Расторжение договора оказания услуг в одностороннем порядке

9875
Изменения: январь, 2024 года

Расторжение договора оказания услуг в одностороннем порядке возможно при наступлении определенных обстоятельств. Но для этого необходимы основания, предусмотренные нормами действующего законодательства.

Причины для одностороннего расторжения

Причины для одностороннего расторженияНормы ГК РФ предусматривают отказ от контракта одной из сторон, представляющий собой прекращение отношений между участниками сделки по инициативе того или иного лица.

Право каждого участника договоренностей прекратить выполнение обязательств предусмотрено статьей 782 ГК РФ. При этом субъект, инициирующий эти действия, обязан возместить все убытки второму участнику, которые возникли в результате прерывания отношений.

Законом не установлены конкретные обстоятельства аннулирования договора услуг, поэтому все будет зависеть от определенного случая. Например, после подписания контракта на ремонт жилого помещения у заказчика меняются жизненные обстоятельства и он сообщает исполнителю, что расторгает договор и оплатит ему уже исполненные работы.

Часто возникают случаи, когда исполняющий работу, выполняет её некачественно, а заказчик, пытаясь минимизировать убытки, отказывается от выполнения договора.

Кстати, исполнитель вправе также разорвать отношения по выполнению услуг. Например, это может быть случай заключения контракта на выполнение услуг по доставке товара с физическим лицом, когда исполнитель находит более выгодные условия и уведомляет фирму, что не может выполнить обязательства. Законодательно не установлены ограничения по возможным срокам аннулирования договорных обязанностей, поэтому сделать это можно в любой момент после подписания соглашения и до окончания периода его действия.

Каждый субъект соглашения вправе отказаться от его исполнения в любое время по разным основаниям. Исключением может стать включение в него пунктов об условиях и правилах расторжения документа. Например, в контракт о поручительстве между компаниями нередко включаются пункт о том, что отказом поручителя от него будет считаться отсутствие определенных поручений выполняющему лицу в течение определенного периода времени либо отсутствие авансового взноса в указанные сроки.

При составлении соглашения об оказании услуг необходимо включать обстоятельства, признаваемые односторонним отказом от выполнения обязательств. Это позволит значительно сократить период расторжения договоренностей при наступлении определенной ситуации. Определение условий будет зависеть от специфики предмета контракта.

Порядок отказа от выполнения договорных обязательств

Порядок отказа от выполнения договорных обязательствГражданским законодательством предусмотрено право обоих сторон отказаться от своих договоренностей. При этом для участников сделки законодательство устанавливает имущественные последствия. Так, статьей 782 ГК РФ определена возможность исполнителя отказаться от выполнения положений договора при условии возмещения потребителю ущерба. Условием отказа заказчика от выполнения обязательств становится компенсация работнику фактически понесенных им затрат.

Одностороннее расторжение контракта необходимо фиксировать документально.  Инициатором разрыва отношений должно направляться второй стороне извещение об отказе от договора с указанием дня прекращения действия документа. Дата должна быть установлена с учетом периода времени, необходимого для доставки письма, в котором не нужно указывать причину прерывания отношений.

При поступлении извещения второй участник вправе предпринять следующие действия:

  1. Принять заявление и прекратить контакты с противоположной стороной;
  2. Получить отказ и выставить требование о возмещении убытков, возникших из-за такого решения;
  3. Выступить с предложение о заключении соглашения о расторжении договорных обязательств.

Последний вариант является наиболее безконфликтным и позволяет урегулировать возникающие вопросы. При невозможности решить проблемы путем переговоров, каждый из участников вправе обратиться за защитой своих прав в судебные органы. При этом стоит обратить внимание на то, что судом могут быть решены следующе моменты:

  • Понуждение второго участника к принятию отказа;
  • Наложение обязательства на инициатора о возмещении понесенного другой стороной ущерба.

Если работник получил авансовый платеж, то отказываясь от выполнения обязанностей по договору и не возвращении такой суммы, возникает вопрос о неправомерном обогащении субъекта, так как услуга не была выполнена. Однако, если он понес траты на подготовку к её оказанию, то предоплату необходимо вернуть, отняв реально понесенные расходы. Неосновательно обогащение повлечет взыскание пени за пользование чужими деньгами. Нужно понимать, что при наличии в контракте пункта о невозврате авансового платежа при отказе потребителя от выполнения контрактных обязанностей, он может признаваться ничтожным.

Потому в суд стоит обращаться лишь после соблюдения досудебного порядка урегулирования. Претензионные действия должны быть оформлены документально и бумаги приложены к подаваемому заявлению. Кстати, заказчик не обязан обосновывать отказ от выполнения услуг.

Сегодня разрешением таких споров занимаются не только арбитражные суды, но и третейские и коммерческие.

Последствия прекращения обязательств

Последствия прекращения обязательствДо судебного процесса участники могут внести предложение об изменении или прекращении обязанностей не со дня подписания соглашения об аннулировании, а от конкретной даты или момента совершения определенного события.

Надо отметить, что при отказе заказчика от контрактных договоренностей он обязан компенсировать работнику фактические затраты, сделанные для последующего оказания услуги. В них могут входить издержки, не предусмотренные условиями контракта. Это выплаты в качестве выходных пособий уволенным лицам, затраты на вывоз оборудования с территории проводимых работ и другое.

Так как при аннулировании договоренностей один из его участников несет финансовые потери, вердиктом судебного органа они могут быть компенсированы, включая выплату неустойки из-за ненадлежащего выполнения установленной обязанности. Она рассчитывается до момента прекращения договорных обязательств.

Чтобы взыскать ущерб, потребуется доказать несоблюдение положений договора, факт причинения ущерба, а также существующую связь между ними. Не доказав одну из составляющих возможно получить отказ в удовлетворении заявления.

По желанию заинтересованного лица отношения могут не прерываться, а изменяться судом, если будут соблюдены необходимые условия:

  1. При подписании контракта участниками не планировалось изменение обстоятельств;
  2. Ситуация изменилась по основаниям, которые невозможно было исправить после её появления;
  3. Дальнейшее выполнение обязательств без изменения положений договора поменяло соотношение интересов субъектов и нанесло бы ущерб;
  4. Из обычаев коммерческой деятельности или договорных условий не следует, что риск смены ситуации возлагается на заинтересованное лицо.

Другими словами, перемена договора по вердикту суда возможна только в ситуациях, когда его расторжение не может быть осуществлено в силу противоречия интересам общества либо причинит вред, в несколько раз превышающий затраты на изменение в контракте.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!