Компенсация в связи с расторжением трудового договора

3330
Изменения: январь, 2024 года

Компенсации и выплатыКомпенсации и выплаты в связи с расторжением трудового договора положены не всегда. Простое увольнение сотрудника по собственному желанию не позволяет получить дополнительные денежные средства. В ряде случаев к размеру положенного выходного пособия прибавляют и иные компенсационные выплаты. Когда возможны такие ситуации, уплачиваются ли с этих сумм налоги и страховые взносы, какие составляют проводки?

Причины для выплаты выходного пособия

В общем порядке выплаты в связи с расторжением трудового договора включают в себя выходное пособие, отображаемое в записке-расчете (форма Т-61). Их размер определяется бухгалтером и переводится уволенному сотруднику не позднее последнего рабочего дня. Но положена такая выплата далеко не всегда. На работодателе лежит обязанность уплатить выходное пособие сотрудникам, причиной увольнения которых стали (статьи 84 и 178 ТК РФ):

  1. ликвидация предприятия;
  2. сокращение;
  3. уход в армию;
  4. получение инвалидности или других заболеваний, приведших к нетрудоспособности;
  5. восстановление основного работника;
  6. нарушение трудового договора со стороны работодателя;
  7. нежелание сотрудника переводиться на работу в этой же организации, но в ином населенном пункте;
  8. нежелание работника переходить на другую должность из-за своего состояния здоровья или отсутствие такой вакансии;
  9. расторжение договора по инициативе работника из-за смены условий труда.

При заключении срочного трудового договора менее чем на 2 месяца выходное пособие не выплачивают, если иное не прописано в трудовом/коллективном договоре.

Иные ситуации не обязывают работодателя начислять и выплачивать выходное пособие. В качестве обоснования для работников можно ссылаться на часть 3 статьи 292 ТК РФ.

В случае реорганизации предприятия выходное пособие не выплачивается, если работник отказывается выполнять свои обязанности на новом месте.

Выходное пособие может выплачиваться, когда работника увольняют и по соглашению сторон. Если же инициатором увольнения стал сам работодатель, то выплатить выходное пособие сотруднику он не может в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ.

Кому положены компенсации при увольнении?

Выходное пособие — не единственная выплата, положенная уволенным сотрудникам предприятия. В организации также выплачиваются компенсации различным категориям работников в разных ситуациях:

Категория

Ситуация

Руководитель, главбух

Увольнение из-за смены собственника предприятия

Руководитель

Если увольнение произошло не по его вине или вследствие бездействия

Сотрудники

Уволены в результате ликвидации предприятия, но меньше, чем через 2 месяца после получения соответствующего уведомления

Размеры и сроки выплат

Размеры и сроки выплатСтатья 178 ТК РФ определяет не только случаи, когда работодатель обязан выплатить выходное пособие, но и размер положенной компенсации. Он может равняться:

  • одному среднемесячному заработку — когда предприятие ликвидируют или работника сокращают;
  • среднему значению заработка работника за 2 недели — когда сотрудник не согласен дальше работать на предприятии из-за изменений трудового договора и в иных случаях.

Трудовой Кодекс РФ не запрещает работодателю назначать выходные пособия увольняемым сотрудникам и в ситуациях, не прописанных законодательно. Обычно такие условия указываются в трудовом или коллективном договоре.

Работодатель может выплачивать пособия в большем размере, чем это предусматривает ТК РФ. Но порядок выплат страховых и налоговых взносов будет несколько иным.

Для руководителей и главбухов предприятия выходное пособие вне зависимости от ситуации не может быть выше их трехкратного среднемесячного заработка. Причем ограничение устанавливается на все положенные выплаты, включая компенсации.

По закону выплата положенного пособия и других причитающихся отчислений работнику должна производиться в день увольнения. Если же он не является рабочим, то выходное пособие должно быть выдано/передано сотруднику не позже чем на следующий день после обращения.

Для получения некоторых видов компенсации ТК РФ не устанавливает четкие сроки выплат. Здесь работодатель сам определяет порядок перевода средств.

Нужно ли уплачивать НДФЛ с компенсации?

Выходное пособие — одна из разновидностей компенсации увольняемым сотрудникам. А в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 217 НК РФ, они не подлежат налогообложению. Это означает, что вычитать из положенной суммы 13% и перечислять их в бюджет не нужно. Исключение составляют случаи, когда размер выплаты превышает установленные законом ограничения, а именно:

  1. при увольнении по соглашению сторон — три среднемесячных заработка;
  2. при увольнении сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера или приравненных к ним — шесть среднемесячных заработков.

Эти условия ФНС прописала в письме №СА-4-7/12540@ от 29 июня 2017 года. Сверх установленных норм НДФЛ удерживать придется.

Пример. В организации «Ромашка» был уволен сотрудник Бойко по соглашению сторон. Его среднемесячный заработок равен 25 000 рублей. Во время увольнения ему выплатили выходное пособие в размере 90 000 рублей. Нужно ли работодателю делать отчисления в налоговую? Да, так размер пособия превышает 3-кратный размер среднего заработка (75 000 рублей). С превышения нужно будет удержать НДФЛ в размере 13%, то есть 0,13*(90 000 – 75 000) = 1 950 рублей.

Страховые взносы с выходного пособия

Страховые взносы с выходного пособия​Оплата страховых взносов производится по тому же принципу, что и НДФЛ. Если выплаты не превышают положенные размеры, то и отчисления делать не нужно. С суммы превышения же работодатель обязан выплатить страховые взносы.

В рассмотренном примере с Бойко уплате страховых взносов подлежат только 15 000 рублей. С них нужно выплатить:

  • ОПС в размере 22%, то есть 3 300 рублей;
  • ОМС в размере 5,1%, то есть 765 рублей;
  • обязательное социальное страхование в размере 2,9%, то есть 435 рублей.

Всего получится страховых выплат на сумму 4 500 рублей. При отсутствии превышения платить их работодателю не пришлось бы.

Проводки по компенсациям

Выходное пособие с точки зрения целей бухучета входит в состав расходов на оплату труда. Их начисление сопровождается следующими проводками:

  • Д 20 (23, 25, 26, 44 …) – К 70 — пока еще не уволенным сотрудникам;
  • Д 20 (23, 25, 26, 44 …) – К 76 — уже уволенным работникам.

Выдача пособия сопровождается соответствующими проводками Д 70 – К 50 и Д 76 – К 50.

Учет выплаченных выходных пособий при расчете налога на прибыль

Актуальным для работодателей является вопрос о том, нужно ли учитывать выходные пособия при расчете налога на прибыль. Законодательство позволяет включить их в расходы на оплату труда, о чем прямо сказано в пункте 9 статьи 255 НК РФ. Причем учесть можно даже суммы выплат, превышающие обычный размер. Но порядок расчета такого пособия обязательно должен быть отображен в коллективном/трудовом договоре или в допсоглашении/приложении.

Непосредственно порядок отражения компенсации будет зависеть от используемой на предприятии системы налогообложения:

  1. ОСНО — выплаты включаются в косвенные или прямые расходы;
  2. УСН — выплаты уменьшают размер единого налога, но только при выборе модели «доходы минус расходы», при доходной модели их учесть нельзя;
  3. ЕНВД — компенсации никак не влияют на размер налога.

При использовании ОСНО и ЕНВД на одном предприятии компенсации распределяются и частично учитываются.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!