Какой срок регистрации ООО в налоговой службе?

4475
Изменения: январь, 2024 года

Срок регистрации ОООСрок регистрации ООО в налоговой напрямую зависит от того, насколько ответственно предприниматель подошел к вопросу реализации процедуры. Если все документы соответствуют установленным требованиям, процедура не занимает много времени и в кратчайшие сроки заявитель может получить готовые регистрационные документы.

В представленном материале подана информация о том, сколько длится регистрационная процедура в стандартных случаях и сколько времени понадобится бизнесмену для открытия фирмы, деятельность которой подлежит лицензированию.  Вместе с этим, вы сможете узнать, какая ответственность предусмотрена законодательством в случае пропуска установленного срока регистрации.

Согласно нормам действующего законодательства бизнесменам, ведущим предпринимательскую деятельность, предварительно не зарегистрировав ее в налоговой службе, грозит административное наказание в виде штрафа. Размер штрафа устанавливается в соответствии с предписаниями КоАП.

Открываем ООО: какие этапы необходимо пройти и сколько времени займет их реализация

Этапы открытия ОООПрежде чем перейти непосредственно к регистрации ООО в налоговой службе учредителям общества потребуется выполнить ряд действий, реализация которых является неотъемлемой частью процедуры создания нового субъекта хозяйствования с нуля. 

Первым шагом на пути создания общества является рассмотрение вопроса, касающегося направления/направлений в деятельности будущего общества. Стоит отметить, что их может быть несколько, при этом первую позицию в перечне должен занимать именно тот вид деятельности, который будет основным для ООО. Определившись с направлениями в работе общества учредителям необходимо выбрать соответствующие коды ОКВЭД.

Немаловажным этапом процедуры создания ООО является выбор наименования и определения места расположения предприятия. В отношении названия ООО законодательством установлен ряд требований, которые необходимо учитывать при его выборе.

Расположение общества или его юридический адрес – это достаточно важный реквизит субъекта хозяйствования. Очень важно, чтобы указанные в заявлении данные соответствовали фактическим. Выявление факта несоответствия указанного во время регистрации юрадреса фактическому адресу может грозить предприятию достаточно серьезными санкциями.

Определившись с наименованием ООО, его адресом и видами деятельности, можно переходить к процессу подготовки устава.

Устав – основной документ общества, согласно которому осуществляется регулирование его деятельности и решение наиболее важных вопросов, возникающих во время функционирования ООО, поэтому к составлению документа необходимо подойти со всей серьезностью.

Помимо сведений о названии ООО, его адресе и направлениях в работе, устав должен вмещать информацию о количестве учредителей, их долях, размере уставного капитала. Дальнейшее начисление дивидендов осуществляется в соответствии с этим документом.

Далее следует принятие участниками ООО решения о его основании. Если учредителей несколько решение принимается на собрании и подлежит протоколированию. Согласно законодательству основать общество может и один предприниматель на основании решения, принятого им единолично.

Уже непосредственно перед обращением в налоговую службу нужно уплатить государственную пошлину. Реквизиты платежа и его размер можно узнать на официальном сайте ФНС.

Когда перечисленные этапы пройдены, Устав и решение учредителей об основании ООО готовы, госпошлина оплачена, можно переходить к реализации регистрационных действий.

Чтобы орган регистрации, коим является налоговая служба, поставил ООО на учет, учредителям, помимо основного пакета документов, нужно подать заявление о регистрации. Заявление подается лично предпринимателем или же через представителя.

Если в интересах участников общества выступает представитель, нужно предоставить нотариально удостоверенную доверенность.

Способы подачи заявления:

  • во время личного визита в налоговую службу;
  • с помощью онлайн-сервисов (официальный сайт ФНС, сайт госуслуг);
  • в МФЦ (воспользоваться услугами МФЦ могут не все граждане, поскольку в некоторых муниципальных образованиях она не доступна);
  • в электронном виде через нотариуса;
  • по почте;
  • через доверенное лицо.

После внесения данных о новообразованном субъекте хозяйствования в госреестр учредителям ООО потребуется открыть счет в банке, создать печать и оформить внутреннюю документацию. Обязанность об извещении внебюджетных фондов ложиться на сотрудников налоговой службы.

В целом процедура создания нового общества занимает как минимум 3 рабочих дня.

Срок открытия ООО, если деятельность подлежит лицензированию

В том случае если для осуществления выбранного участниками ООО вида деятельности нужно получать разрешение, срок регистрации несколько увеличится. Лицензированию подлежат те виды деятельности, которые перечислены в законе «О лицензировании отдельных видов деятельности». К таковым относят:

  • медицинскую деятельность;
  • деятельность в сфере образования;
  • косметологическая и прочие виды деятельности.

Поскольку лицензия выдается по истечении 45 дней с момента подачи соответствующего заявления, общий срок регистрации значительно увеличивается. Для внесения данных о новом ООО в ЕГРЮЛ необходимо, помимо основного пакета документов, представить в орган регистрации лицензию на выбранный вид деятельности.

Решение о регистрации общества принимается налоговой службой в течение 3 рабочих дней с момента обращения и представления документов.

Ответственность за нарушение сроков, отведенных для регистрации предприятия

За неправомерное увеличение срока регистрации или внесение некорректных данных в регистрационные документы на должностных лиц ФНС накладывается штраф. Согласно административному законодательству его размер составляет от одной до двух тысяч рублей.

Привлечение к ответственности также грозит и учредителям ООО за непредоставление данных о регистрируемом субъекте хозяйствования. Наказание назначается в соответствии с КоАП РФ.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!