Может ли ИП быть управляющим в ООО?

5151
Изменения: январь, 2024 года

Может ли ИП управлять ОООМожет ли ИП управлять ООО? Индивидуальный предприниматель сам по себе уже является отдельным субъектом хозяйствования, поэтому ситуацию, когда ИП управляет предприятием можно отнести к разряду нестандартных и, соответственно, вызывающих ряд дополнительный вопросов. Как правило, они касаются оформления ИП в качестве директора, возможных преимуществ и недостатков подобного найма, а также рисков, возникновение которых, свойственно ситуации.

В статье представлены детальные ответы на перечисленные вопросы. Более того, материал позволит разобраться в теме самостоятельно и оформить ИП директором ООО согласно законодательным требованиям и с учетом всех тонкостей ситуации.

Чем выгодно назначение управляющим ИП

Чем выгодно назначение управляющим ИПКак показывает практика, наем ИП в качестве директора общества - достаточно приемлемый способ организации управления, к использованию которого прибегают многие бизнесмены-учредители. Данная форма организации имеет ряд очевидных преимуществ, чем и обоснована, по сути, ее востребованность и популярность.

Обратите внимание! Право учредителей на назначение директором общества индивидуального предпринимателя гарантировано 42 статьей ФЗ №14 «Об ООО». Согласно предписаниям данной нормы основатели Обществ с Ограниченной Ответственностью могут привлечь для руководства предприятием, как управляющего, так и ИП.

К основным преимуществам назначения на должность директора ИП относят:

  • меньшее налоговое бремя. Если при найме руководителя по трудовому договору необходимо платить подоходный налог, согласно НК РФ это 13%, и платежи во внебюджетные фонды, размер которых достигает 28%, то в случае назначения директором ИП уплате подлежат только фиксированные взносы и 6% налога на доходы;
  • наличие возможности привлечь директора-ИП к гражданско-правовой ответственности, а не к материальной, как это происходит в соответствии с трудовым соглашением, в случае нанесения реального вреда имуществу компании.

Обратите внимание! Назначение ИП на должность директора происходит на основании гражданско-правового договора. Документ обязательно должен содержать раздел посвященный условиям и порядку привлечения ИП к гражданско-правовой ответственности. Как правило, здесь прописывается информация о возможных штрафах, а также о том, в каких случаях и в каких размерах начисляется неустойка.

Поскольку наем ИП на должность управляющего осуществляется не по трудовому договору, оплата его услуг может устанавливаться по согласованию сторон. Придерживаться правила об обязательной оплате труда в сроки, установленные трудовым законодательством, не обязательно, то есть выплата заработной платы может производиться как ежемесячно, так и ежеквартально или даже раз в полугодие.

Возможные риски

Несмотря на наличие преимуществ, привлечение к управлению ООО индивидуального предпринимателя имеет и ряд недостатков. Так, к возможным рискам относят:

  • возможность преобразования договора управления в обычный трудовой договор. Полномочиями для реализации данного действия обладает ПФР и налоговая служба. Как правило, переквалификация осуществляется при наличии определенных оснований, в частности таких, как отсутствие деловой активности индивидуального предпринимателя, совпадение рабочего графика и т.д., поэтому к оформлению ИП следует отнестись с особым вниманием;
  • вероятность привлечения учредителя к админответственности, предусмотренной ст. 14.23 КоАП. Данная статья устанавливает ответственность за прием на работу дисквалифицированного сотрудника. Чтобы избежать подобного исхода, перед заключением договора претендента следует проверить через налоговую.

Порядок оформления ИП директором ООО

ИП может управлять ООО вместо директора после заключения договора, подписанию которого предшествует ряд обязательных действий:

  1. проверка пунктов устава ООО на предмет ограничений, касающихся найма ИП на должность управляющего;
  2. проведение учредительского собрания для утверждения условий контракта;
  3. подписание договора.

Далее следует уведомить об изменениях налоговую службу, сотрудники которой, в свою очередь, обязаны внести данные о единоличном исполнительном органе в ЕГРЮЛ. Вместе с этим, необходимо известить о факте назначения обслуживающие ООО банки, а также контрагентов общества.  

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!