Проверка фирмы по ИНН или ОГРН

13633
Изменения: январь, 2024 года

Проверить организацию по ИННПроверить организацию по ИНН можно на сайте налоговой службы. Выполнение данной операции позволяет максимально снизить риски и уберечься от недобросовестных контрагентов. Практике предпринимательской деятельности известны случаи, когда информация о финансовых проблемах партнеров всплывала уже после заключения сделки, и для урегулирования вопроса требовалось судебное вмешательство.

Избежать подобного исхода можно, проверив фирму на долги и судебные иски до момента подписания договора. Это не только позволит уберечь себя от финансовых потерь, но и избавит от необходимости тратить время и силы на решение проблемы.

В статье представлена детальная информация о том, как проверить ООО на долги при наличии ИНН. Также вы сможете узнать, как проверить ООО на судебные дела и для чего это нужно делать.

Почему необходимо проводить проверку

Чтобы не нарваться на недобросовестного контрагента, его необходимо проверить заранее, перед заключением сделки. Причин, обосновывающих необходимость реализации данной процедуры, несколько.

К основному перечню относят следующие:

  1. наличие рисков потерять деньги. Основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, финансовые потери никак не способствуют ее достижению, поэтому проверять контрагентов просто необходимо;
  2. претензии со стороны контролирующих и правоохранительных органов, в частности налоговой службы и прокуратуры. Доказать свою непричастность к операциям по обналичиванию средств незаконными способами очень сложно. Кроме этого, без проведения предварительной проверки вы рискуете завязать отношения с фирмой-одновневкой, что также чревато для вас вопросами со стороны правоохранителей;
  3. риск блокировки счетов. Если действиям контреганта присущи признаки правонарушения, заблокировать могут не только его счета, но и ваши, что не способствует ведению бизнеса. Более того, подобные ограничения, даже если они и временные, могут привести к нарушению договоренностей с другими партнерами. В результате можно как минимум заплатить штрафы и неустойку за неисполнение условий договора и как максимум лишиться выгодного партнерства.

Перечисленные причины более чем достаточно обосновывают необходимость в проведении проверки. Лучше потратить время в начале и обезопасить себя и свой бизнес, чем терпеть потери потом.

Подвергать проверке следует не только организацию, но и ее генерального директора, учредителей общества и их доверенных лиц. Не помешает проверить и законность самой сделки. Для реализации  процедуры достаточно названия компании и/или ее ИНН.

Что такое ИНН, какая информация содержится в коде

Налоговый номер (ИНН) присваивается ООО во время проведения регистрационных действий. Поскольку регистрация проводится налоговым органом, расположенным по месту нахождения общества, налоговый номер также выдается в том регионе, где ООО будет осуществлять свою деятельность.

Номер состоит из 10 цифр, первые четыре позволяют определить такие данные об организации:

  • где предприятие зарегистрировано, в каком регионе;
  • какое отделение налоговой службы провело регистрацию.

Важно! ИНН является неизменным реквизитом организации, в отличие от КПП, данный код не подлежит корректировке ни при каких обстоятельствах.

Что можно узнать об организации по ИНН

Налоговый номер содержит максимум сведений о компании, поэтому при его наличии можно полностью проверить ООО и принять решение относительно дальнейшего сотрудничества. Получить информацию об ООО по ИНН можно на официальном сайте налоговой службы.

После введения налогового номера в соответствующую ячейку вы получите выписку, вмещающую следующие сведения:

  • дата и место регистрации общества;
  • учредительский состав, статус каждого участника ООО;
  • информация относительно руководящего состава, гендиректора;
  • направление, в котором работает ООО (основные и дополнительные виды деятельности);
  • сколько лет существует общество;
  • были ли какие-либо изменения в работе организации или в составе учредителей;
  • средства связи.

Сведения, полученные на сайте налоговой службы при помощи ИНН, позволяют получить ответы на такие вопросы:

  • не является ли контрагент компанией-однодневкой;
  • соответствует ли зарегистрированное направление в работе фактическому;
  • действует ли данная организация или нет;
  • не руководит ли предприятием массовый директор;

Сведения, касающиеся используемой организацией системы налогообложения, получить по ИНН нельзя. Такая информация, впрочем, как и данные о расчетном счете ООО, является закрытой, поскольку составляет коммерческую тайну.

Выписка из ЕГРЮЛ, получить которую можно при наличии ИНН, позволяет провести первичную проверку и получить основные сведения о компании. Помимо налоговой службы, данные о компании можно найти в справочно-информационных сервисах, к примеру, в системе Контур Фокус.

Как проверить ООО на наличие долгов

Как проверить ООО на наличие долговПолучив первичную информацию об организации и убедившись в ее легальности, можно переходить к более тщательной проверке, а именно на долги и на судебные иски. Зачем это нужно? Сведения о кредитной нагрузке контрагента позволит реально оценить его финансовые возможности и понять, сможет ли он в будущем выполнять возложенные на него обязательства надлежащим образом.

Если нагрузка, которую контрагент пытается скрыть, слишком большая, есть риск того, что в скором будущем он утратит возможность оплачивать все счета, что может неблагоприятно отразиться на ваших взаимоотношениях.

Основным источником информации, касающейся долгов, причем как физических, так и юридических лиц, является кредитная история. Найти сведения о существующих задолженностях лица можно также при помощи его налогового номера. ИНН необходимо ввести в специально отведенном поле, после чего система выдаст информацию о владельце номера, которая содержится в базе бюро кредитных историй.

Дополнительная информация! Возможность получать сведения о кредитной нагрузке предприятий появилась у россиян с 2014 года. За пределами России это можно было делать значительно раньше.

Кредитная история организации позволит получить такую информацию:

  • есть ли у ООО действующие кредиты;
  • выполняет организация свои обязательства по кредиту вовремя или же есть просроченные платежи.

Данные сведения помогут понять, ответственно ли ООО относится к выполнению своих обязательств и можно ли строить финансовые отношения с его руководством.

Проверка ООО на судебные процессы

Поскольку общество имеет статус юридического лица, иски, по которым оно выступает стороной, подлежат рассмотрению Арбитражными судами. Их не так уж и много, в каждом регионе расположен всего один Арбитражный суд первой инстанции, поэтому найти нужную информацию не составит труда. 

Для реализации задуманного необходимо зайти на официальный сайт суда и в специально отведенной ячейке ввести один из реквизитов проверяемого субъекта хозяйствования. Это может быть его налоговый номер, ОГРН или название. Далее система обработает запрос и выдаст результат.

Таким образом, заинтересованное лицо может проверить не только своего потенциального контрагента, но и себя, а именно нет ли возбужденных дел или поданных гражданских исков, в которых он выступает ответчиком.

Электронная система базы судебных процессов построена так, что при желании вы можете оформить подписку на получение информации по конкретному делу или лицу. Все сведения по запрашиваемым параметрам будут поступать на электронную почту лица, оформившего подписку.

Помимо рассматриваемого ресурса, существует масса неофициальных сайтов, на которых также можно получить сведения о принятых судебных решениях и рассматриваемых делах. Однако лучше пользоваться официальными источниками, поскольку информация, представленная на них наиболее достоверная.

Проверить ООО на судебные иски можно как на основном сайте Арбитражных судов, так и на региональном ресурсе. Для этого необходимо знать, каким именно судом рассматривалось дело. Если такая информация есть, то в картотеке судебного органа обязательно будет отображены данные по интересующему вас делу.

Проверка организации через базу судов общей юрисдикции

Проверка организации через базу судовПомимо базы Арбитражных судов, существуют электронные картотеки судов общей юрисдикции. Информация, представленная там, дает возможность проверить, не фигурирует ли организация в каком-либо судебном процессе.

Так, на портале автоматизированной системы под названием «Правосудие» вы можете найти дела, которые рассматривались или рассматриваются мировыми судьями, а также судьями федеральных судов общей юрисдикции и Верховным судом.

Подобно сайту Арбитражных судов, данный ресурс имеет ряд неофициальных аналогов, которые также можно использовать с целью получения информации. Все что необходимо сделать, это ввести в поле «Участник дела» налоговый номер ООО. После проведения обработки система выдаст всю имеющуюся информацию по проверяемому субъекту.

С помощью налоговой службы, а также специализированных интернет-ресурсов, вы можете самостоятельно и без дополнительных усилий проверить своего потенциального или действующего контрагента. Основное условие – наличие его ИНН. Тщательная проверка поможет вам избежать проблем с партнером в будущем и уберечь себя и свою компанию от нежелательных финансовых потерь.  

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!