Договор об оказании услуг с физическим лицом: как составить, какие налоги платить

12441
Изменения: январь, 2024 года

Договор на оказание услуг с физическим лицомДоговор на оказание услуг с физическим лицом заключается в случае, если есть необходимость воспользоваться услугами частного лица для получения какой-либо услуги. Взаимоотношения исполнителей и заказчиков — это важная составляющая жизни человека. Чтобы избежать возможных недоразумений, любая сделка между сторонами должна быть скреплена посредством заключенного договора. Он может заключаться, как с юридическими, так и с физическими лицами, при этом документ, в случае невыполнения одной из сторон своей части обязательств, имеет одинаковую юридическую силу.

Два вида договора: в чем сходства и различия

Документ, заключенный в соответствии с требованиями существующего законодательства, поможет восстановить справедливость и может стать весомым доказательством в суде. Существует два варианта заключения договора с физическим лицом.

Договор возмездного характера

Он имеет разовый или временный характер и заключаемый с целью установления юридических гарантий получения оплаты за оказанную исполнителем услугу. В этом случае в обязательном порядке указываются контактные данные подписантов, их права и обязанности в рамках соглашения, ответственность сторон. Такой документ всегда предпочтительней любого устного соглашения.

Правильно составленный договор — залог успеха плодотворного сотрудничества, при этом можно составить его самостоятельно, воспользовавшись услугами юриста, или взяв за основу типовой договор.

Типовой документ разрабатывается, как правило, для определенной сферы деятельности  — организации автоперевозок, ремонтно-строительных работ, предоставления аудиторских и услуг по трудоустройству, к примеру. Они составляются для экономии времени при их составлении, их форма утверждается государственными органами и общественными организациями.

Договор с физическим лицом об оказании безвозмездных услуг

Договор об оказании безвозмездных услугДанный тип договора заключается при необходимости получения услуг на безоплатной основе, предоставляемым в рамках благотворительности детским и социальным учреждениям, церквям и волонтерским организациям и благотворительным фондам. В отличие от возмездного договора, документ заключается для того, чтобы на законных основаниях принять безвозмездно оказываемые услуги или ценные вещи. В таком документе указываются паспортные и контактные данные сторон, перечень документов, подтверждающих оказание и приемку услуг.

Какая информация должна содержаться

Чаще всего споры возникают в случае заключения возмездного договора на оказание услуг, и в этом случае важно знать, как составить его правильно, и на какие законодательные акты следует опираться. Учитывая тот факт, что юридическое лицо несет большие финансовые затраты, важно также знать, какие налоги платить подписантам, и какую ответственность могут понести стороны в случае невыполнения своей части обязательств. В любом случае, документ должен содержать следующую информацию:

  1. Паспортные данные исполнителя — физического лица, и регистрационные данные, включая полные реквизиты, юридического лица, выступающего в роли заказчика.
  2. Полное описание заказа, за выполнение которого берется исполнитель. Указываются объем предполагаемых работ и стоимость услуги, порядок оказания услуги, оговариваются сроки и штрафные санкции в случае невыполнения обязательства.
  3. Документ заверяется печатью (для юридического лица) и личной подписью (для физического лица).

Договор с физическим лицом на оказание услуг заключается при непосредственном участии исполнителя, при этом юридическое лицо может представлять лицо, способное подтвердить свое отношение к компании или организации, от имени которого оно выступает.

Если документ подписывает лично руководитель, подтверждением его полномочий могут стать выписка из реестра юрлиц (ЕГРЮЛ), приказ о назначении на должность и трудовое соглашение. Если подписантом является другое лицо, его полномочия подтверждаются простой, или заверенной нотариально, доверенностью.

После подписания

Оформление и подписание договора на оказание услуги физическим лицом, как правило, не отнимает много времени, особенно если вы решили воспользоваться типовым договором. После подписания документа каждая из сторон получает свой образец, к которому, в случае необходимости, могут прилагаться дополнения. Это могут быть: смета на выполнение работ, графики выполнения работ, технические задания исполнителям и другие необязательные документы.

Что касается исполнителя, то по окончании работ, во избежание проблем, он должен приложить к договору акты выполненных работ, сметы, копии чертежей, техзадание и другие документы, которые могут стать хорошей доказательной базой. Найти образец типового договора оказания услуг с физическим лицом можно, как в государственных организациях, так и в свободном доступе в сети Интернет.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!