Увольнение директора ООО по собственному желанию

16210
Изменения: январь, 2024 года

Уволиться директору ООО по собственному желанию — задача, которая требует четкого соблюдения определенной процедуры, а именно согласования с учредителями, внесения изменений в документацию, а также оповещения уполномоченных государственных органов (при назначении нового руководителя). Ниже рассмотрим, как организован этот процесс применительно к российскому законодательству.

Руководитель компании и его полномочия

Увольнение директора ООО по собственному желаниюГенеральный директор — руководящий орган ООО, имеющий право действовать от имени компании без оформления доверенности. На его «плечах» лежит ответственность за состояние бизнеса и следование нормам законодательства. Кроме того, гендиректор отвечает за действительный ущерб, который может понести организация в процессе своей деятельности.

Чтобы разобраться, как увольняется генеральный директор ООО, стоит четко усвоить ряд моментов. Главным органом, уполномоченным увольнять или назначать руководителя компании, является общее собрание. Но бывают ситуации, когда участники самоустраняются от подобных решений, что усложняет процесс.

Обязательства и права работодателя осуществляются органами управления ООО, что прописано в ТК РФ (статья 20). Что касается прав и обязательств гендиректора, они также зафиксированы законодательно, но в статье 33 ФЗ №14. Здесь же прописано, что наем такого сотрудника и его освобождение от обязанностей является правом общего собрания.

Здесь стоит выделить ФЗ № 14 и его статью 31, где сказано, что увольнение по собственному желанию возможно. Такое право имеется у всех работников, и руководитель не является исключением. Но при этом типе увольнения должно быть учтено множество нюансов. Нарушение законодательства может повлечь ряд проблем в будущем, в том числе с назначением нового директора.

Руководитель ООО может уволиться самостоятельно, без помощи юристов. Достаточно соблюдать рекомендации, которые описаны ниже.

Шаг №1. Уведомление учредителей компании

Чтобы запустить процедуру увольнения по собственному желанию, гендиректор должен за 30 дней до ухода оповестить общее собрание компании. Важно, чтобы уведомление происходило с учетом требований законодательства и норм устава ООО. Для начала формируется уведомление о сборе учредителей на внеочередное собрание, после чего информация рассылается по адресам, прописанным в реестре участников. В документе должны указываться:

  • Дата проведения.
  • Место и время собрания.
  • Вопросы повестки. Применительно к рассматриваемому случаю прописывается, что главным вопросом является освобождение от обязанностей руководителя, а также назначение другого генерального директора.

Одновременно с уведомлением направляется заявление на увольнение руководителя по своему желанию. Указанные бумаги идут почтой с условием уведомления о получении корреспонденции. Здесь же обязательна опись вложений в письме. Если эти процедуры соблюдены, оповещение учредителей ООО может считаться корректным. Рассмотренное выше требование находит отражение в ФЗ №14, статье 36, пункт первый.

В этом же ФЗ №14, но в статье 35 указано, что директор ООО вправе созывать общее собрание при решении жизненно важных вопросов компании. Решение уволиться по  собственному желанию можно отнести к таковым. За 30-дневный период учредители должны найти замену старому директору компании. Если сделать это не получится, директор ООО вправе снова созвать собрание для передачи дел. На практике функции временно исполняющего обязанности руководителя может взять на себя любой из учредителей. Все, что для этого требуется — определиться с подходящим претендентом и оформить соответствующий акт.

Шаг №2. Составление приказа

На следующем этапе заполняется приказ об увольнении по собственному желанию, а также вносится соответствующая запись в трудовую книжку. Если директор ООО разослал всем письма, но учредители компании игнорируют общее собрание, он вправе воспользоваться ТК РФ (ст. 2), а также Конституцией РФ (ст. 37), в которых отражены принципы свободы труда.

Так, в статье второй ТК РФ указано о недопустимости принудительного труда. Это значит, что учредители не вправе препятствовать увольнению генерального директора ООО по собственному желанию. При этом собрание участников требуется только для официального закрепления этого желания, принятия оформленного заявления.

С учетом того факта, что директор вправе расторгнуть трудовое соглашение в любое время, бездействие учредителей можно отнести к категории злоупотребления правом. Следовательно, руководитель может по завершении 30-дневного срока с момента оповещения прекратить свою деятельность (уволиться), опираясь на 80-ю статью ТК РФ. Для этого достаточно оформить приказ и поставить в нем подпись.

Более того, директор ООО вправе не только уволиться по личному желанию, но и самостоятельно сделать запись в трудовой книжке. Это возможность прописана в Постановлении Правительства РФ под номером 225 (п. 45).

Шаг №3. Особенности передачи дел

В законе не существует правил, которые бы четко оговаривали процедуру передачи полномочий руководителем другом лицу в случае увольнения по собственному желанию.  Если организация этой процедуры по различным причинам невозможна, вопрос о сохранении бумаг общества должен решаться с учетом текущих обстоятельств. При этом у руководителя ООО имеются следующие права:

  • Хранить бумаги ООО.
  • Передавать документы в архив с учетом их возврата при наличии соответствующего запроса со стороны учредителей.
  • Сдавать бумаги нотариусу для хранения от имени ООО.

В свою очередь, у нотариуса также имеется ряд полномочий, среди которых удостоверение документов в процессе их приема, получение денег на депозитное хранение, а также прием бумаг на хранение. Законодательно прописан, что прием документации от увольняющегося директора должен осуществляться по описи. Но по просьбе возможна и другая процедура — прием бумаг без описи. Это актуально для случая, когда документы правильно упакованы, а на самой упаковке имеется нотариальная печать или подпись лица, которое их предоставило. В таких ситуациях нотариус принимает ответственность за целостность упаковки. Директор, передающий на хранение документы, делает это от имени компании. Если процедура выполнена корректно, новый руководитель сможет забрать бумаги.

Если на руках у увольняющегося руководителя имеются материальные ценности, они могут быть переданы на хранение нотариусу при отсутствии лица, которое могло бы их принять. В роли кредитора указывается конкретное ООО.

Чтобы обеспечить доказательную базу, нотариус вправе допрашивать свидетелей и осуществлять осмотр вещественных и письменных доказательств, а также давать указания по проведению экспертизы. При выполнении эти операций нотариус руководствуется положениями ГК РФ. Также он предоставляет информацию заинтересованным лицам о месте и времени сбора.

Из сказанного выше можно сделать вывод, что руководитель вправе обратиться к нотариусу за обеспечением доказательной базы. Это может быть подтверждение, что он закрыл сейф, передал документы или материальные ценности. Обеспечение осуществляется посредством привлечения свидетелей, о чем упоминалось выше. На практике может производиться и допрос сотрудников ООО, которые знают о желании директора уволиться по собственному желанию. При этом работники могут подтвердить выполнение тех или иных действий руководителем.

Руководитель, который запустил процесс увольнения, может попросить о выполнении следующих задач — осмотре помещения, материальных ценностей или бумаг. Документы, которые предоставляются нотариусом и подтверждающие факт обеспечения, при наличии споров, могут быть предъявлены в суде или в другом органе, где будут решаться спорные вопросы.

Шаг №4. Уведомление ФНС об увольнении гендиректора для внесения корректировок в информацию из ЕГРЮЛ

В ФЗ №129 прописано, что юрлицо в случае изменения информации о руководителе обязано сообщить об этом в ФНС для внесения правок в ЕГРЮЛ. Процесс уведомления проходит путем оформления заявления (форма Р14001). Субъекты, имеющие право передавать такое заявление на госрегистрацию, прописаны в ФЗ №129.

Как только директор ООО уволен с учетом требований законодательства, он теряет право выступать от имени компании без доверенности. Если прежний руководитель успел уволиться, а новый директор еще не назначен, в обществе складывается ситуация, когда действовать от имени ООО вообще некому. Стоит отметить еще один факт. В форме Р14001 не предусмотрено информирование об увольнении гендиректора. Там имеется информация только о новом руководителе общества. Если же бумага подается в неутвержденной форме, у ФНС имеются все полномочия для отказа в регистрации. Это значит, что гендиректор не может внести правки в ЕГРЮЛ только с учетом своего увольнения. Данные о старом руководителе будут до тех пор, пока не появится новый исполнительный орган.

Но эта особенность законодательства вовсе не ограничивает право директора уволиться по собственному желанию. Он может прекратить свои полномочия и не переживать о необходимости внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.

Итоги

Выше мы ответили на вопрос, может ли директор ООО сам себя уволить. Если исходить из российского законодательства, это возможно даже в тех случаях, когда учредители игнорируют приглашение и не приходят на общее собрание. Главное для руководителя — строго соблюсти процедуру и предупредить участников о проведении собрания. По истечении 30 дней он может писать заявление и увольняться.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!