Главная / Вопрос-ответ / Является ли индивидуальный предприниматель плательщиком НДС?

Является ли индивидуальный предприниматель плательщиком НДС?

вопрос юристу по бизнесу отвечает Анна Дмитриевна
юрист-консультант по вопросам малого бизнеса
1206
9 мая 2017 г.

Индивидуальный предприниматель является плательщиком НДС. Этот налог обязаны платить все предприниматели, вне зависимости от формы деятельности.

Исключения для ИП:

  • Индивидуальный предприниматель пользуется специальной системой налогообложения. От НДС освобождаются плательщики ЕСН, УСН, ЕНВД. В некоторых случаях предусмотрены исключения из этого правила. Так, уплата НДС обязательна, если предприниматель занимается импортом товаров в страны ЕАЭС, является налоговым агентом по НДС, выставляет клиенту счет-фактуру с выделенной суммой НДС.
  • За последние три месяца общая сумма дохода не превысила 2 млн рублей. Для этого необходимо предоставить все документы, подтверждающие отсутствие дохода: выписки из книг продаж и учета, счета-фактуры и т.д. Если не будет доказано отсутствие дохода свыше 2 млн рублей, НДС придется платить в обычном порядке.
  • ИП занимается теми видами деятельности, которые не связаны с НДС в соответствии с налоговым законодательством. При этом необходимо подать в ИФНС соответствующую декларацию.

Индивидуальный предпринимает подает отчетность по получению доходу каждый квартал. Как минимум треть НДС должна быть переведена в налоговую службу до 25 числа каждого последнего месяца квартала.

Бесплатный вопрос юристу