Может ли ООО работать без расчетного счета?

8808
Изменения: январь, 2024 года

ООО может работать без расчетного счета — утверждение, которое часто встречается на многочисленных форумах и в комментариях к статьям на бизнес-порталах. Но так ли это на самом деле? Теоретически открытие аккаунта в банке уже давно не обязанность, а право компаний, закрепленное в Законе об ООО (ст.2, п.4). Ниже рассмотрим, как обстоят дела на практике.

Зачем компании расчетный счет?

Существует три причины, по которым ООО желательно оформить аккаунт в банке.

Проведение финансовых операций с другими компаниями и ИП

ООО может работать без расчетного счета В ГК РФ (статья 861) отмечается, что ведение бизнес-деятельности разрешается с применением только наличных средств. При этом ООО должен платить зарплату работникам, производить платежи в социальные фонды, пополнять уставной капитал и производить иные выплаты наличностью.

Но здесь имеется одна сложность. Внутри общества можно обойтись без лимита кассы, а вот при сотрудничестве с другими предпринимателями или компаниями сделать это не выйдет. При расчете наличными работает ограничение, равное 100 тысячам рублей. Эта цифра прописана в указании под номером 3073-У ЦБ РФ. Логично предположить, что в таких рамках ООО вряд ли будет развиваться.

Существует еще один момент — все выплаты могут производиться только с применением ККТ. Если кассовой машины нет, это считается нарушением административного кодекса. Результатом является наложение штрафных санкций в размере 4-5 тысяч рублей (для виновника при должности) и 40-50 тысяч рублей для компаний.

Кроме того, отсутствие ККТ и работа предприятия без расчетного счета может привести к ряду последствий:

  • Объем наличности в кассе ООО превышает допустимый лимит.
  • Имеет место неправильное хранение денег.
  • Наличная выручка используется не по назначению.
  • Объем расчетов с применением наличности превышает допустимый лимит.
  • Имеет место неучет денег в кассе.

Выплата налогов

В НК РФ (ст. 45) прописано, что компания должна платить налоги только по безналичному расчету. Это значит, что применение наличности в расчетах ФНС — не вариант. Получается, что во избежание проблем с налоговой инспекцией заводить расчетный счет все-таки необходимо.

Инкассирование средств

Применение в обороте только наличных не спасает от необходимости обращаться в банк. Следовательно, для сдачи денег все равно потребуется расчетный счет. В ином случае ООО будет вынуждено платить финансовому учреждению или другому лицу за пользование чужим аккаунтом.

Как ООО открыть расчетный счет?

Как ООО открыть расчетный счетОформление расчетного счета компаниями может производиться путем личного посещения банковского учреждения или в режиме онлайн (через Интернет). В последнем случае оформляется специальное заявление, после чего банк рассматривает его и принимает решение о предоставлении услуги. На все манипуляции уходят сутки. Пользоваться новым аккаунтом можно после подтверждения заявки по телефону или личной встречи с менеджером.

Передача пакета бумаг производится уже после предварительного оформления. Услугу открытия счета за один день предлагают многие финансовые учреждения, среди которых Модульбанк, Точка и другие. Но пока не все банки перешли на новую схему работы, поэтому для открытия расчетного счета может потребоваться личный визит в банк. В последнем случае придется идти лично и нести пакет бумаг, после рассмотрения которых, открывается счет. В среднем на это уходит до 2-3 дней.

Итоги

Для нормальной работы ООО нуждается в расчетном счете. Именно на него будет поступать прибыль компании и деньги по договорам партнеров. Кроме того, он будет использоваться для уплаты налогов. Получается двоякая ситуация. В теории ООО может работать без расчетного счета, но на практике обойтись без этого финансового инструмента не выйдет.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!