Как осуществляется переход доли в уставном капитале ООО?

5901
Изменения: январь, 2024 года

Переход доли в уставном капитале ООО возможен в следующих случаях — путем проведения сделки (купля-продажа), по наследству, при выходе или исключении учредителя из общества, а также иным путем (договор мены или дарения). В зависимости от выбранного варианта сделки, этот процесс имеет определенные особенности с позиции законодательства.

Когда реален переход доли 3-м лицам?

По законодательству часть в уставном капитале (УК) может перейти третьему лицу в таких ситуациях:

  1. Один из учредителей принял решение реализовать имеющуюся на руках долю. Это возможно в случае, если действующие учредители ООО отказались от предложения купить долю в УК, а сама компания не воспользовалась своим приоритетным правом.

Как осуществляется переход доли в уставном капитале ОООНа этапе разработки устава ООО, как правило, оговаривается возможность или запрет отчуждения 3-им лицам, не являющимся учредителями общества. Доступными вариантами является дарение, продажа, передача по завещанию или прочие способы, оговоренные в законодательстве.

Считается, что учредители и ООО не воспользовались первоочередным правом, если за определенный период они не выразили готовность приобрести долю или не дали отказ на осуществление сделки. В такой ситуации отчуждение 3-ему лицу производится по стоимости, которая была сообщена участникам. По законодательству, менять условия сделки в отношении доли в уставном капитале (те, что указаны в уведомлении) запрещено.

Требования закона в отношении продажи 3-им лицам должны быть соблюдены. Так, в статьях 98 и 99 Закона указано, что при наличии нарушений в процессе продажи доли в УК учредители ООО в течение 3-х месяцев вправе требовать перевода обязательств и прав покупателей именно на них.

  1. Переход части УК иным способом, чем продажа. В случае когда учредитель планирует распорядиться имеющейся частью капитала иным способом, эта возможность должна быть предусмотрена уставом ООО. Как правило, для проведения сделки требуется согласование своих шагов с участниками общества.

Если учредители отказываются от покупки части, которая была приобретена компанией, возможно отчуждение третьей стороне (при наличии соответствующей записи в уставе). Существует также вариант с залогом принадлежащей доли одним из участников компании. Такая сделка доступна при отсутствии запрета, прописанного в учредительных документах, а также при наличии одобрения со стороны участников общества (решение обязательно должно быть принято большинство). Важен тот факт, что голос учредителя компании, который принял решение заложить свою часть, в учет при голосовании не берется.

В чем суть перехода доли иным учредителям?

В Законе прописано, что участники компании имеют первоочередное право на получение доли другого учредителя с учетом размера собственной части в уставном фонде ООО. При наличии в уставе соответствующего разрешения допускается непропорциональное разделение имеющегося капитала. Кроме того, такой вариант возможен при наличии всеобщего одобрения сделки со стороны учредителей (все голоса должны быть «за»).

Уступать первоочередное право запрещено. В случае принятия решения о реализации доли в УК участнику, процесс происходит с учетом порядка, который определен уставом ООО.

Алгоритм перехода:

  1. Проверка возможности проведения подобной операции, наличие прав у учредителя и изучение правил устава на этот счет.
  2. Получение одобрения сделки, проводимой между участниками. Это условие обязательно должно быть выполнено при наличии в уставе соответствующего требования. В случае отказа отчуждения доли последняя должна быть выкуплена ООО.
  3. Оформление сделки нотариусом. При некорректном переходе сделка может быть признана недействительной. Как только операция оформлена нотариально, можно говорить о переходе доле в обществе другому учредителю.
  4. Регистрация в ЕГРЮЛ. В течение 3-х суток с момента оформления сделки у нотариуса должно быть подано заявление в ЕГРЮЛ. Вариантов передачи несколько — по почте, через Интернет, по факсу или прочими путями, оговоренными в законодательстве.
  5. Уведомление компании по проведении операции. В течение 3-х суток с момента оформления нотариус должен передать ООО копию заявления, а также договор, на основании которого был осуществлен переход. По согласованию сторон допускается уведомление общества одним из участников, участвующих в сделке.

Какие еще возможны варианты перехода доли?

Кроме рассмотренных выше случаев, возможен переход доли непосредственно общество. Это происходит в ситуации, если другие учредители в оговоренный срок не приняли решение о покупке «свободной» части уставного капитала, а также в случае, когда участник не внес свою часть в фонд ООО или же передал только его часть. Проведение такой сделки возможно и в других случаях, которые оговорены законодательством.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!