Главная / Вопрос-ответ / Является ли заявка договором?

Является ли заявка договором?

вопрос юристу по бизнесу отвечает Анна Дмитриевна
юрист-консультант по вопросам малого бизнеса
2268
9 мая 2017 г.

Заявка является договором только в отдельных случаях, если это предусмотрено правилами организации. Большинство банков сначала предлагают потенциальному заемщику заполнить анкету-заявку, а после ее рассмотрения – подписать договор. Но иногда сама заявка становится офертой, а факт ее заполнения и отправления финансовой организации расценивается как подписание договора. В таком случае при одобрении заявки банк автоматически открывает счет и перечисляет на него деньги.

Гражданский кодекс РФ гласит, что договор может быть заключен посредством оферты. Поэтому вышеописанная ситуация не противоречит действующему законодательству. С одной стороны (от заемщика) поступает предложение подписать договор, а другая сторона (банк) его подписывает.

Чтобы выдача кредита по офертной заявке не стала неожиданностью, необходимо предварительно разузнать условия работы финансовой организации. Всегда внимательно читайте заявку-анкету, которую подписываете. Если в ней банк указывал на оферту, суд признает договор законным. После акцепта оферты отозвать ее нельзя.

Для расторжения договора необходимо обратиться в банк, подать соответствующее заявление и погасить существующую задолженность.

Бесплатный вопрос юристу