтобы применить вычет при покупке онлайн-кассы для ИП на ЕНВД, потребуется сдать в ФНС декларацию, которая будет заполнена в определенной последовательности. Поскольку она квартальная, то в расчет берутся расходы, совершенные в любом из месяцев квартала.

  1. ИП, работающие на ПСН.

В целом, в отношении таких предпринимателей правила применения установлены аналогичные те, что действуют при ЕНВД. Правда, в данном случае речь идет об уплате патента за установленный период времени, а не налога за квартал.

Есть ряд иных нюансов, на которые плательщику ПСН, рассчитывающему на вычет, полезно обратить внимание.

Во-первых, если ИП на ПСН имеет работников, то он должен ориентироваться на виды бизнеса, отраженные в подпунктах 45-48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Они довольно специфичны для ИП на патенте.

Во-вторых, если ИП на ПСН имеет работников, то он сможет применить вычет за периоды пользования патентом, которые начинаются в 2018 году и заканчиваются после осуществления регистрации ККТ в ФНС, а если сотрудников не имеет — за периоды, что начинаются в 2018 или 2019 годах и заканчиваются по факту регистрации ККТ.

Кроме того, ИП на ПСН следует иметь в виду, что при превышении доступной суммы вычета (которая, как и при ЕНВД, составляет 18 тыс. рублей за 1 ККМ) стоимости одного патента образующийся остаток может быть задействован для вычета по какому-либо другому патенту.

Для того, чтобы оформить вычет ИП на ПСН направляет в ФНС заявление по установленной форме. При этом, он вправе направить уведомление и в свободной форме — но рекомендуется первый вариант во избежание вопросов со стороны налоговиков.

Отметим, что вычет при покупке онлайн-кассы для ИП на патенте в общем случае будет представлять собой возвращаемую из бюджета сумму налога. Предполагается, что заниматься деятельности по ПСН предприниматель будет, уже оплатив патент. Скорее всего — до покупки ККМ. Возврат денежных средств из бюджета осуществляется в соответствии с отдельными нормами Налогового Кодекса.

Отметим, что нормативная база по применению ККТ довольно регулярно претерпевает изменения. Могут появляться совершенно новые правила онлайн-касс. При этом, сведения о нововведениях в части регулирования тех правоотношений, в рамках магазины ведут расчеты с покупателями, становятся известными публике уже тогда, когда такие нововведения обсуждаются на уровне законопроектов.

Рассмотрим примеры таких нововведений — пока что не утвержденных официально, но находящихся на пути к утверждению властями.

Чего ожидать предпринимателю от законодателя?

К числу наиболее примечательных ожидаемых нововведений можно отнести:

  1. Расширение и конкретизацию перечня сценариев, при которых хозяйствующий субъект вправе не выдавать кассовый чек покупателю.

Предполагается регламентация самых разных сценариев — в частности, тех, что отражают специфику регистрации ККТ в ФНС. В отдельные моменты по техническим причинам проведение платежей при регистрации устройства может быть затруднено.

  1. Расширение списка видов бизнеса, при которых можно не устанавливать ККТ.

В частности, ожидается, что к таким видам деятельности будут отнесены:

  • деятельность библиотек;
  • продажа молочной продукции, воды;
  • предоставление парковочных мест.
  1. Ужесточение штрафных санкций за неприменение ККТ.

В частности, могут быть повышены:

  • штрафы за выдачу поддельного чека;
  • за реализацию товаров без чеков;
  • за некорректное использование фискальных накопителей.

Сейчас актуальные штрафные санкции за неприменение ККТ либо применение без соблюдения законных правил прописаны в статье 14.5 КоАП РФ. Вероятно, в нее и будут внесены поправки.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу

Будет интересно почитать

Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье