В каких случаях требуется одобрение крупной сделки для ООО?

26026
Изменения: январь, 2024 года

Одобрение крупной сделки в ООО — специальный документ, который по нормам ФЗ-44 или ФЗ-223 не относится к категории обязательных. При этом на практике заказчик может потребовать бумагу у поставщика в случае осуществления коммерческой закупки. Как правило, опция востребована среди владельцев среднего и малого бизнеса. Ниже рассмотрим, какая сделка является крупной для ООО, когда может потребоваться одобрение, а также особенности оформления.

Общие положения

Одобрение крупной сделки в ООО Так сложилось, что представители компаний (ООО) вправе осуществлять крупные сделки от лица предприятия при условии ее одобрения большинством участников. Если операция не была одобрена, ее можно оспорить, а впоследствии признать недействительной. В итоге всю проделанную работу придется «отыграть» к исходной позиции.

Подобную особенность современного бизнеса легко объяснить. Имущественные права и активы компании являются ее основой. Следовательно, отчуждение может привести к серьезным потерям, нарушениям финансовой стабильности и даже банкротству. Вот почему владельцы предприятий стараются контролировать крупные финансовые сделки, а в случае потребности прекращать их оформление.

Какие сделки считаются крупными?

Финансовые операции, которые связаны с передачей, реализацией или покупкой имущества в пользу 3-их лиц на сумму от 25% от общего объема активов, относятся к категории крупных. Это не касается операций, которые проводятся в пределах хозяйственной деятельности и осуществляются по установленным органами власти ценам.

Чтобы разобраться, относится сделка к крупной или нет, требуется вычислить отношение цены приобретаемого (передаваемого) объекта, а также общего объема активов компании. Требуемые данные для вычислений берутся из бухгалтерской отчетности. Интересно, что участники вправе сами определять, в каких случаях требуется одобрение крупной сделки для ООО. Точнее, еще на этапе создания компании они самостоятельно устанавливают этот критерий.

Как правило, к крупным относятся такие сделки:

  • Купли-продажи.
  • Обмена.
  • Кредитного займа.
  • Дарения и прочие.

Интересно, что термин «сделка» является более широким, чем «договор». Следовательно, одобрения может потребовать трудовое соглашение, предварительный договор, а также дополнение к основному документу.

Интересно, что понятие «крупности» характеризуется только с позиции масштабов предприятия. Так, к категории подобных сделок могут быть отнесены небольшие операции. Например, для малой организации даже продажа машины может нести негативные последствия. Одобрение может потребоваться и для других операций, которые не являются крупными, но которые должны быть утверждены с учетом правил сообщества.

Когда нет необходимости в одобрении?

На практике возможны ситуации, когда в решении нет необходимости. Это возможно в случаях:

  • Когда нет прямого противоречия с уставом ООО.
  • Имущественные взаимоотношения возникают при реорганизации, в процессе присоединения или реорганизации.
  • В компании работает только один участник, который исполняет функции директора.
  • Объем имущества меняется с учетом перехода к ООО доли или части в УК (уставном капитале) по условиям ФЗ об ООО.

Каков порядок прохождения процедуры?

Процесс одобрения крупной сделкиПроцесс одобрения крупной сделки зависит от состава учредителей (участников) компании. Так, если в предприятии только один учредитель, тогда достаточно решения этого лица (принимается единолично). Этот вариант оформления проще, чем если бы вопрос согласования выносился группой участников. Процедура принятия решения занимает минимум времени, после чего может быть проведена необходимая операция.

В решении одного участника требуется указать паспортные данные этого лица, а также правильно его сформулировать. К примеру, оно может иметь следующий вид — «Одобрить и осуществлять крупные сделки от имени общества ООО «Рукодельница» по результатам открытых аукционов». Кроме того, вторым решением указывается, что участник подтверждает полномочия директора на участие в торгах. Даже в случае, если учредитель одновременно является директором, этот пункт должен быть прописан в решении о максимальной сумме операции. Также в решении ставится печать ООО, подпись директора и дата, когда решение было принято.

Второй вариант — в предприятии несколько учредителей. В этом случае соответствующее решение принимается на общем собрании и по его результатам оформляется Протокол, где отражается актуальный вопрос, и подписывается протокол с указанием рассмотренных вопросов. С сентября 2014-го в ГК РФ внесены изменения, касающиеся способа подтверждения решений, принимаемых на собраниях АО. В частности, речь идет о нотариальном удостоверении документа, если другой вариант не прописан в уставе ООО или в решении собрания нет единства голосов.

Рассмотренная выше рекомендация является серьезной проблемой, ведь никто из учредителей не захочет заверять решение об одобрении крупной сделки ООО через нотариуса. Вот почему при рассмотрении этих моментов на собрание выносится еще один вопрос, касающийся выбора пути подтверждения принятого решения, а также состава учредителей общества. Если в повестке имеется такой вопрос, потребность проводить документально оформленное решение через нотариуса отпадает.

Правила оформления решения

Как уже отмечалось, документ, подтверждающий возможность осуществления крупной сделки, должен соответствовать действующим правилам и требованиям, а также включать в себе необходимые данные, среди которых:

  • Информация об участниках сделки (актуально для случаев, когда они определены).
  • Данные по стоимости операции, а также других условиях.
  • Информация об объекте финансовой операции.

Проще всего, когда в ООО один учредитель. В этом случае для проведения необходимой финансовой сделки достаточно только его подписи.

Как быть, если сделку не удалось одобрить?

В работе компаний возможны ситуации, когда операция не была одобрена, но ее все равно провели. В такой ситуации ее можно оспорить по иску компании, одного или группы учредителей в период 12 месяцев с момента, когда участник ООО узнал о нарушении личных прав или прав предприятия. Если лицо в годовой период не успело предпринять необходимые меры, тогда оспаривание вопроса исключено.

Здесь же стоит отметить, что крупную сделку разрешается оформлять с определенной задержкой по времени, уже через некоторое время после ее заключения. Некоторые компании умудряются провести необходимые процедуры непосредственно перед принятием решения суда о недействительности проведенной операции. Если все сделать правильно, суд откажет в заявлении о признании сделки недействительной. Это актуально для случаев, когда при проведении операции были нарушены процедуры одобрения, но к моменту суда сделку удалось одобрить в порядке, оговоренным ФЗ под номером 14.

Итоги

При проведении любой операции купли/продажи важно убедиться, подпадает ли она под понятие «крупной». Для этого можно дать поручение собственному юридическому отделу или нанять сторонних специалистов. Юристы выполняют анализ запланированной сделки, оценивают потенциальные риски, дают оценку финансовой операции и обеспечивают ее чистоту.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!