Как подарить долю в ООО третьему лицу?

8217
Изменения: январь, 2024 года

Дарение доли в ООО третьему лицу осуществляется  согласно действующему законодательству и только при наличии определенных причин. Так, сделка, предметом которой является часть в уставном капитале (УК) общества, передаваемая от одного из его учредителей лицу со стороны в дар, может быть обоснована как введением нового участника в состав ООО, так и его выходом.

В статье представлена информация о том, как происходит оформление дарения доли в ООО третьему лицу, какие особенности свойственны данной процедуре и что может стать причиной ее реализации.

Условия дарения

Как подарить долю в ООО третьему лицуСогласно законодательству в состав ООО может входить от 1 до 50 участников. Каждому из них принадлежит определенная часть активов предприятия. Размер доли каждого участника зависит от размера инвестиций, произведенных им при основании компании, и прописывается в основном документе общества, его уставе.

В некоторых случаях состав учредителей может меняться, что сопряжено с перераспределением долей. Одним из вариантов передачи части активов предприятия является ее дарение. Под дарением подразумевается передача капитала от одного лица другому в качестве дара, то есть безвозмездно.

Сторонами сделки подобного рода могут выступать:

  • учредитель ООО, являющийся обладателем доли, и третье лицо, не входящее в состав общества;
  • участники предприятия. Переход части УК происходит от одного члена ООО к другому;
  • учредитель ООО и само предприятие.

Следует отметить, что отчуждение доли в УК предприятия путем ее дарения стороннему лицу не всегда устраивает всех учредителей общества, поэтому реализация процедуры возможно только в случае выполнения нижеследующих условий:

  1. согласие на заключения сделки лиц, выступающих ее сторонами;
  2. согласие остальных основателей общества, если такое положение предусмотрено уставом;
  3. разрешение заинтересованных лиц. Согласно законодательству к категории заинтересованных лиц относят супругу или супруга дарителя. Гражданский кодекс гласит, что одним из условий передачи доли бизнеса, причем как возмездно, так и безвозмездно, является наличие разрешения второй половины;
  4. удостоверение договора дарения нотариусом;
  5. госрегистрация сделки.

Согласие других участников ООО

В соответствии с нормами законодательства, разрешение основателей ООО на передачу доли от одного из участников общества лицу со стороны в обязательном порядке не требуется. Однако если такое требование предусмотрено уставом, обойти его никак не получится, поскольку в отношении безвозмездного отчуждения части УК приоритет принадлежит нормам основного документа общества.

Деятельность общества, включая отношения, касающиеся передачи доли, может осуществляться на основании как типового устава, так и содержащего свои отличительные положения.

Как правило, типовый устав регламентирует процедуру отчуждения части в УК следующим образом:

  • переход доли от одного основателя ООО к другому;

Согласно законодательству разрешение остальных участников не требуется, однако это совсем не мешает основателям ООО ввести ограничительные положения в устав. Параллельно с перераспределением долей происходит изменение объема прав. Так, участник, часть которого в результате осуществления сделки увеличилась, получает больше прав, объем прав учредителя, выступившего дарителем, соответственно уменьшается. В том случае, если причиной отчуждения был выход одного из основателей, то последний после заключения сделки и передачи своей доли полностью лишается каких-либо прав на управление обществом и получение дивидендов.

  • отчуждение части УК третьим лицам в большинстве случаев воспринимается остальными участниками недоброжелательно, поэтому реализация процедуры возможна только в случае выполнения зафиксированных в уставе условий;

Следует отметить, что в некоторые уставы запрещают отчуждение части УК путем ее дарения лицам, не входящим в состав общества, вообще. Если же вариант дарения доли третьем лицам допускается, то сделать это можно, как правило, только в том случае, если остальные учредители отказались от получения этой части в дар, то есть не воспользовались своим правом преимущественного приобретения  доли в бизнесе.

Извещение основателей ООО о планируемом дарении происходит в таком порядке:

  • уведомление руководителя предприятия о планируемой сделке. Форма извещения – письменная. Передать документ можно как во время личного визита, так и по почте;
  • на рассмотрение вопроса и принятие решения законом отводится срок в 30 дней. Если ни один из учредителей не выявил желания получить отчуждаемую долю в бизнесе в течение установленного периода и не заявил о своих возражениях, даритель вправе распорядится нею по своему усмотрению, в том числе передать ее третьему лицу. Свое одобрение на отчуждение части бизнеса основатели ООО должны предоставить в письменном виде.

Порядок реализации процедуры пошагово

Передача части бизнеса в дар происходит в следующем порядке:

  1. принятие учредителем решения об отчуждении своей доли;
  2. уведомление других участников общества;
  3. получение разрешения на реализацию процедуры от заинтересованных лиц;
  4. получение согласия других основателей на отчуждение части бизнеса третьему лицу (если такой пункт зафиксирован в уставе);
  5. получение согласия от одаряемого лица на принятие дара. Следует учитывать, что вместе с долей одаренная сторона получает не только права, но и обязанности по управлению бизнесом, объем которых соразмерен его доле, поэтому удостовериться в его согласии на получение дара необходимо в обязательном порядке;
  6. заключение сделки. Договор дарения необходимо удостоверить нотариально;
  7. регистрация изменений в ЕГРЮЛ. Как правило, передача доли обоснована выходом одного из учредителей и введением нового участника, что сопряжено с изменением данных об обществе в его уставе. В  соответствии с законом изменение устава подлежит госрегистрации.

Что касается вопроса налогообложения сделки, то обязанность по оплате налога ложиться только на одаряемое лицо, дарителю же ничего платить не нужно. Более того, в том случае, если получатель дара приходится дарителю близким родственником, он также освобождается от налогообложения.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!