Как получить ОКПО для ООО: пошаговая инструкция

16220
Изменения: январь, 2024 года

Чтобы получить ОКПО для ООО необходимо обладать минимумом информации об организации (знать его налоговый номер или ОГРН). При наличии данных реквизитов узнать код можно в кратчайшие сроки и на бесплатной основе.

Далее представлена детальная информация о том, как можно бесплатно и мгновенно получить коды статистики онлайн для ООО или ИП. Представленный материал актуален как для предпринимателей на этапе стартапа, так и для тех бизнесменов, которые только планируют регистрацию предпринимательской деятельности.

Код ОКПО – что это такое, его предназначение

Код ОКПО – что это такое​ОКПО являет собой общероссийский классификатор, на основании которого предприятиям и организациям присваивается статистический код. Закрепление за субъектом хозяйствования определенного классификатором кода способствует упорядочиванию и организации предпринимательства. Присвоение ОКПО организациям и предприятиям осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством, и согласно его нормам.

В соответствии с Положением, содержащим сведения о порядке и правилах ведения общероссийского классификатора и утвержденным приказом Росстата № 107 2012 года, ОКПО присваивается следующим субъектам хозяйствования:

  1. юридическим лицам, а также их обособленным и структурным подразделениям (филиалы, представительства);
  2. организациям, осуществляющим предпринимательскую деятельность без создания юрлица;
  3. бизнесменам, зарегистрировавшим себя в качестве индивидуального предпринимателя.

Код ОКПО соответствует направлению в деятельности предприятия или организации, следственно, его назначением, наряду с установленным ранее, является определение отрасли работы субъекта хозяйствования. На основании классификатора осуществляется структурирование хозсубъектов по сферам деятельности.

Дополнительная информация! Если сравнивать код ОКПО с ОКВЭД, то первый содержит общую информацию о направлении в деятельности организации, что касается второго статкода, то его расшифровка позволяет получить детальные сведения о сфере функционирования предприятия.

Согласно вышеупомянутому приказу код ОКПО, закрепляемый за хозсубъектами, в числе которых и общества с ограниченной ответственностью, должен состоять из 8 знаков. Отклонение от установленного правила дает основание полагать, что указанный код недействителен или некорректен.

Вопросы, касающиеся предназначения кода ОКПО, а также правил ведения классификатора детально раскрыты в Положении о ведении ОКПО. О действительности данного акта правотворчества свидетельствует разработанный с целью утверждения Положения Приказ Росстата №107.

Как и где можно узнать ОКПО организации по ИНН

Реализация процедуры получения данных о присвоенных ООО статистических кодах, в числе которых о ОКПО, сегодня не вызывает особых сложностей. Полномочиями для предоставления сведений подобного рода обладают такие органы, как ФНС и непосредственно Росстат.

Узнать код ОКПО можно как во время личного визита в территориальное подразделение одной из представленных структур, так и путем онлайн-обращения. Второй вариант более предпочтительный среди предпринимателей, поскольку значительно экономит время и при этом не требует никаких финансовых вложений. Более того, в онлайн-режиме вы можете узнать о присвоенном коде в любое время и из любой точки.

Пошаговая процедура получения кода ОКПО изложена далее.

Как узнать статкод на сайте Росстата

Данный способ получения статкода является наиболее популярным, соответственно, к его использованию прибегает наибольшее число бизнесменов.

Реализация процедуры проходит в несколько этапов, предполагающих выполнение таких действий:

  1. зайти на официальный сайт Росстата;
  2. пользуясь соответствующей ссылкой, расположенной в правом секторе главной страницы портала, перейти в раздел баз Росстата;
  3. выбрать нужный вид уведомления. В случае с ООО следует остановиться на уведомлениях для юридических лиц. Если соискателем выступает ИП, сведения о коде ОКПО нужно искать в разделе уведомлений для индивидуальных предпринимателей;
  4. ввести налоговый номер организации или ее ОГРН в специально предназначенной для этого ячейке;
  5. выбрать требующийся документ (извещение об учете в статрегистре и расшифровка кода или список форм);
  6. задать команду «поиск», посредством нажатия на соответствующую кнопку. Сведения приходят практически мгновенно. Полученную информацию можно сохранить для последующей распечатки.

Обратите внимание! Документ, полученный на сайте Росстата и содержащий данные об ОКПО, носит информационно-справочный характер, поэтому удостоверения в виде печати и /или подписи должностного лица не требует.

Преимущества данного способа:

  • мгновенное получение информации;
  • отсутствие финансовых вложений;
  • неограниченный доступ к ресурсу.

Процедура получения ОКПО через портал налоговой службы

Вторым по востребованности среди предпринимателей способом является способ получение статкода ОКПО через официальный сайт налоговой службы. Здесь вы можете оформить запрос на получение выписки из Единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ),  содержащей нужную информацию.

Сведения также как и на сайте Росстата поступают мгновенно. Предоставление данных о коде осуществляется на бесплатной основе.

Этапы реализации процедуры:

  1. выбор вкладки, соответствующей статусу субъекта хозяйствования (юрлицо или индивидуальный предприниматель);
  2. введение данных о наименовании предприятия;
  3. указание налогового номера организации или ее ОГРН.

Таким образом, вы можете узнать код ОКПО, как своего предприятия, так и стороннего.

Получение кода в региональных отделениях ФНС и Росстата

Данный способ используется реже, чем два предыдущих, однако, несмотря на это, право на существование все же имеет.

Чтобы получить сведения о  коде, необходимо представить в налоговую такие документы:

  • свидетельство о присвоении налогового номера (ксерокопия);
  • выписка из госреестра (ксерокопия);
  • лист записи реестра;
  • устав предприятия (ксерокопия).

На основании поданных документов предоставляется информация о коде ОКПО. 

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!