Главная / Вопрос-ответ / Может ли соучредитель подать в суд на директора ООО?

Может ли соучредитель подать в суд на директора ООО?

вопрос юристу по бизнесу отвечает Анна Дмитриевна
юрист-консультант по вопросам малого бизнеса
2106
9 мая 2017 г.

Соучредитель может подать в суд на директора ООО, если тот причинил убытки своим действием или бездействием. На это прямо указывает ст. 44 ФЗ «Об ООО». Также деятельность директора общества регулируется ГК РФ и Постановлением Пленума ВАС РФ №62 «О некоторых вопросах возмещения убытков…». Если директор одновременно является соучредителем, на него можно подавать в суд в обычном порядке. Никаких исключений в таком случае закон не делает.

Директор ООО должен действовать в интересах конкретного общества, благоразумно и добросовестно. Если он виновен в причиненных убытках, то его обяжут возместить их.

Чаще всего в суд на директора ООО подают по таким причинам:

  • Недобросовестные действия при заключении договора с контрагентом. Ситуации здесь могут быть самыми разными. Чаще всего вина директора в том, что он заключает сделку без требуемого одобрения (в соответствии с Уставом или законодательством) ответственных органов общества. Также директор будет признан виновным, если он не выяснил информацию о деятельности контрагента, действовал при конфликте собственных интересов и интересов ООО, заключал сделку при ее несоответствии интересам ООО, скрывал детали сделки и т.д.
  • Хищение, сокрытие, подделка, утрата документов общества.
  • Неправомерное или нецелевое использование денежных средств ООО. Например, директор расходует деньги общества на свои личные потребности или завышает в отчетах израсходованные суммы.
  • Штрафные санкции государственных органов. Чаще всего директора привлекают к ответственности за несвоевременную уплату или неуплату налогов, допущенную по его вине. Если директор не принял зависящих от него мер по соблюдению налогового законодательства, штрафы и пени могут быть взысканы с него самого.
Бесплатный вопрос юристу